Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение №102
“Детский сад присмотра и оздоровления”
Конспект познавательно –речевого занятия
в подготовительной группе
«Согреем памятью сердца»
Составители : Анциферова Ольга
Владимировна,
воспитатель,
Шведкова Людмила
Александровна, педагог
дополнительного
образования по ИЗО.
г. Кемерово 2016
Цель: Способствовать развитию нравственно-патриотических качеств у
детей, пробудить интерес к истории страны, своего города и его
жителей.
Задачи: 1. Расширить доступные детям представления о ВОВ.;
2. Пробудить у детей интерес к истории страны, своего города;
3. Развивать связную речь, обогащать словарь детей;
4. Вызвать эмоциональные переживания в процессе общения;
5. Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине,
гордость за страну;
6. Продолжать отрабатывать навыки работы с бумагой;
7. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материал к занятию:
1. Плакат «Оружие Победы», иллюстрации о
В.О.В.(работа в тылу, проводы на войну, портрет Г.К.
Жукова, фото медалей и орденов, фото «Парк имени
Жукова» г. Кемерово, памятник Жукову г.Кемерово,
Фото «Памятник кузбассовцам, погибшим в годы В.О.В.
фото Щербакова Г.Н.(прадед Ани Р.), фото Фарынского
Г.И. (папа Ирины Германовны (сотрудник д/с)),
медали и ордена прадеда Ани Р., фото Поповой М.
( прабабушка Леры П), книга «Мгновения подвига»,
аудиозаписи песен «Солнечный круг», « Священная
война», видео ролик «Фронтовые дороги», слайды с
фото «Дети войны»
Фотографии памятников «Родина – мать» в Волгограде,
памятники на Поклонной горе, мемориальный комплекс
«Брестская крепость», памятник морякам в Севастополе,
танк – памятник, Вечный огонь в Александровском саду у
стен Кремля,
Памятник на набережной в Кировском районе, стела на
Притомской набережной, памятники в Парке Жукова.
2. Цветная бумага, клей, кисти, фломастеры, цветные
карандаши.
Организационный момент :
Звучит песня «Солнечный круг».
Воспитатель вместе с детьми обсуждает о чем песня, почему мальчик поет
такие слова : « Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть
всегда будет мама, пусть всегда буду я»
- В истории нашей Родины, в истории людей были такие страницы, когда
больше всего страдали дети, теряли мам, не видели мирного над головой
(слайд 1)
- А что же такое произошло давным – давно? (была ВОВ) и длилась она
долгих 4 года.
Воспитатель зачитывает отрывок как началась война под песню
«Священная война»
Было обычное жаркое лето,
Бабушка мне рассказала об этом.
Все отдыхали…кто с мамой на даче,
Кто на реке загорал, кто рыбачил.
Горя и бед до поры не видали…
Вдруг грохот раздался и всё потемнело,
Словно огромная птица взлетела.
Рвутся снаряды, огонь полыхает,
Огненный враг на страну наступает.
Гибнут простые, мирные люди.
Кто уцелел , никогда не забудет
От боли стонала родная земля
Страшное слово узнали - «ВОЙНА».
- Да, ребята, как вы уже знаете, была страшная война, которая принесла
нашей Родине много горя.
- А кто напал на нашу страну? ( Фашистская Германия)
- Как называли того, кто руководил фашистами?( Сумасшедший Гитлер)
- Зачем ему нужна была война? ( Одни войны ведутся, чтобы присвоить
богатства соседей, другие – присоединить к своей стране часть соседской
территории, или поссорились правители государств, а вот Гитлеру ничего не
надо было, он просто хотел убить весь наш народ….
-Чем закончилась война? ( Победой нашего народа над фашистской
Германией)
-Легко ли досталась Победа? ( Погибло очень много людей)
- Во время войны совершено было много героических подвигов.
-Как вы думаете , что такое «ПОДВИГ»?( Это смелый, отважный , хороший
поступок)
- Люди, которые совершали подвиги, вы думаете они не боялись? Боялись,
но , преодолевая свой страх, через силу совершали подвиги.
- Ребята , а как называется человек совершивший подвиг? (Герой)
-В годы войны было много людей, совершивших героические поступки.
- А что за люди совершали эти героические поступки, мы узнаем, когда
разгадаем ребусы.( СОЛДАТЫ, ПАРТИЗАНЫ, ЖУКОВ )
- А пока, обратите внимание на плакат.
- Что здесь изображено? ( Оружие ВОВ)
-А вы знаете, что сейчас называют его ОРУЖИЕМ ПОБЕДЫ?
-Как вы думаете , почему?( Этим оружием стреляли в годы войны)
-А что еще помогло нашему народу победить, мы узнаем, когда соберем
картинки( Разрезные картинки «Военная техника»)
- Итак, что же за люди совершали подвиги?( Солдаты- это специально
подготовленные люди в Советской Армии, партизаны- это те, кто не попал
по какой то причине в Армию, но они помогали нашим солдатам, нападали
из леса, прячась за кустами и деревьями, Жуков - главнокомандующий,
который стоял во главе нашей Армии, руководил боями. В честь него в
Москве названа улица : проспект Жукова, а на Красной Площади ему
установили памятник. А в нашем городе, какие места есть в честь
Г.К.Жукова? ( Парк Победы-Парк Жукова, памятник Г.К. Жукову )
-Ребята, в нашей области не было войны. Мы находились далеко – далеко
от тех городов, которые бомбили фашисты. Но наши земляки так же
уходили на фронт, вся страна поднялась на защиту Родины: и женщины, и
старики, и дети.
- Как помогали люди фронту? ( Растили хлеб, вязали носки, наполняли
снаряды и патроны порохом на нашем заводе « Прогресс», лечили
раненных, делали танки, самолеты)
-Среди вас есть ребята, которые расскажут нам истории о своих родных.
(Рассказы детей)
-Почему мы победили? ( Дружные, смелые, отважные, выносливые,
храбрые, сильные)
ПДО по ИЗО:
-Ребята, скажите , а как чтят память о погибших?( Возлагают цветы, чтят
память минутой молчания). Как вы думаете, от какого слова произошло
слово «памятник»? (слово «памятник» произошло от слова «память»). –
Зачем ставят памятники? ( памятники ставят для того, чтобы люди помнили
о подвигах тех, кто отстоял нашу родину в годы войны).
–Посмотрите, какие памятники воинам стоят в разных городах нашей
Родины: «Родина – мать» в Волгограде, памятники на Поклонной горе,
мемориальный комплекс «Брестская крепость», памятник морякам в
Севастополе, танк – памятник, Вечный огонь в Александровском саду у стен
Кремля.
-А в нашем городе есть памятники воинам? (Да, есть). Можете вы
рассказать об этих памятниках, где они находятся. ( Памятник на
набережной в Кировском районе, стела на Притомской набережной,
памятники в Парке Жукова).
-А вы обратили внимание, что находится рядом с памятниками? (Рядом с
памятниками посажены цветы, растут деревья, иногда горит «вечный
огонь»).
-Сегодня мы с вами будем создавать макет сквера у памятника воинам. На
предыдущих занятиях мы с вами изготовили памятник, цветы, деревья,
«вечный огонь». А сегодня мы все эти заготовки разместим в макете,
добавим дорожки, ограждения.
-Посмотрите, какой замечательный макет у нас получился.
Воспитатель:
-Памятники не дают нам забыть о тех событиях, которые произошли в годы
войны. В честь героев названы улицы, парки, скверы.
Ребята, я предлагаю почтить память о героях минутой молчания.