Автор: Софонова Надежда Васильевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт Кикнур Населённый пункт: пгт Кикнур Кировской области Наименование материала: конспект Тема: "Употребление названий действий в предложениях". Раздел: среднее профессиональное
Тема: Употребление названий действий в предложениях
.
Цель: создать условия для закрепления знаний, для употребления названия
действий в предложениях, научить задавать вопрос что делает? к этим словам.
Задачи:
Образовательные:
закреплять знания учащихся о словах, означающих названия предметов и
названия действий;
закреплять умения учащихся находить данные слова в тексте по вопросам кто?
что? что делает?
Коррекционно - развивающая:
развивать и коррегировать устную и письменную речь учащихся;
Воспитывающие:
воспитывать аккуратность при письме в тетради,
самостоятельность при выполнении заданий.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
Дыхательная гимнастика «Паровозик»
(Ходьба, делая попеременные движения руками и приговаривая: «чух-чух». Через определённые
промежутки времени можно останавливаться и говорить «ту- туу»
Сели девочки, сели мальчики.
Артикуляционная гимнастика
«Варенье»
Нашей Маше очень смело,
На губу варенье село,
Нужно ей язык поднять,
Чтобы капельку слизать.
«Часики»
Тик- так, тик- так,
Ходят часики - вот так!
Влево тик, вправо так.
Ходят часики – вот так!
«Лошадка»
Я лошадка – серый бок (цок, цок),
Я копытцем постучу (цок, цок),
Если хочешь, прокачу (цок. цок).
«Чистим зубки»
Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.
Пальчиковая гимнастика
Дом.
Я хочу построить дом,
(руки сложить домиком и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(руки вверх, пальцы «растопырены», затем опускаем вниз,
делаем «стряхивающее» движение)
И тюльпан в саду расцвёл!
(соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики)
Молодцы!
- Какое сегодня число?
- Какой сегодня день недели?
- Какой по счёту этот урок?
- Как называется этот урок?
- Чему вы учитесь на уроках письма?
2.Оформление тетрадей. (4 марта)
Откройте тетради. Положите их правильно. Запишите число.
3.Минутка чистописания.
Игра «Доскажи словечко»
Хитренько взглянула
Хвостиком махнула
И исчезла - чудеса
Где ты, рыжая …
(лиса)
На лугу по кочкам
Прыгают листочки
Выпуклые глазки
И кривые лапки
Только где же ушки
Кто это? …
(лягушка)
- Назовите первый звук в словах. Какой буквой на письме он обозначается?
Дайте характеристику этому звуку.
- Спишите, продолжив закономерность
Лл Лл Лл
Придумайте слова, которые начинаются с этого звука.
Когда мы пишем слова с большой буквы?
Прочитайте предложение, в котором буква л встречается часто.
У Леры лиловое платье.
Запишите его в тетради.
4.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке нам предстоит получить новые важные знания. А чему мы сегодня
будем учиться, узнаем чуть позже.
5.Словарная работа.
Прочитайте слова: ворона морковь огурец собака помидор заяц (слайд)
На какие две группы можно разделить эти слова ?(овощи-животные)
Что обозначают все эти слова? (названия предметов)
Назовите слова, отвечающие на вопрос кто?
Запишите эти слова в столбик с большой буквы. (слайд)
6.Работа по теме.
Слайд
(ворона сидит… собака лежит… заяц прыгает…)
Рассмотрите рисунки. Какое действие выполняет ворона? Собака? Заяц? Так что
значит действие? (
делать
)
Задайте вопрос от слова предмета к слову –действию (ворона что делает?) (Сидит)
На какой вопрос отвечают эти слова-действия? (что делает?)
Так, какая тема урока сегодня? С какими словами будем работать?
Чему нужно научиться?
Запишите к каждому слову-предмету вопрос -что делает? и ответ одним словом-
действием.
Ворона (что делает?) сидит. (запись со слайда)
Собака (что делает?) лежит.
(Комментированное письмо)
Заяц (что делает?) прыгает.
(самостоятельно)
Как подчёркиваем слова-действия?
Подчеркните двумя чертами слова сидит, лежит, стоит .
На какой вопрос отвечают эти слова?
От какого слова задавали вопрос к слову-действию?
7. Первичное закрепление знаний .
Игра «Угадай действие» (
пантомима
) - ребенок показывает действие(
написано на
карточке
), а другие дети отгадывают действие.
Девочка (что делает?) рисует.
(дети на списывании – списывают со
слайда 2 строки
)
Мальчик (что делает?) читает.
Девочка (что делает?) сидит.
(дети 2 группы – пишут по слуху 2 строки)
Мальчик (что делает?) пишет.
8.Работа с учебником.
Откройте учебники с.121, упр. 2.
Прочитайте задание.
Прочитайте слова в рамке.
На какой вопрос они отвечают?
Нужно списать текст, вместо вопросов написать названия действий.
2 группа – списывает предложения.
3 группа – слова действия.
ФИЗМИНУТКА.
«Тренировка»
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Посмотреть влево. Посмотреть вправо.
Круговые движения глазами: налево –
вверх – направо – вниз – вправо –
вверх – влево – вниз.
Поднять взгляд вверх.
Опустить взгляд вниз.
Быстро поморгать.
Пальчиковая гимнастика.
Апельсин.
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один!
Эта долька для ежа,
Эта долька для чижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
Ну, а волку – кожура.
Он сердит на нас – беда!
Разбегайтесь – кто- куда!
8.Закрепление знаний. Самостоятельная работа. На карточках.
(
Дифференцированно по группам)
3 группа. Подчеркните двумя чертами слова, которые обозначают действия.
Поёт, стол, доска, варит, рисует.
2 группа. Подчеркните двумя чертами слова, которые обозначают действия, и одной
чертой слова, которые обозначают предмет.
Поёт, стол, доска, варит, рисует.
Проверка выполненной работы.
9. Задание на внимание .
- Я буду называть слова. Вы сидите, если слово –предмет, а если слово- действие –
хлопаете в ладоши.
Бежит, стул, играет, волк, рисует, красит.
Назовите несколько действий к одному предмету:
девочка…(спит, кушает, поёт, танцует, играет) (слайд)
Назовите несколько предметов к одному действию: ….. (что делает?)
спит, растёт
,
играет.
10 . Информация о домашнем задании.
Домашнее задание: стр.121, упр. 3.
Прочитайте задание.
Как будете выполнять упражнение?
11. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Наш урок подходит к концу.
Подведем итог.
Чему учились на уроке?
Что нового узнали?
Что запомнилось?
12. Самооценивание. (слайд)
Возьмите красный кружок, если вы старались, писали аккуратно и красиво,
довольны своей работой.
Возьмите зелёный кружок, если вы довольны своей работой, но допустили
некоторые ошибочки.
Возьмите синий кружок, если вы считаете, что плохо справились со своей работой.