Автор: Гилёва Елена Анатольевна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МБОУ С(К)ОШ г.Нытва Населённый пункт: Пермский край Наименование материала: Конспект занятия Тема: "Еду в гости" Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья» г.Нытва.
Открытое логопедическое
занятие «Еду в гости».
1 класс (VIII вид)
Занятие подготовила и провела
Учитель-логопед Е.А.Гилёва
I квалификационная категория.
Нытва 2016 год
Цель занятия : Обобщение знаний учащихся по лексическим темам «Дикие животные»,
«Домашние животные».
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные:
*Закрепление представлений о домашних и диких животных, их внешнем виде.
*Уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные», «Дикие животные».
Формирование обобщающего понятия домашние животные, дикие животные, их
дифференциация.
*Совершенствование грамматического строя речи.
2. Коррекционно-развивающие:
*Развитие связной речи.
*Развитие зрительного, слухового внимания.
*Развитие мелкой и общей моторики.
*Развитие памяти и мышления.
*Развитие координации речи с движением.
3.Коррекционно-воспитательные:
*Воспитание любви и бережного отношения к животным.
*Воспитание доброжелательности, ответственности, чувства товарищества.
Оборудование: Мягкая игрушка «Солнышко», картинки с изображением диких и
домашних животных, карточки со словами на доске (Белка, волк, медведь, лиса, логово,
дупло, нора, берлога), мяч, одноразовые стаканчики с водой, трубочки для коктейля,
сигнальные карточки (ёлочка, домик), угощение для животных (косточка, мёд, орехи,
морковь), конфеты, календарики, веточки с зелёными листиками разными по величине,
картинки с изображением домашних животных наложенными друг на друга, компьютер,
аудиозапись (голоса домашних животных), картина с изображением деревни, картина с
изображением леса.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости, это учителя из
других школ. Давайте с ними поздороваемся и подарим наши красивые улыбки! ( Дети
приветствуют гостей).
2. Самомассаж.
А теперь давайте настроимся с вами на занятие. Встаньте все в кружок и повторяйте за
мной.
- С добрым утром глазки, вы проснулись? (массаж век)
- С добрым утром ушки, вы проснулись? (массаж ушей)
- С добрым утром, носик, ты проснулся? (массаж крыльев носа)
-С добрым утром, ручки, вы проснулись? (гладим руки сверху-вниз)
- С добрым утром, ножки, вы проснулись? (гладим ноги сверху-вниз)
3. Введение в тему.
Ну, а теперь садитесь на свои места. Давайте внимательно посмотрим в окно. Нам весело
светит солнышко. Оно сегодня будет вместе с вами. Возьмём его с собой в гости? (ответы
детей). А куда мы с вами идём в гости, пожалуйста догадайтесь сами, отгадав мою
загадку: «Они бывают дикими, живут в лесу дремучем, домашними бывают и помогают
людям». Кто они такие? (Дети отвечают-животные).
Мы с вами отправляемся в гости к животным. Нас пригласили животные, которые живут в
деревне на скотном дворе. А пока мы идём в деревню, давайте насладимся ароматом трав
и цветов.
Дыхательная гимнастика « Запах деревни».
Глубоко вдыхаем аромат цветов, трав (вдох через нос, выдыхаем через рот, повторяет 2-3
раза, на выдохе разводим руки в стороны и произносим фразу «АХ»).
Ребята, посмотрите какой красивый, большой дом.
Гимнастика для развития мелкой и общей моторики.
Я хочу построить дом
Чтоб окошко было в нём.
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла.
Чтоб забор у дома стоял.
Пёс ворота охранял.
Чтоб на травке жил жучок,
Бегал быстрый паучок.
Солнце было, дождик шёл.
И тюльпан в саду расцвёл.
Чтоб флажок на доме был.
А за домом ёжик жил. (Дети выполняют после проговаривания каждой строки
соответствующие движения руками и пальчиками).
Логопед включает аудиозапись « Голоса домашних животных».
Прослушав, дети определяют, чьи голоса слышали, и картинки с соответствующими
животными находят на карточках, чётко проговаривая название каждого животного
(собака, кошка, корова, свинья, овца, коза).
А теперь мы с вами поиграем . Игра «Назови детёныша».
Я буду произносить начало предложения, а вы его закончите. (У логопеда в руках мяч, он
по очереди бросает мяч детям, у кого мяч, тот и отвечает).
У коровы родился…..(телёнок)
У свиньи родился…..(поросёнок)
У кошки родился ….(котёнок)
У козы родился….(козлёнок)
У овцы родился….(ягнёнок)
У собаки родился….(щенок)
Ребята, почему животных называют домашними?
Какую пользу приносят домашние животные?
Кот Матвей хочет с вами поиграть.
Упражнение на развитие координации речи с
движением, элементы логоритмики).
Вот идёт чёрный кот.
(Руки перед собой, кисти рук согнуты ходьба на месте с высоким подниманием коленей)
Притаился, мышку ждёт.
(Приседаем, указательный палец подносим к губам)
Мышка норку обойдёт.
(Руки за спину, туловище слегка наклонено вперёд, ходьба по кругу)
И к коту не подойдёт.
(Руки в стороны, повороты головы влево, вправо).
Мы попрощаемся пока с домашними животными. Хозяйка гостеприимного дома угощает
нас ароматным чаем. Чай горячий. Давайте остудим его.
Дыхательная гимнастика . ( У детей стаканчики с водой и одноразовые трубочки. Делаем
5 коротких выдохов, затем 1 длинный выдох).
Нам с вами нужно успеть в гости к животным, которые живут в лесу.
(Дети под счёт 1-2-3-4-5 поворачиваются через левое плечо). Мы в лесу. Кто же нас здесь
встречает?
Дидактическая игра «Догадайся о ком эти слова…»
*злой, серый, зубастый
*сильный, косолапый, огромный, неуклюжий
*рыжая, пушистая, хитрая
*ловкая, шустрая, быстрая
*колючий, маленький
*длинноухий, пугливый
Дети угадывают о ком идёт речь и соответствующее животное показывают на картинках.
Дидактическая игра « Кто где живёт
?» На доске карточки со словами белка, волк,
медведь, лиса. Напротив каждой карточки с названием животного их жилища. Дети
определяют кто живёт в логове, кто в норе, кто в дупле, кто в берлоге.
Элементы логоритмики.
Ребята, зайчик с вами поиграет.
Логопед поёт, дети выполняют движения.
Прыг-скок, прыг-скок,
(прыжки на месте, руки с раскрытыми ладонями над головой, это ушки)
Скачет зайка у ворот.
(поочерёдно сгибаем ноги в коленях)
Я его к себе возьму
(руки в стороны, затем на пояс, наклоны влево, вправо)
И морковкой угощу.
(наклоны туловища влево, вправо, правой рукой гладим себя по животу).
Дифференциация диких и домашних животных.
Работа с сигнальными карточками . (У детей в одной руке ёлочка, в другой домик)
Логопед называет животного, если это домашнее животное дети показывают домик, если
это дикое животное дети показывают ёлочку.
Игра « Исключи лишнее».
Каждому ребёнку даётся карточка на которой изображены 3 животных. Дети выбирают
лишнее животное и объясняют почему оно лишнее.
Ребята, все животные говорят вам огромное спасибо за то, что вы побывали у них в гостях.
Мы тоже поблагодарим животных.
Развитие связной речи . Составление рассказа о животных по вопросам логопеда.
Кто это? Где живёт? Чем питается?
Ребёнок берёт картинку с изображением животного идёт к доске и рассказывает о нём.
(Это белка. Белка живёт в лесу. Она любит орешки. ) Ученик подходит к столу, на котором
стоят 4 блюдца, в каждом блюдце угощение для животных (для белки-орешки, для зайца-
морковка, для собаки-косточка, для медведя-мёд) выбирает угощение для своего
животного. Дидактическая игра «Угостим животных » Логопед начинает предложение
«Я угощу…..» дети его заканчивают (Я угощу белку орешками).
Заключительная часть.
Ребята, могут ли домашние животные жить в лесу?
Нет, так как они….
(дети продолжают)
-не умеют строить жильё
-добывать пищу
-защищаться от врагов.
Могут ли дикие животные жить рядом с человеком?
нет, так как они…
-боятся человека.
Каждое животное хорошо и полезно на своём месте. Пусть будет так, как устроила сама
природа.
Итог:
Каких животных называют домашними?
Каких животных называют дикими?
Ребята, пока мы с вами были в гостях у животных, в нашем кабинете расцвела весенняя
веточка. На ней листочки разных размеров. Сорвите листочек с веточки.
большой листок-все задания выполнял.
средний листок-все задания выполнял, но были ошибки.
маленький листок-надо постараться.
Вижу все постарались на отлично. Молодцы! Логопед вручает детям сладкие призы .
Гостям дети дарят календари.
Спасибо всем за внимание! До скорой встречи!