Автор: Кузьмина Светлана Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №188 Населённый пункт: г. Кемерово Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы Тема: "Знакомство с буквами Г и Н" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 188
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по художественно - эстетическому
направлению развития воспитанников»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
с детьми старшей группы
«Знакомство с буквами Г и Н»
Составитель: С.В. Кузьмина,
Воспитатель
Кемерово 2015
Цель: Познакомить детей с буквами Г и Н, составление слова - гном,
создание буквенных фризов с буквами Г и Н.
Задачи:
Образовательные:
В игровой форме познакомить детей с буквами Г и Н.
Учить из знакомых букв, составлять слово (Гном).
Активизировать словарный запас детей (пантомима, буквицы,
словарик).
Пополнять словарный запас детей (гость, гонец, герой, ночь, новость).
Учить детей отвечать на вопросы полными предложениями.
Развивающие:
Развивать речь, образную память (буква ассоциируется с картинкой).
Способствовать запоминанию зрительного образа буквы
(ассоциировать, на что похожа буква?).
Развитие артистизма (посредством пантомимы).
Развитие мелкой моторики рук (выкладывание буквы из различных
материалов).
Развитие внимания, координации движений (физкультминутка).
Воспитательные:
Вызывать у детей желание помочь тем, кто оказался в беде (сказочным
маленьким человечкам – гномам).
Воспитывать умение не перебивая, дослушивать вопросы до конца.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Воспитывать умение сохранять внимание на протяжении всей
организованной деятельности.
Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия (парами
выполняя пантомиму «Живая буква»).
Воспитывать аккуратность при изготовлении буквенных коллажей –
фризов (при работе с клеем).
Предварительная работа:
Составление и реализация краткосрочного проекта «Гномы – маленькие
сказочные человечки» (Беседы о жизни гномов, чтение стихотворений, сказки
«Белоснежка и семь гномов», рассматривание иллюстраций, отгадывание
загадок, слушание аудио записей по теме (пьеса Э. Грига «Шествие гномов»),
разучивание физкультминутки «Гномы», в самостоятельной деятельности
раскрашивание раскрасок «Гномы», игры в уголке ряженья (с
использованием элементов костюмов гномов), показ презентации «Гномы -
маленькие сказочные человечки»).
Ход образовательной деятельности:
(Снятия психоэмоционального напряжения):
Воспитатель:
В круг широкий вижу я,
встали все мои друзья.
Ребята, какой сегодня прекрасный день, я очень хочу, чтобы у всех нас
сегодня, было хорошее настроение. Давайте мы с вами откроем кран, из него
льётся тёплая, чистая вода, давайте умоемся этой водой. Смоем свои тревоги,
страхи, волнение, переживание, смоем плохое настроение. Закроем кран. А
теперь давайте улыбнёмся друг другу, мы спокойны, добры, ласковы,
приветливы и у нас чудесное настроение. Давайте поздороваемся друг с
другом и с нашими гостями.
Воспитатель: Ребята, сегодня, я предлагаю вам познакомиться с двумя
новыми буквами «Гэ» и «эН». (Воспитатель с детьми рассматривают
буквы). На что похожи эти буквы?
Дети: Гэ - на подъёмный кран, на гуся, на кочергу, эН – на лесенку, на
скамейку, на кровать, на мост.
Воспитатель:
Буква Гэ, как кран подъёмный,
Груз поднимет многотонный!
Буква эН, как лесенка,
Лесенка - чудесенка.
Воспитатель: Давайте рассмотрим с вами разное написание, разные шрифты
букв «Гэ» и «эН». (Дети и воспитатель рассматривают). В далёкие
времена, алфавит назывался - буквицы и буквы «Гэ» и «эН» выглядели так.
(Дети и воспитатель рассматривают). Буквицы – это особенным образом
выписанные и украшенные буквы, с этих букв раньше начинался текст.
Воспитатель: Ребята, сегодня, мы знакомимся с буквами «Гэ» и «эН», я
предлагаю вам попробовать составить слово из этих букв и уже знакомых нам
«О» и «эМ». Какое слово получается?
Дети: Гном.
(Стук в дверь, принесли конверт).
Воспитатель: Давайте, посмотрим, что лежит в конверте. Диск?
(Воспитатель ставит диск в магнитофон).
(Звучит аудио – запись с голосами гномов):
«Всем, всем, всем, кто нас слышит! Мы добрые гномы, живём в сказочном
лесу. Жили весело и счастливо, пока не пришла к нам беда. Злой волшебник
заколдовал наш лес. Теперь не слышно в нём пения птиц, небо серое, солнце
больше не дарит тепло. Лес стал мрачный и хмурый. Расколдовать лес можно
только выполнив задания злого волшебника. Но нам, гномам, с этими
заданиями не справиться и мы просим помощи у вас. Ребята, помогите,
пожалуйста, расколдуйте наш лес!»
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем гномам расколдовать их сказочный
лес?
Дети: Поможем.
Воспитатель: В конверте лежат задания. Вот первое задание: покажите
пантомиму «Живая буква «Гэ» и «эН» ». Что такое пантомима «Живая
буква»?
Дети: Когда телом изображают букву.
Воспитатель: Давайте сначала изобразим букву «Гэ» (дети изображают), а
теперь парами изобразим букву «эН» (дети изображают). Молодцы,
справились с первым заданием злого волшебника. Второе задание
«Выложите буквы «Гэ» и «эН» из различных материалов».
(Дети садятся за столы и выкладывают буквы «Гэ» и «эН», из заранее
приготовленных материалов)
Воспитатель: Молодцы, справились и со вторым заданием. А сейчас, я вам
предлагаю немного отдохнуть и поиграть.
(Проводится физкультминутка «Гномы»).
Гномы утром рано встали
И уборку делать стали.
(Потянулись, руки вверх)
Моют окна,
(Согнутые в локтях руки наклоняю влево – вправо)
Моют пол,
(Наклонившись вниз, движение руками влево – вправо)
Чистят коврик,
(Стоят прямо, имитируют движение – подметают пол)
А потом,
приглашают в дом друзей,
(Руки встороны)
Чтобы было веселей.
(Прыжки на двух ногах, руки на поясе).
Воспитатель: Третье задание злого волшебника «Сделать буквенные
коллажи».
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: У вас на столах лежат картинки, подберите те, названия
которых, начинаются на звук «Г» и звук «Н» и наклейте их на часть
гусеницы, с соответствующей буквой.
(Дети делают коллажи).
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Посмотрите, наша
гусеница выросла на две буквы. (Воспитатель прикрепляет коллажи к
гусенице). У меня есть книга, которая называется – словарик. Что такое
словарик?
Дети: Это книга, где собраны интересные слова и их значение.
Воспитатель: Гость, кто это?
Дети: Это человек, который навещает кого – ни будь, чтобы побеседовать,
повидаться.
Воспитатель: Гонец, кто это?
Дети: Это человек, который в старые времена, передавал письма из города, в
город.
Воспитатель: Герой, кто это?
Дети: Это смелый, храбрый человек, тот, кто кого – то спасает. В книге
бывает герой.
Воспитатель: Ночь, что это?
Дети: Это часть суток, от вечера до утра.
Воспитатель: Новость, что это?
Дети: Это когда человеку сообщают что – то новое для него.
(Стук в дверь, принесли конверт).
Воспитатель: Давайте, посмотрим, что лежит в конверте. Снова диск?
(Воспитатель ставит диск в магнитофон).
( Звучит аудио – запись с голосами гномов):
«Спасибо вам ребята, что помогли вы нашей беде. Смогли победить злого
волшебника, выполнив все его задания и расколдовав наш сказочный лес.
Тучи с неба исчезли, солнце светит ярко. Птицы запели свои красивые песни.
Лес ожил и расцвёл. В благодарность мы, гномы, дарим вам раскраски с
картинками, названия которых начинаются на звук «Г» и «Н»».
Воспитатель: (Рефлексия)
В круг широкий вижу я,
встали все мои друзья.
Ребята, с какими новыми буквами, сегодня, мы с вами познакомились?
Дети: «Гэ» и «эН».
Воспитатель: А какое слово, мы научились с вами составлять из букв?
Дети: Гном.
Воспитатель: Кому мы сегодня с вами помогали?
Дети: Гномам, расколдовать их сказочный лес.
Воспитатель: А кто такие гномы?
Дети: Маленькие сказочные человечки.
(Воспитатель достаёт из конверта подарки – раскраски и дарит их детям)