Творческое рассказывание сказки "Репка" на новый лад
Автор: Карелина Наталья Николаевна Должность: воспитатель детского сада Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №29" Населённый пункт: город Коркино, область Челябинская Наименование материала: конспект Тема: Творческое рассказывание сказки "Репка" на новый лад Раздел: дошкольное образование
Цели:
Учить детей на основе знакомого сюжета сказки придумывать новую
сказку, содержательно и эмоционально рассказывать её, используя
выразительные средства. Продолжать учить детей подбирать признак к
предмету (какая?) и образовывать существительные с уменьшительно -
ласкательными суффиксами.
Пополнять активный словарь детей: библиотека, библиотекарь,
переплёт, обложка, страница, иллюстрация.
Уточнить для детей пространственное расположение предметов,
выраженное предлогами «под» и «на».
Развивать воображение, логическое мышление, память,
внимание. Воспитывать бережное отношение к книгам.
Словарная работа:
активизация словарного запаса: библиотека,
библиотекарь, переплёт, обложка, страница, иллюстрация.
Предварительная работа: экскурсия
в
библиотеку
«Где
живут сказки»,
чтение и анализ народных сказок, иллюстрации и книги о сказках, беседы о
прочитанном, сюжетно - ролевая игра «Библиотека», лото «Сказочные
герои»,
игра
«Любимые сказки», «Узнай героя сказки», викторина загадок о
сказках.
Оборудование:
красочный пакет с книгой, схематичное изображение
предметов со
словами «под»
и «на», иллюстрации
к
сказке,
материал для
раскрашивания
(мелки и
цветные
карандаши).
Ход занятия:
В группе на столе яркий пакет с запиской, если вы хотите узнать, что
находится в
пакете,
отгадайте загадку:
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
Молодцы, правильно отгадали, ребята, это книга, рассмотрим нашу
книгу.
В каждой книге,
есть... воспитатель показывает,
дети
отвечают:
Что
это? (обложка) А
это что?
(страницы)
Как называется эта часть
книги?
(переплёт)
Вспомните, как
называются
рисунки
в книге?
(иллюстрации). А
как
называется
место
для хранения книг?
Правильно, специальное место для хранения
книг
называется
библиотека. А как называется человек, который отвечает за все книги
в библиотеке - библиотекарь. А у нас в группе есть книжный уголок,
где находятся книги, напомните правила, как нужно обращаться с
книгами (выслушиваю ответы детей и подходим к книжному уголку).
- Рассмотрим книги в книжном уголке. Что вы можете сказать об этих
книгах, какие они? (большая, толстая, красочная и т.д.). А какая эта книга?
(маленькая, толстая, красивая, красочная) А что можно сказать про эту
книгу? (ответы детей). Скажите, какие книги больше всего любят дети?
Конечно же, сказки!
Игра «Следопыт» с использованием предлогов под, на
- С вами хотят поиграть герои из одной сказки, они спрятались от вас
по всей группе, а для того чтобы вы их нашли они оставили вам
карточки - подсказки (показываю карточки)
- Вспомните, что обозначает маленькое слово под (что предмет
находится под другим предметом), а что обозначает маленькое слово
на (что предмет находится на каком - то предмете).
Молодцы, отправляйтесь на поиски. дети находят картинки и
приносят, называют, где он прятался, расставляем картинки у доски.
Игра «Назови ласково».
- Героям сказки так у вас понравилось, что они хотят ещё с вами
поиграть. Они просят чтобы вы назвали их ласково: дед - дедушка,
баба - бабушка, внучка - внученька, Жучка - Жученька, кошка -
кошечка, мышка - мышонок.
Творческое рассказывание сказки
- Все герои из одной сказки. Кто догадался из какой, назовите?
(«Репка»). А репки нет, надоело деду репку садить и посеял дед -
горох. Попробуем сочинить новую сказку, которая будет начинаться со
слов: «Посеял дед горох и вырос горох высокий превысокий...» Кто
продолжит?
дети по цепочке рассказывают сказку (расставляют карточки по
сюжету). А кто может рассказать сказку от начала до конца.
Ваша сказка должна быть небольшой, законченной. (предлагаю
рассказать детям)
Художественное творчество: Хорошие у нас с вами сказки
получились. Как назовём новую сказку? Но только иллюстрации к сказке
не красочные, чёрно - белые, вы их раскрасите, и все цветные иллюстрации
соберём в одну книгу и подарим малышам, они тоже любят сказки, а
теперь занимайте свои места.
После завершения работы дети одевают свои иллюстрации на
кольца в папке (упражнение на развитие мелкой моторики). «Когда вы
раскрашивали иллюстрации к книге, я приготовила обложку для сказки, вот
теперь у нас получилась настоящая книга».
Итог занятия.
Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей).