Интегрированное занятие "Курочка Ряба" в группе раннего возраста "Пчелки".
Автор: Рылова Марина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ №88" Населённый пункт: г.Братск Наименование материала: конспект Тема: Интегрированное занятие "Курочка Ряба" в группе раннего возраста "Пчелки". Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие «Курочка Ряба»
в группе раннего возраста
«Пчелки».
Выполнил воспитатель
МБДОУ «ДСОВ №88»
Рылова М.А.
Интегрированное занятие «Курочка Ряба»
в группе раннего возраста «Пчелки»
Цель: создать условия для приобщения к словесному искусству, развитие
художественного восприятия и эстетического вкуса.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать развитию умению слушать новые стихи и следить за
развитием действия, сопереживать героям произведения. Формировать
изобразительные умения и навыки пользования красками. Продолжать
знакомить с сенсорными эталонами (цвет, форма, ритм)
Развивающие:
Совершенствовать речевую активность, слуховое и зрительное восприятие.
Воспитательные:
Вызвать эмоциональную отзывчивость на произведение устного народного
творчества, чувство сопереживания, желание помочь, воспитывать чувство
удовлетворения от осмысленных действий.
Дидактические игры на развитие слухового и зрительного восприятия, развитие
речи и формирование словаря («Кто как кричит?», «Животные и их детеныши» и
т.д.).
Атрибуты:
Куклы по сказке «Курочка Ряба»
Плоскостные изображения цыплят, яиц, две корзины.
Пособие для рисования (альбомного листа, гуашь желтая, тарелочки, тряпочки,
мольберт).
Предварительная работа разучивание игры
«Курочка-хохлатка»
Ход занятия
Воспитатель: - Здравствуйте дети. Сегодня к нам в
гости пришли бабушка и дедушка. Давайте ребята,
мы с вами поздороваемся с бабушкой и дедушкой.
- Здравствуй дедушка! Здравствуй бабушка. А
теперь послушаем сказку «Курочка Ряба», которая
жила вместе с дедушкой и бабушкой.
И так начинаем сказку:
- Жили-были (кто) дед и баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка для них
(что) яичко. Не простое, а золотое. Дед бил, бил – не разбил. Баба била, била – не
разбила. А бежала пи-пи-пи (кто) мышка, хвостиком махнула, яичко упало и
разбилось. Ой, ой, ой! Плачет дед, плачет баба. А курочка кудахчет ко-ко-ко (что
говорит курочка) говорит: «Не плачь дед, не плачь баба. Я снесу вам яичко не
золотое, а простое» (во время рассказывания управляю куклами)
Воспитатель: - Посмотрите, дети, сколько яичек снесла курочка Ряба дедушке с
бабушкой? Не одно, а много. Показываю корзину с яичками). Сколько яичек в
корзине?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Дети, а кто же вылупится из этих яичек?
Дети: - Цыплята.
Воспитатель: - Правильно цыплята маленькие, желтенькие. (показываю корзину с
цыплятами. Дети рассматривают цыплят).
Воспитатель: - Дети, какие цыплятки?
Дети: - Маленькие, желтые.
Воспитатель: - Молодцы, правильно. Давайте сейчас поиграем в игру «Курочка-
хохлатка». Вы будете цыплятками, а я –курочкой. (проводится игра «Курочка-
хохлатка)
Воспитатель: - Выходите ко мне мои цыплятки.
Вот проснулись цыплятки, умылись,
Крылышки расправили, шейки вытянули,
Запищали пи-пи-пи,
Ножками затопали топ-топ-топ,
И полетели цыплятки,
Стали зернышки клевать клюю-клю-клю,
И заснули, спят цыплятки.
Солнышко встало!
Курочка зовет своих цыпляток ко-ко-ко,
Цыплятки проснулись, умылись,
Крылышки расправили, шейки вытянули,
Запищали пи-пи-пи,
Ножками затопали топ-топ-топ,
Запищали пи-пи-пи,
И полетели на свои стульчики.
Воспитатель: - А как цыплятки пищат?
Дети: - Пи-пи-пи.
Воспитатель: - Когда цыплятки пищат? Когда есть хотят. Надо цыпляток
накормить, ведь они проголодались. Что едят цыплята?
Дети: - Зернышки.
Воспитатель: - Правильно, зернышки. Зернышки маленькие, круглые, желтые.
Какого цвета зернышки?
Дети: - Желтые.
Воспитатель: - Молодцы, правильно. Сейчас мы с вами будем рисовать для
цыплят зернышки.
(на мольберте показываю детям процесс рисования)
Воспитатель: - Посмотрите, у меня есть краска. Какого цвета краска?
Дети: - Желтого.
Воспитатель: - Правильно. А еще у меня есть
тарелочка. Посмотрите, какого она цвета?
Дети: - Зеленого.
Воспитатель: - Молодцы! Посмотрите, я окунаю
пальчик в желтую краску и прикладываю к
тарелочке. Вот и получилось зернышко.
Воспитатель: - Проходите, дети, за столы. Я вам
раздам тарелочки и будем рисовать зернышки для
цыпляток.
Воспитатель: - Окунаем пальчик в краску и
зернышки у нас пошли рассыпаться по тарелочке.
Много-много рисуем. Окунули, прыг-скок, прыг-
скок пальчик по тарелочке прыгает и зернышки
рассыпает.
(во время рисования помогаю каждому ребенку)
Воспитатель: - Молодцы, много зернышек вы
нарисовали. Теперь берем тряпочки и вытираем
пальчик. Я сейчас вам раздам цыплят и вы их
покормите зернышками. (показываю).
Воспитатель: - Молодцы, цыплята наелись. Вы о цыплятах позаботились, курочка
говорит вам спасибо. Она принесла вам гостинцы.