Урок-зачёт в 5 классе "Систематизация знаний по теме "Имя прилагательное"
Автор: Пучкина Валентина Павловна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ СОШ № 3 Населённый пункт: г. Барабинск Новосибирской области Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок-зачёт в 5 классе "Систематизация знаний по теме "Имя прилагательное" Раздел: среднее образование
МБОУ СОШ №3 Барабинского района Новосибирской области
УРОК-ЗАЧЕТ
в 5 классе
«Систематизация знаний по теме « Имя
прилагательное»
Автор: Пучкина Валентина Павловна ,
учитель русского языка и литературы
Цель: проверить знания учащихся по теме, ликвидировать пробелы в
знаниях, помочь в организации самостоятельно работы по
совершенствованию своих умений и навыков.
Оборудование урока: карточки - задания для индивидуальной работы,
зачётные листы, демонстрационные таблицы.
Ход урока.
Вопросы к зачёту вывешиваются на стенде за 10 дней. Зачёт
проводится по зачётным листам, которые представляют форму
перфокарт. Класс делится на 5 вариантов.
I. Оргмомент. Проверка готовности класса к уроку, объявление
темы и целей урока, объяснение порядка работы на зачётных
листах.
П. Проверка знаний.
1.
Индивидуальные задания.
6 человек по карточкам работают у доски. В это время учитель работает с
классом.
2.
Фронтальная беседа.
•
Какой раздел русского языка мы изучаем?
•
Что такое морфология?
•
С какими частями речи мы уже познакомились?
•
Дать определение имени прилагательному.
•
С какой частью речи согласуются имена прилагательные и как?
3.
Проверка задания Mlна доске.
Задание №1. Из текста выписать имена прилагательные и определить их род,
падеж,
число.
После проверки первого задания весь класс выполняет аналогичное
задание в зачётных листах.
4.
Работа
на
зачётных
листах.^задание №1^
5.
Беседа с классом по вопросам:
•
Как определить правильное написание окончаний у имен
прилагательных?
•
Рассказать о правописании гласных в падежных окончаниях
прилагательных?
6.
Проверка задания М2 на доске.
7.
Выполнение аналогичного задания М2 на зачётных листах.
Задание №2. В
ставить пропущенные буквы в окончаниях имён
прилагательных и
графически объяснить давшую орфограмму.
8.
Вопрос к классу:
•
Рассказать о правописании О и Ё после шипящих в
окончаниях имён прилагательввых.
9.
Проверка задания Ms3 на доске, выполнение
аналогичного задания на зачётных листах.
Задание №3 Вставить О и Е в окончаниях имён прилагательных.
10.
Беседа по вопросам:
•
Какие формы имен прилагательных вы знаете?
•
Рассказать о кратких прилагательных.
•
чем отличаются краткие формы от полных.
•
Рассказать о правописании кратких прилагательных с основой на
шипящую.
11. Проверка задания №4 на доске и выполнение аналогичного на зачётных
листах.
Задание№4. Образовать краткие прилагательные.
12.
Вопрос классу:
• Какими членами предложения может быть прилагательное?
13.
Проверка задания №5 и выполнение подобного на зачетных листах.
Задание №5. Произвести синтаксический разбор предложения.
14.
Повторение плана морфологического разбора имени прилагательного
15.
Проверка задания Мб на доске и выполнение аналогичного
на зачетных листах. Задание№6. Произвести морфологический
разбор имени прилагательного.
4. Итог урока.
Подведение итогов урока, объявление оценок за устные ответы, анализ
работы класса в течение урока.
5. Домашнее задание. Подготовиться к контрольному диктанту.
Приложения к уроку.
Индивидуальные карточки задания для работы у доски.
Карточка №1.
Выписать из текста имена прилагательные, определить род, падеж,
число.
Идет по колхозн.му полю комбайн. За ним остается гладк.я дорога.
Клонятся вниз тяжел, е колосья. Хороши урожай будет в этом году.
Карточка №2.
Дописать окончания и графически объяснить данную орфограмму.
О смел., поступке, со строг., учителем, о проворн.. малыше, среди
широк... поля, по гладк... льду, в осени., лесу, весенн.. днем, в
дождл... пору, на следующ.. утро.
Карточка №3.
Вставить пропущенные буквы.
В чуж.й семье, свеж.го сена, болып.е дерево, в ключ.м кустарнике, у
могуч.го дуба, о лучш.й работе, горяч.го чая.
Карточка №4.