"Рельеф Земли. Горы суши. (технологическая карта) ФГОС"
Автор: Ипатова Оксана Петровна Должность: учитель географии Учебное заведение: МАОУ Ильинская СОШ Населённый пункт: город Домодедово, Московская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Рельеф Земли. Горы суши. (технологическая карта) ФГОС" Раздел: среднее образование
учитель: Ипатова Оксана Петровна
Технологическая карта урока
Тема урока : Рельеф Земли. Горы
суши
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создание условий для формирования у обучающихся знаний об основных
особенностях гор как крупных форм рельефа;
Задачи урока :
- формулировать понятие «горы», используя средства наглядности;
- выявлять причины образования гор;
- научиться классифицировать горы по их происхождению, возрасту и высоте;
- дать представление о стихийных явлениях в горах;
- усвоить географическую номенклатуру по теме;
- продолжить работу с различными источниками географической информации
Планируемые результаты урока
Предметные
Знать какие бывают
горы по высоте,
происхождению и
размерам
Объяснять
причины
образования гор
Уметь находить на
карте высокие,
низкие и средние
горы
Метапредметные
Овладеть навыками
самостоятельного
приобретения новых
знаний
Работать в группе:
совместно обсуждать
задание,
договариваться о
результатах,
осуществлять
самопроверку с
помощью учебника
Уметь извлекать
информацию из
различных источников
.
Личностные
Понимать целостность
картины мира
Принимать социальную
роль обучающегося при
работе в группе
Формирование
коммуникативной
компетентности
Ресурсы урока : учебник, презентация, фильм
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
1.
Мотивация познавательной деятельности
Фильм о горах . (2 мин)
Учитель просит учеников определить
тему урока . О чем мы будем говорить на
уроке? Почему вы так решили?
Проблемный вопрос : Зачем следует
изучать горы? Воспитательный аспект:
Какие чувства возникают у человека,
попадающего в горы? Что для вас горы?
Определение задач урока:
Участвуют в определении темы
урока
Участвуют в определении учебной
задачи урока
обучающиеся отвечают на вопросы
учителя, высказывают свое мнение и
1
формулируют тему урока
Высказывание
предположений в процессе
беседы
Слушают, самостоятельно
определяют задачи урока:
чему мы должны научиться?
2.
Актуализация необходимых знаний
Формирование знаний – понятие
«горы»: (прием – беседа, работа с
учебником, запись в тетрадь)
Задание самим обучающимся с
помощью иллюстративного
материала дать определение понятию
«горы» ( презентация)
Высказывание предположений в
процессе беседы.
Диагностика
Несколько обучающихся высказывают свои
определения.
Для определения понятия «Горы» включаю
элемент технологии развивающего обучения
– составление кластера понятия «Горы»:
Ребятам нужно пояснить, что у каждого
понятия есть одно главное ключевое слово
(отвечает на вопрос «что?») и поясняющие
его существенные признаки (могут отвечать
на вопросы «какое?», «где?», «как?» и др.) В
результате мозгового штурма, по ходу
объяснения, на доске может появиться
кластер
Учащиеся в завершении работы должные
попытаться устно составить полное
определение данного понятия, расставив все
слова в логической последовательности.
2
Понятие
Ключевое
слово
Существенные
признаки
Горы
Участки
земной
поверхн
ости
- (какие?)
обширные
- (чем
отличаются?)
большими
перепадами высот
(более 200 м)
- (какие?) высоко
Наиболее приемлемое определение
записывают в тетрадь.
Горы – участки земной поверхности,
имеющие перепады высот более 500
метров
3.
Организация познавательной деятельности учащихся
А)Выделить существенные признаки гор
Показать с помощью презентации
как устроены горы
Вершина
Склон
Хребет
Подошва
Межгорные котловины
Горная цепь
Горная страна
Просмотр презентации
Диагностика
Из бумаги делают макет горы и
показать основные части гор.
На макете горы обозначают:
склон, подошву, вершину, горный хребет и
межгорную котловину.
Проверка обучающихся, которые быстро
справились
Актуализация пройденного
материала : урок 13, представлений
о теории литосферных плит, знаний
об астеносфере.
Актуализация знаний в процессе беседы.
Также следует воспользоваться учебником
в процессе актуализации знаний
Диагностика
Составить логическую цепочку
Как же образуются горы? Вспомним теорию
литосферных плит.
(ЛОТО)
Колебания мантии движение
литосферных плит образование
тектонических горных систем
(дописывают: тектонических: Гималаи,
Анды, Кордильеры), образование зоны
вулканизма и землетрясений (дописывают:
вулканических гор: Ключевская Сопка и
другие) (на столах карточки –лото) ЛОТО)
В атласе стр.14-15 найти данные объекты
Б)Формирование знаний – классификация гор по происхождению: (прием –
беседа, работа с учебником, запись в тетрадь)
3
На доске схема:
Горы по происхождению
Тектонические
Вулканические
Подумайте , какое определение можно дать
Тектоническим горам?
Вулканическим?
После рассмотрения эрозионных гор
решаем задачу
Кавказские горы начали подниматься около
15млн. лет назад. Рассчитайте, какова
должна быть высота гор при скорости
поднятия 1 мм в год. Ответ – высота
Кавказа должна составлять 15 км).
Гор такой высоты на Земле вообще нет, а
самая высокая точка Кавказа – гора Эльбрус
имеет высоту 5642 м. Какая вершина у нас
самая большая в мире?
- Чем это можно объяснить?
Академик В.А.Обручев так описывал этот
процесс:
“Задача разрушительных сил – полное
разрушение гор. Снести все эти зубчатые
гребни, крутые утесы, стереть с лица
Земли, выровнять до основания – вот к
чему стремятся эти силы.… И рано или
поздно… разрушители выполняют свою
задачу, и красивые горы исчезают с лица
Земли”.
Какие формы рельефа тогда
образуются? (равнины)
Работа с атласом
Тектонические горы – это горы,
сформировавшиеся в результате
взаимодействия литосферных плит.
Примеры – Гималаи, Анды, Кордильеры.
Вулканические горы – это горы,
образовавшиеся в результате вулканических
извержений. (влк. Эльбрус, Ключевская
Сопка и другие вулканы).
обучающиеся высчитывают высоту
Эльбруса и делают вывод:
Отвечают на вопросы
Горы изменяются под воздействием
внешних и внутренних сил.
В)Формирование знаний – классификация гор по высоте и размерам: (беседа запись
4
в тетрадь, работа)
Определите по атласу какие горы
имеют большую протяженность?
Как определить высоту гор в атласе?
Найти в учебнике стр 90
классификацию гор по высоте и
определить к какому типу относятся
горы, на каком материке находятся
из списка номенклатуры. Сделать
запись в тетрадь. Дать номенклатуру:
1.Кавказ
2.Альпы
3.Анды
4.Кордильеры
5.Уральские
6.Скандинавские
7.Гималаи
8.Аппалачи
Кто справляется быстрее, тот составляет
синквейн о горах
Отвечают на вопросы
Выполняют задание. Работа со
шкалой высот: определение по
послойной окраске высоты гор,
работа с атласом (Приложение 1)
Взаимопроверка
Г)Формирование знаний –классификация гор по возрасту (физкультминутка)
Горы молодые –какие по высоте?
Горы старые
Горы среднего возраста
Работа с атласом: Найти старые , средние
и молодые горы
Показывают, поднимая руки вверх
Показывают, опуская руки вниз
Руки по сторонам
Диагностика
Тестовые задания (Приложение 2)
Выполнение теста
5.Рефлексия