Автор: Свириденко Елена Робертовна Должность: учитель музыки Учебное заведение: МБОУ "Школа №21" Населённый пункт: город Ростов-на-Дону, Ростовская область Наименование материала: методическая разработка урока Тема: "Инструмент — оркестр. Фортепиано" Раздел: среднее образование
Тема урока: Инструмент — оркестр. Фортепиано
Цель урока – развитие творческого мышления в процессе выполнения заданий,
способствующих развитию представлений о музыкальном искусстве.
Тип и вид урока – урок изучения нового материала комбинированного типа с элементами
творческих игр и поисково-исследовательской направленности деятельности учащихся.
Задачи образовательные:
1.
совершенствование умения определять на слух особенности музыкального
произведения
2.
изучение основ музыкальной грамоты, понятий «форте» и «пиано».
3.
формирование представления о клавишных музыкальных инструментах, о
фортепиано, как инструменте — оркестре.
4.
знакомство с творчеством М. И. Глинки
5.
ознакомление с творчеством Т. Попатенко
Задачи развивающие:
1.
развитие образной памяти
2.
развитие ассоциативности мышления
3.
развитие способности творческого комбинирования
4.
развитие звуковысотных представлений
Задачи воспитательные:
1.
воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку
2.
воспитание личной заинтересованности через приобщение к элементам
музыкального исполнительства.
3.
воспитание чувства особенной значимости самореализации
Оборудование: компьютер, проектор, пианино, музыкальный центр.
Музыкальный материал:
М. И. Глинка. Марш Черномора. Из оперы «Руслан и Людмил». Фрагмент (слушание)
А. Филиппенко. «Весёлый музыкант» (пение и пластическое интонирование).
Компетенции:
1.
смысл понятий «форте» и «пиано»,
2.
названия музыкальных инструментов группы клавишные,
3.
сравнивать музыкальные характеристики фортепиано и оркестра,
4.
названия изученных произведений и их авторов,
5.
музыкально-пластическими движениями передавать особенности исполнения
музыки на различных инструментах,
Терминология:
1.
клавиша
2.
форте
3.
пиано
4.
клавикорд, клавесин, вёрджинел, челеста, синтезатор, пианино, рояль.
Виды деятельности учащихся:
1.
выполнение творческих заданий
2.
слушание музыки
3.
поисково-исследовательская, экспериментальная деятельность
4.
практическое исполнительство
Методы обучения:
1.
словесный
2.
наглядно-слуховой
3.
создание проблемно-поисковых ситуаций
4.
проведение эксперимента.
5.
обобщение
Структура урока:
организационный момент
объяснение нового материала
закрепление нового материала в процессе выполнения творческих заданий,
решения проблемно-поисковых ситуаций, проведения эксперимента.
диагностика
оценивание
объяснение выполнения домашнего творческого задания.
Ход урока.
№
Структура урока
Вре-
мя
Учитель
Ученики
1
Организационный
момент
2-3
мин.
1. Вход в класс под музыку: «Веселый
музыкант» А. Филиппенко
2. Приветствие в форме вокализации:
Давайте поприветствуем друг друга
музыкой. Вначале послушайте меня, а
по моему жесту руки повторяйте за
мной:
«Добрый день, добрый день!
Заниматься нам не лень,
Будем песни распевать,
В игры разные играть»
3. Представиться: «Меня зовут Елена
Робертовна. Сегодня я проведу для вас
урок музыки»
4. Дети садитесь
5. Тема урока: Все вместе прочитаем:
На экране Слайд № 1
Тема урока:
«Инструмент — оркестр.
Фортепиано»
Цель нашего урока – выяснить, что
представляет собой инструмент
фортепиано.
«Добрый день,
добрый день!»
Заниматься нам не
лень,
Будем песни
распевать,
В игры разные
играть»
2
Объяснение
нового материала
Создание
проблемно-
поисковой
ситуации
Постановка
проблемы
вокальное
музицирование и
пластическое
интонирование
песни «Веселый
музыкант»
2
мин
3-4
мин
Ребята, а что вы здесь видете?
Слайд № 2
«Симфонический оркестр?»
Посмотрите, какие музыкальные
инструменты используются в оркестре?
В симфоническом оркестре могут
одновременно звучать более 20
музыкальных инструментов.
Так неужели фортепиано может быть
похожим на оркестр и создавать
звучание, которое имитирует различные
музыкальные инструменты? Давайте
разберемся:
Почему фортепиано называют
инструмент — оркестр?
Попробуйте вообразить себя
настоящими музыкантами и научиться
играть на музыкальных инструментах.
Для этого мы разучим песню А.
Филиппенко «Весёлый музыкант»
Ознакомление с мелодией, словами
песни и игрой на воображаемых
инструментах.
1.
поет учитель, потом задает
вопрос: «Почему же разбежались
наши зайки?»
2.
учим слова и движения
3.
играем и поём
Распределение ролей.
1 ряд — играют на скрипке
2 ряд — на балалайке
3 ряд — на барабане
Вы обратили внимание, что наши
инструменты звучали по-разному?
Я смогла на фортепиано изобразить
звучание скрипки?
Как звучала скрипка?
Как мы играли на балалайке?
Мне удалось паказать эвучание
балалайки?
Сравнение:
количества
музыкальных
инструментов в
оркестре и одного
фортепиано
скрипки,
виолончели,
труба, барабан
тромбон,
Они услышали
барабан
Дети по рядам
исполняют свои
роли.
да
протяжно, плавно
весело, задорно