"Правописание -н- и -нн- в суффиксах имен прилагательных"
Автор: Кочерга Елена Васильевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ СОШ№24 Населённый пункт: Новошахтинск, Ростовская область Наименование материала: методическая разработка урока Тема: "Правописание -н- и -нн- в суффиксах имен прилагательных" Раздел: среднее образование
1
'
Урок русского языка в 6 классе
(по УМК С.И. Львовой)
Тема урока: «Правописание -н- и -ни- в именах прилагательных, образован -
ных от существительных».
Тип урока: повторение и систематизация материала.
Урок в системе преподавания:
65 урок, в теме «Имя прилагательное» 6
урок.
Цели урока:
1) формирование представления о родном языке как национальном дос
-
тоянии русского народа, как форме выражения национальной культуры;
2) развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и
взаимопониманию, развитие навыков словообразовательно
-
орфографического анализа слов, речемыслительных способностей
учащихся, развитие навыков работы со справочной литературой;
3) создание педагогической ситуации для обобщения и систематизации
знаний по правописанию -н- и -нн- в прилагательных, образованных от
существительных;
Оборудование урока:
1.
Учебник С.И. Львовой. Русский язык. 6 класс.
2.
Справочные материалы к учебнику.
3.
Тетрадь.
4.
Тетрадь-памятка.
5.
Раздаточный материал.
6.
Слайды по теме.
7.
Карточки с изображением смайликов.
Запись на доске:
. ••
I*#.!
Знать:
условия выбора одной и двух н в прилагательных, образованных от
существительных.
Уметь: опознавать Орфограмму «Одна и две буквы н в прилагательных, об-
разовательных от существительных»,
проводить словообразовательно-орфографический анализ слов со
-
ответствующих морфемных моделей,
использовать справочную литературу для решения орфографиче
-
ской проблемы.
План урока
1
'
№
п/п
Этап урока
Содержание(цель) этапа
Время
(мин)
1.
Организационный
момент
Нацелить учащихся на урок
1 мин.
2.
Проверка домашнего
задания
Актуализировать знания, умения,
навыки учащихся в образовании
имен прилагательных от
существительных
10 мин.
3.
Практическая работа
Актуализировать знания
учащихся о правописании –н- и –
нн- в суффиксах прилагательных,
образованных от
существительных, продолжить
работу над совершенствованием
орфографических умений.
6 мин.
4.
Словарная работа
Отработать орфографические
умения, продолжить работу по
обогащению словаря учащихся,
развивать навык работы со
справочной литературой.
6 мин.
5.
Работа по
морфемным
моделям.
Отработать навык осуществления
словообразовательного и
орфографического анализа слов
соответствующих морфемных
моделей.
3 мин.
6.
Подготовка к ГИА
Продолжить работу по подготовке
учащихся к ГИА- отработать
умение образовывать отыменные
прилагательные, развивать навык
самоконтроля.
7 мин.
7.
Самостоятельная
работа
Закрепить навык правописания
орфограммы в рамках текста.
8 мин.
8.
Сообщение
домашнего задания.
Разъяснить содержание
домашнего задания.
1 мин.
9.
Подведение итогов
урока
Обобщить знания о правописании
–н-
и –нн- в отыменных
прилагательных. Подвести итоги
работы учащихся на уроке.
2 мин.
10.
Рефлексия.
Нацелить учащихся на оценку
урока с точки зрения «Умею( не
умею) писать –н- и –нн- в
суффикса прилагательных»
1 мин.
Конспект урока
Этапы
урока
Цели этапа
Методы
и
приемы
Содержание этапа
урока
Предкомм
уникатив
1.Организационн
ый момент
Нацелить
учащихся на
Учитель объявляет тему,
цель, задачи урока.
1
'
Коммуни
кативная
2.Проверка
домашнего
Актуализировать
знания, умения,
Работа у
доски
Упр.415(1 ученик у
доски)Пока учащийся
Этапы
урока
Цели этапа
Методы
и
приемы
Содержание
этапа урока
Коммуни
кативная
Взаимо-
оценка
Учитель объявляет
критерии оценивания,
раздает красные
кружоч-
3.
Практическая
работа
Актуализировать
знания учащихся о
правописании –н-
и –нн- в
суффиксах
прилагательных,
образованных от
существительных,
продолжить работу
над
совершенствовани
ем
орфографических
умений
Учитель:
-У вас на партах лежат
карточки с заданием.
У одних из вас первая
часть карточки
напоминает правило,
вторая –
задание:разграничьте
слова и запишите их в
два
столбика(приложение
№1)
- У других учащихся
таблицы нет Я
предлагаю вам
вспомнить опорный
конспект и
восстановить
его(приложение№2)
-Поменяйтесь
тетрадями
И проверьте работу.
Правильность
восстановления ОСК
вы можете проверить
по тетради-
памятке(слайд№2)
-Дайте оценку
выполненной работе.
1
'
4.Словарная
работа
Отработать
орфографические
умения,
продолжить работу
по обогащению
словаря учащихся,
развивать навык
работы со
справочной
литературой.
Работа с
раздаточ-
ным мате-
риалом
Работа со
словарем
Учитель:
-Какие слова-
исключения вам
встретились в
карточке.
-Давайте вспомним
правила написания
слов-исключений.
-Обратим внимание на
2 часть таблицы в
раздаточном
материале(Слайд№3)
Сравните с записью на
планшете в упр. № 420
с. 181.
Перескажите эту
информацию,
дополнив знаниями из
справочных
материалов к
учебнику.
5.Работа по
морфемным
моделям.
Отработать навык
осуществления
словообразователь
ного и
орфографического
анализа слов
соответствующих
морфемных
моделей.
Работа с
учебнико
м
-Заполните таблицу
примерами к
указанным
словообразовательным
моделям(с.1778)
Сверьте свои модели с
предложенными
вариантами(слайд№4)
1
'
6. Подготовка к
ГИА
Продолжить
работу по
подготовке
учащихся к ГИА-
отработать умение
образовывать
отыменные
прилагательные,
развивать навык
самоконтроля.
Работа по
цепочке
Работа с
тестами
№417(2)
Преобразовать
словосочетания:бусы
из стекла, шкатулка из
бересты, посуда из
глины и т.д.
-Ребята, перед вами
тест.
Выполните по
заданию, сверьте с
ключом к тесту
(слайд№5)
7.Самостоятель
-ная работа
Закрепить навык
правописания
орфограммы в
рамках текста.
Работа с
учебнико
м
Упр.№417(1)
-Списать текст,
соблюдая
орфографические
нормы.
Учитель проверяет
несколько тетрадей
учащихся, оценивает .
Остальные проверяют
себя сами по слайду
№6
8.Сообщение
домашнего
Разъяснить
содержание
Учитель:
Посткоммуникативная ситуация
9.Подведение
итогов урока
Обобщить знания
о правописании –
н-
и –нн- в
отыменных
прилагательных.
Подвести итоги
работы учащихся
на уроке.
-Итак, подведем итог.
Когда же в
прилагательных
пишется н, нн?
-Вы все поработали
хорошо. Те у кого
наибольшее
количество красных
кружков
получают-«5»,
синих-«4»
10. Рефлексия.
Нацелить
учащихся на
оценку урока с
точки зрения
«Умею( не умею)
писать –н- и –нн-
в суффикса
прилагательных»
-Какие задания вам
показались наиболее
интересными?
-Если у вас получается
применить правило
написания н и нн в
суффиксе
прилагательного,
опустите
улыбающийся
смайлик в коробочку.
Если нет, то смайлик
1
'
без улыбки. Я
прощаюсь с вами.
Спасибо за урок!
Приложение№1
Н и НН в прилагательных, образованных от существительных
- Н-
-НН-
1.В прилагательных с
непроизводной основой:юный ,
пряный, румяный.
2. В суффиксах –ан/-ян-/-ин- :
песчаный, серебряный, соловьиный.
3. В притяжательных
прилагательных с основой на –н-+
суффикс –i- : бараний, фазаний
1.
От существительных с основой
на –н-.+ суффикс-н- :каменный,
ценный, карманный.
2.
В суффиксах-енн-/-
онн-:клюквенный,
дискуссионный.
3.
От сеществительных на –мя:
Время- временный, пламя-
пламенный.
Запомни!
Необходимо различать по смыслу:
ветреный день- ветряной двигатель,
масленый блин- масляные краски,
соленая рыба- соляной столб
1
'
Выполни!
Тума_ый, втре_ый, соболи_ый, дл_ый, ледя_ой, семе_ой, саза_ий,
суко_ый, безветре_ый, дистацио_ый, тыкве_ый, змеи_ый, жестя_ой , ю-ый,
масл-ые (краски), тополи_ый, стекля_ый.
С двумя словами составь словосочетания, разбери их.
Приложение № 3
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых
пишется НН?
1.Стари(1)ые лампы, тка(2)ые кошельки, серебря(3)ые ножи и вилки,
стекля(4)ые кувшины- все было выброшено на площадь, как волны
выбрасывают на берег водоросли, ракушки и прочий мусор.
1)
1,4 2) 1,3 3)2,3 4) 1,2,3,4
2. Золотилось солнце на востоке, за тума(1)ой синью, отдале(2)ых лесов, за
белой низме(3)остью, на которую глядел с невысокого берега деревя(4)ый
забор.
1)1,4 2)2,3 3) 1,3 4)1,2,3,4
3.Мы видели, что в костя(1)ых люльках, найденных археологами, есть
оловя(2)ые крючки для кожа(3)ых тесемок.
1)1,3 2)2 3)2,3 4)1,2
4. На картине, написанной масля(1)ыми красками, были изображены
дикови(2)ые фрукты, а на льня(3)ой скатерти – цветы.
1)1,3 2)2 3)2,3 4) 1,2,3
5.Она пересекла площадь, миновала стари(1)ые торговые ряды, тополи(2)ую
аллею, вышла на тихую зеле(3)ую улицу.
1)
1 2)2,3 3) 1, 3 4) 2
Приложение №2
ОСК в тетради-памятке
Н и НН в прилагательном
1.Есть –ованный
-еванный
да
нет
2.Определи часть
речи
-НН-
прилагательное
Н
О
Е
НН
НН- на стыке морфем пишем НН
А
Я
И