Муниципальное общеобразовательное учреждение
Зырянская начальная общеобразовательная школа №1
Урок природоведения во 2 классе
с использованием групповой работы
на тему: Будь природе другом.
Урок разработала и провела
учитель начальных классов
Явловская Нина Михайловна
Урок - Конференция
Тема: Будь природе другом.
Вид урока: обобщающий.
Технология: технология групповой работы.
Задача урока:
расширить кругозор учащихся и обобщить знания по экологии,
окружающему миру и краеведению.
Обобщающая цель: обобщить и систематизировать знания о растениях и животных.
Развивающая цель: развивать познавательные умения, умения наблюдать, сравнивать,
анализировать и обобщать.
Воспитательная цель:
воспитать у учеников бережного отношения к родной природе;
воспитать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки; воспитать
человека культуры, уважающего личность другого человека.
ХОД УРОКА
1. План действий учителя и учащихся.
Для данного урока заранее столы расставлены так, чтоб дети сели по группам.( по 4 типу,
урок контроля, организуется самооценка, самоанализ) На каждом столе стоят карточки с
надписью «Отдел по охране…»
Учитель: Сегодня наш урок пройдет в виде конференции. Все вы представляете «Комитет
по охране природы» (открывается надпись на доске) Каждая группа учеников – отдел по
охране. Прочитайте таблички на своем столе ( отделы следующие: по охране зверей, птиц,
насекомых, растений).
2. Задача урока
- сегодня нам необходимо подвести итог знаний, которые вы получили в разделе
«Природа»
- Вам придется самостоятельно составить « свод законов о природопользованию» и
отразить каждый закон в определенном знаке.
- каждому надо определиться в своем отношении к природе.
3. Задания каждому «отделу»
Помните, что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев
своих меньших от жестокости и равнодушия. Вы тот щит, который укроет планету Земля и
поможет ей расцвести и засиять яркими красками. Каждому отделу учитель раздает
карточки с заданиями. На обсуждение, на выполнения задания и на отвечающих отводится
10-15 минут.
Пока дети готовятся, учитель отводит каждому «отделу» место на доске для
расположения рисунков запрещающих знаков.
Карточка 1. (отдел по охране зверей)
Отгадайте загадки.
1.Серовато – зубовато
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
2.Летом гуляет,
А зимой отдыхает.
3.Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет –
И орешки грызет.
Расскажи об одном из этих животных по плану:
Внешний вид.
Место обитания.
Убежище (нора, дупло, берлога)
Чем питается?
Почему человек истребляет?
Прочитайте текст, ответьте на вопросы.
ЗАЯЦ и КРОТ.
- Сколько лет, сколько зим! Ты ли это, брат Заяц?
- Я, Крот, я . Как видишь.
- В том –то и дело, Косой, что ничевошеньки- то я не вижу. Глаза у нас, кротов, совсем
никудышные.
- По запаху узнал: мокрой шерсткой пахнешь, горькой осинкой. Вот радостная встреча!
ВОПРОСЫ: - Почему Крот ничего не видит?
- Что помогает ему находить пищу и определить место нахождения?
Составить правила защиты зверей. Нарисовать запрещающие знаки.
Карточка 2 . (Отдел по охране птиц.)
Отгадайте загадки.
1.Летать летаю,
Птиц всех забиваю.
2.Пестрая крякушка
Ловит лягушек.
Расскажи об одной из этих птиц по плану.
- Внешний вид.
- Место обитания.
- Есть ли у этой птицы особенности, какие?
- Чем питается?
- Почему истребляется человеком?
Прочитайте текст, ответьте на вопросы.
ВОРОБЕЙ и СИНИЦА. Н. Сладков.
- Здравствуй, Синица. Ты чего это перья носом перебираешь – чистишь их, что ли?
- Нет, Воробей, не чищу. Я их пересчитываю. Было у меня осенью 3000 перьев, а к весне
осталось всего 2600 перьев.
- Четыреста перьев за зиму потеряла?!
- Подумаешь, за зиму! Я за одну драку, бывает, сразу по полсотни теряю! Как из подушки
летят. Чего их жалеть? Есть чем ноготу прикрыть и довольно.
Вопросы: - Почему птицам очень важно иметь много перьев к зиме?
- Какая из этих птиц постоянно живет около жилья человека?
СОСТАВИТЬ ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ПТИЦ И ИХ ПОТОМСТВА.
НАРИСОВАТЬ ЗНАКИ, ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ВРЕДИТЬ ПТИЦАМ.
Карточка 3. ( отдел охраны насекомых)
Отгадайте загадки.
1.Не птичка,
А с пестрыми крылышками.
2.Рогат, да не бык
Шесть ног, да без копыт.
3.Летит пищит,
Сядет – молчит,
Кто его убьет,
Тот свою кровь прольет.
Расскажи об одном из этих насекомых по плану:
- Внешний вид.
- Место обитания.
- Чем интересно насекомое?
- Чем питается?
- Почему человек истребляет?
Прочитайте стихотворение и ответьте на вопросы.
Семья муравья. А. Ладонщиков.
Кузнечик встретился в лесу
С рабочим муравьем.
Он нес такой огромный сук,
Что не поднять вдвоем.
- Давай попрыгаем с тобой!
Кузнечик предложил.
- Нет, не могу, спешу домой.
- А где твой дом, скажи?
- Наш дом под елкой, возле пня..
Ответил Муравей.
- А какова у вас семья?
- На свете нет дружней семьи!
- И много вас?
- Не сосчитать. Наверное, тысяч двадцать пять
Работников и воинов.
ВОПРОС: - Что вы знаете о муравьях?
СОСТАВИТЬ ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ НАСЕКОМЫХ.
НАРИСОВАТЬ ЗНАКИ, ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ВРЕДИТЬ НАСЕКОМЫМ.
Карточка 4 . (отдел охраны растений)
Отгадайте загадки
1.Что летом и зимой
В рубашке одной.
2. Стоит красавица на полянке:
В белом сарафане-
В зеленом полушалке.
Расскажи об одном из этих растений по плану:
Внешний вид.
Где растет?
Чем интересно растение?
Как человек использует?
Прочитайте текст, ответьте на вопросы:
ДУБ и ВЕТЕР.
- Ну, Дуб, вымахал же ты, братец, - чуть не до небес. Выше тебя в лесу и дерева нет. С чего
это тебя так вытянуло?
- Помню, только еще из желудя, высунулся, траву вокруг увидел, а уж думаю про себя: « А
что там за травой скрывается?» Вырос выше травы, кусты увидел и опять думаю: « А что
там за кустами?» Ни днем, ни ночью покою не было: так и хотелось узнать, что за
низенькими деревцами, что за высокими? Все тянулся, да тянулся – вон, какой вымахал!»
ВОПРОСЫ: - Как вырастить дуб?
- Какая польза животным от дуба?
Составьте правила защиты растений. Нарисовать знаки запрещающие вредить
растениям.
1.
Коллективная защита работ отделов по охране природы. Все нарисованные
знаки крепятся на доске в специально отведенном месте.
2.
Заключительное слово. Всех детей благодарим за активность, творчество,
дружную работу, взаимоподдержку и взаимопонимание.