План-конспект интегрированного занятия детей дошкольного возраста 2ой младшей группы на тему: " В гости на остров"
Автор: Крутченко Юлия Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 146" Населённый пункт: город Рязань Наименование материала: конспект Тема: План-конспект интегрированного занятия детей дошкольного возраста 2ой младшей группы на тему: " В гости на остров" Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №146» г. Рязани
План-конспект интегрированного занятия
детей дошкольного возраста
2ой младшей группы
на тему: " В гости на остров"
Подготовила: Крутченко Ю.С.
2016 год
Задачи:
1. Закрепить знания детей о геометрических фигурах: треугольник, круг,
квадрат. Учить называть и различать фигуру.
2. Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить
пользоваться словами широкий - узкий, шире - уже.
3. Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику.
4.Познакомить с миром природы (остров)
5. Учить детей описывать животное, произносить правильные окончания
прилагательных.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций с изображением животных: слона, удава,
обезьяны, попугая.
2. Просмотр мультфильмов: " 38 попугаев" и "Осторожно обезьянки".
3.Дидактическая игра: "Что лишнее"
4. Разучивание пальчиковой гимнастики: "5 обезьянок"
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, беседа, дидактическая игра, пальчиковая гимнастика.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, то по дороге
встретила почтальона. Он мне передал посылку от неизвестного животного.
Воспитатель открывает посылку, достает письмо и читает:
Дети собирают пазлы и садятся за столы. На экране остров, за горкой
прячется обезьянка, но торчит ее хвост.
Воспитатель: Мы попали на остров. Посмотрите внимательно кто-то
прячется за деревом. Чей это хвостик?
Дети: Обезьяна. Хвост обезьяны.
(На экране обезьяна и здоровается с детьми)
Воспитатель: Посмотрите на Чику. Какой у нее хвост?
Дети: длинный, закрученный.
Воспитатель: А какие уши у обезьяны?
Дети: Круглые.
Здравствуйте, дорогие
друзья!!!
Меня зовут Чика.
Приглашаю вас к себе в
гости на остров. Только
перепутались дорожки.
Соберите их и попадете ко
мне.
Воспитатель: Скажите. У обезьяны длинный хвост и круглые уши.(хором)
Воспитатель: Посмотрите, какая обезьяна?
Дети : Ловкая, быстрая, смешная, задорная, веселая, озорная.
Воспитатель: Ребята, а что обезьянка любит кушать?
Дети : бананы, листья, муравьев.
Воспитатель: А давайте проверим.
Задание на интерактивной доске.
Воспитатель: Посмотрите с обезьянкой что-то случилось. Какой она стала?
Дети: грустная, невеселая.
Воспитатель: А я знаю, детки, почему она грустная. обезьянка не может
разобраться в геометрических фигурах. Давайте поможем.
На доске: треугольник, круг и квадрат. Дети называют и показывают , где
какая фигура.
Воспитатель: Возьмите на подносе красные палочки и сделайте
треугольник. Возьмите желтые палочки и сделайте квадрат.
Воспитатель: Правильно ребята вы все сделали, а давайте мы покажем
обезьянке Чике как мы можем играть с пальчиками.
(Дети встают около стульчиков)
Пальчиковая гимнастика:
Пять обезьянок прыгали в кроватке, показывают пять пальцев на обеих
руках
Одна из них упала головою вниз. наклонить голову вниз.
Мама - к телефону: тык-тык-тык! ( пальцы правой руки «бегут» по
предплечью левой руки, «набирают» номер телефона указат. пальцем)
Доктор отвечает: запретите ( грозят указательным пальцем.)
Детям прыгать, мисс!
Воспитатель: Ребятки, мне Чика шепнула на ушко , что ей пора бежать к
маме. Но, чтобы найти путь домой, ей нужно пройти по широкой дорожке.
На доске широкая и узкая тропа.
Воспитатель: Возьмите на подносе дорожки и обезьянку Чику и проведите
ее сначала по узкой дорожке. А теперь по широкой.
Воспитатель: Вот и убежала обезьянка Чика домой. До свидания. И нам пора
возвращаться в детский сад. Но мы еще обязательно вернемся на остров.