Автор: Горшунова Алёна Игоревна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ №88" Населённый пункт: Иркутская область, город Братск Наименование материала: Конспект Тема: "Печенье для гостей" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №88»
Муниципального образования г. Братска
Конспект изобразительной деятельности во 2-ой младшей группе -
Лепка: «Печенье для гостей»
Составила: воспитатель Горшунова А.И.
г. Братск, 2016г.
Лепка: «Печенье для гостей»
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская,
коммуникативная, продуктивная.
Цель: формировать знания и представления детей о различных профессиях.
Задачи:
- познакомить с профессией - повар;
- формировать представление детей о работе повара, атрибутах,
используемых представителями этой профессии;
- продолжать формировать умение лепить из солёного теста;
- учить пользоваться формочками при лепке из теста;
- формировать аккуратность при работе, усидчивость, трудолюбие.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент.
- Ребята послушайте, пожалуйста, стихотворение:
В небе звёздочка искрится,
Спит клубком усатый кот,
Только повару не спится –
Повар затемно встаёт.
Каша булькает легонько,
И яичница шипит,
И под вкусный шум и гомон
В спальни входит аппетит.
Мы в столовой дружно сядем,
Как огромная семья.
Буду поваром в столовой –
Так сама решила я!
- Про кого это стихотворение? (Ответ детей) Правильно, это стихотворение
про повара. Оно называется «Повар детского сада» (Воспитатель ставит картину
«Повар»).
2. Основная часть.
- Вот посмотрите на картину – это повар. Скажите ребята, где работает
повар? (ответы детей). Что у него есть на кухне? (ответы детей). А что повар
делает? (ответы детей). Давайте мы с вами поиграем.
Игра «Что для чего? »
Воспитатель ставит перед картиной две кастрюли и корзину с овощами и
фруктами (муляжи).
- Вот две кастрюли. В одну мы отберем продукты для компота, а в другую
отберем продукты для супа. Маша, выбери из корзины любой продукт.
- Что это? (ответ ребёнка)
- Яблоко мы положим в компот или в суп? (ответы детей).
Так разобрать все продукты.
- Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием.
- Как вы думаете, профессия повар – нужная, важная? (ответы детей)
Пальчиковая игра «Будем мы варить компот».
«Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много – вот.
Будем яблоки крошить,
Будем груши мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Будем мы варить компот,
Угостим честной народ».
3. Лепка
- Сегодня мы тоже побудем в роли повара, одеваем фартуки. Будем готовить
угощение для кукол!
- Лепить мы с вами сегодня будем из солёного теста помощью формочек для
печенья. (Дети подходят к столу, на котором лежит тесто, воспитатель
отделяет необходимое количество теста каждому ребёнку и показывает
приёмы лепки печенья из теста с помощью формочек, при необходимости
помогает).
4. Рефлексия.
Готовое угощение дети выкладывают на плоскую тарелочку.
- Посмотрите ребята, как много печенья у нас получилось, вы большие
молодцы, наши куклы очень обрадуются такому угощению.