Муниципальное казенное образовательное учреждение города Новосибирска
«Детский сад №451 комбинированного вида «Теремок»
630112, г. Новосибирск, ул. Селезнёва,29, т.2114482, факс 2115806,
e-mail:dou_451@mail, ds_451_nsk@nios.
ru
Конспект
экспериментальной деятельности
для детей подготовительной группы
Автор-составитель:
Агапова Марина Валерьевна,
воспитатель МКДОУ д/с №451,
первая квалификационная категория
Новосибирск -2015
Цель экспериментальной деятельности : расширение представлений детей о свойствах
объектов исследования и взаимодействия их с другими объектами.
«Секретные записки»
Задачи:
развивать поисково-познавательную деятельность детей;
развивать внимание, память, воображение, логическое мышление;
развивать работать в коллективе;
поддерживать у детей инициативу и самостоятельность;
формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении
экспериментов;
создать условия для обеспечения выбора материалов и видов действий для
экспериментальной деятельности.
Материалы и оборудование:
Костюм мудреца, колбы, подсвечник, свеча, ватные палочки, йод, листы бумаги,
фрукты, овощи, кисти, губки, акварельные краски, гуашь, мел, миски, вода и другие
материалы, предназначенные для самостоятельной детской экспериментальной
деятельности.
Организационный момент:
Дети находятся в группе и замечают появление сказочного героя- придворного
мудреца. Мудрец ходит с листком бумаги и внимательно его рассматривает со всех сторон.
Замечает детей и вступает с ними в диалог (представляется, рассказывает, что за листок у
него в руках, и какая задача стоит перед ним).
Мудрец: «Наш Царь-батюшка получил секретный конверт, а в нем чистый лист
бумаги. Вот царь и приказал мне, придворному мудрецу, разгадать тайну этого письма.
Может быть, вы мне подскажите? Есть ли у вас какие-то идеи? (высказывания детей).
Дети высказывают свои предположения, предлагают использовать разные действия с
письмом.
Все направляются в лабораторию и подходят к рабочему столу мудреца. Начинается
экспериментальная деятельность.
Мудрец сообщает: «Я где-то читал, как люди, чтобы сохранить тайну содержания
писем, использовали невидимые чернила. А назывались такие чернила симпатическими. А
чернила эти делали из разных веществ. Писали даже лимонным соком. А если
предположить, что здесь тоже использовали лимонный сок, то тогда я знаю, что нам
поможет - йод! Вы знаете, что такое йод? (высказывания детей) А ещё йод поможет нам
прочитать секретные записки».
Мудрец вместе с детьми делает раствор йода и затушевывает лист бумаги.
Проявляется содержание письма.
Детям предлагается написать тайные записки друг другу, используя лимонный сок и
раствор йода для проявления.
Дети пишут или рисуют лимонным соком и обмениваются листами бумаги. Получив
от друга письмо, каждый ребенок проявляет его содержание.
Мудрец спрашивает: «Как вы думаете, что ещё можно использовать для написания
тайных невидимых записок?»
Экспериментальная деятельность с разными материалами по желанию детей. Для
самостоятельной экспериментальной деятельности детям предлагаются разные материалы
на выбор: белая краска, сок разных фруктов и овощей, свеча, молоко…
Дети выбирают материалы для работы и определяют способы действий, проводят
самостоятельно эксперименты, делают выводы и зарисовки.
При завершении экспериментальной деятельности подводятся итоги.