Автор: Фахраддинова Резеда Ильдаровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 27 "Микки - Маус" Населённый пункт: город Сургут Наименование материала: конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста (6-7лет) Тема: "История возникновения родного города" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
по теме «История возникновения родного города»
Цель: Закрепление знаний воспитанников о родном городе.
Задачи:
1.
Познакомить детей с историей возникновения г. Сургута, закреплять
знания у детей о культурных и исторических традициях своего города;
2.
Развивать связную диалогическую и монологическую речь у детей;
расширять словарный запас; развивать зрительное и слуховое
восприятие, память.
3.
Воспитывать интерес к истории родного города;
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-
эстетическое развитие».
Предварительная работа: беседы «Наш город», «Наш край Югра»,
«Профессии наших родителей», наблюдения на прогулках, разучивание
пословиц о малой Родине, прослушивание песен о городе Сургуте,
объяснение значения слов «достопримечательности».
Методические приемы: художественное слово, игровая ситуация, беседа –
диалог, рассматривание иллюстраций, демонстрация слайдов, сравнение.
Оборудование и материал: мультимедийная презентация «Мой город
Сургут», фотографии (достопримечательности города), магнитофон
,
географическая карта, глобус, сборник стихотворений о городе Сургуте,
Робот-игрушка
Ход НОД
Игра «Солнышко» (передадим друг другу наши солнечные, теплые,
дружеские улыбки)
(воспитатель обращает внимание детей, на то, что кто-то пришёл в группу,
педагог подходит к дверям и вносит робота)
Воспитатель: Дети, обратите внимание, у нас гость! Это робот из
неизвестной и далёкой планеты, с галактики Кассиопия. Жители галактики
Кассиопии давно наблюдают за вами и хотят узнать о нашей планете, стране.
Давайте расскажем роботу о нашей планете, стране, а он передаст
информацию жителям Кассиопии.
Воспитатель: Ребята, расскажем нашему гостю о нашей планете.
Дети: Да.
Воспитатель: Дорогой робот, мы те только расскажем, но и покажем тебе
нашу планету (воспитатель берёт в руки глобус)
Воспитатель: Вот модель нашей планеты. Как она называется?
Дети: Земля.
1
Воспитатель: Давайте рассмотрим ее. Какого цвета на глобусе больше?
Дети: Синего. Это моря, океаны, реки
Воспитатель: Какие ещё цвета есть на глобусе и что они обозначают?
Дети: зелёный - леса, коричневым цветом – горы, жёлтым цветом – пустыни,
а белым цветом - ледники.
Воспитатель: Ребята как вы, думаете, а чем можно заменить глобус?
(географической картой). Да вы правы, карта-это тоже изображение нашей
Земли.
Воспитатель: А теперь, расскажем нашему гостю о нашей стране.
Ребята, кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы
живём?
Дети: - Наша страна - Россия, Российская Федерация.
Воспитатель: Давайте найдём на карте нашу страну.
(дети находят и показывают Россию)
Воспитатель: Как называют жителей нашей страны?
Дети: Россияне.
Воспитатель:
Да, наша страна это наша большая Родина. - Россия. А как называется
главный город в нашей стране? сердце России?
Дети: - Город Москва.
Воспитатель: посмотрите, как огромна наша страна, как обширны её
пределы. Всё это наша большая Родина.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Подбери словечко».
Нужно придумать к словам «родная», «родной» подходящее слово.
Дети: Родная мама, родной детский сад, родной город, родной край и т.д.
Воспитатель: Есть место в нашей стране - это наш родной край,
это наша
малая Родина, где мы родились и растем. Я думаю, что следует познакомить
робота, с нашим краем. Как называется наш округ, в котором мы живём?
Дети: ХМАО-Югра, город Сургут
Воспитатель: А где на карте расположен Ханты – Мансийский автономный
округ - Югра? На севере, юге или на средней полосе России?
Дети: - Он находится на севере нашей страны.
Воспитатель: Помогите мне найти на карте то место, где проживаем мы.
(Дети определяют место нашего проживания)
Воспитатель: - Как же вы его определили?
Дети:- Потому что он похож на фигуру медведя
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему наш округ называется Ханты –
Мансийским?
Дети: Коренное население ханты и манси
Воспитатель: Да, верно. Самыми древними людьми или, как мы их называем
– коренными жителями, являются ханты и манси. Это два похожих народа,
которые ведут таежный образ жизни.
- В древности народы ханты и манси называли обские угры. УГ – это река, РА
– народ, что означает люди, живущие на реке. И землю, где они жили стали
2
называть Угрой. Позже эту территорию переименовали в более звучное,
красивое название Югра. И теперь наш Ханты-Мансийский округ называется
Югра.
Воспитатель: Ребята, а что такое чум? (это жилище хантов). Я вам предлагаю
поиграть в игру «Построй чум».
Воспитатель: Ребята, недавно побывав в книжном магазине, я купила очень
интересную книжечку и прочитала в ней одно замечательное стихотворение
ученицы 1 класса. Оно мне понравилось.
- И я хочу вам его прочитать? Стихотворение называется «Моя родина».
Есть у каждого местечко,
То, что родиной зовут.
Может вам Москва родная,
Ну, а мне – родной Сургут
Здесь зимой мороз трескучий,
Но зато нет горок круче!
И фонарики горят,
Не один, а целый ряд.
А весною Обь – река
Бросает лёд на берега.
Вздохнул усталый ледокол-
Так долго до Сургута шёл!
Здесь летом ночью нет луны.
И даже звёзды не видны.
А осень жёлтою ладошкой
Нам соберёт грибов лукошко.
Воспитатель: Ребята, о каком городе говориться в этом стихотворении.
Дети: о городе Сургуте
Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, историю возникновения нашего
города Сургута и почему его так назвали.
Презентация
Когда-то очень давно на высокий берег Оби пришли первые люди. Они стали
строить жилища, которые назывались городищами. Их укрепляли со всех
сторон, обносили забором и рвом от врагов. Охотились первые люди на
диких зверей, птиц, ловили в реке рыбу. Из шкур животных шили себе
одежду, а из костей и рогов делали ложки, ножи.
Из глины делали посуду.
Потом на это место пришли ханты и построили крепость, которую назвали
Сургут, что в переводе с хантыйского означает «рыбное место». Ребята, как
вы думаете, почему наш будущий город получил такое название? Конечно,
река Обь богата рыбой. А какая рыба водится в Оби? (Муксун, осетр, щука,
карась, сом, налим и т.д.) Во главе хантов стоял князь Бардак. Ханты также
занимались рыболовством, оленеводством и охотой. Про богатства Югры
3
услышали русские люди. Приплыли по Оби и обосновались
в Сургуте.
Править Сургутом стал воевода. Русские люди построили деревянные дома,
церковь, амбары-склады, высокие сторожевые башни для защиты от врагов.
Хлеб здесь не родился из-за сурового климата, на него обменивали пушнину
и рыбу. Основным занятием сургутян оставались охота, рыболовство, сбор
орехов, ягод
(
голубика, черника, брусника, клюква, морошка), грибов;
торговля.
Физминутка «Есть в лесу из бревен дом»
Воспитатель: Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?
Дети: газ, нефть
Воспитатель: Так Сургут и остался бы навсегда маленьким селом, но были
открыты большие месторождения нефти и газа. И село Сургут превратилось
в крупный нефтяной город.
Воспитатель: - Газ и нефть – это главное богатство Югры. Пользуются газом
и нефтью не только югорчане, и не только люди России. Газ и нефть
отправляют по трубам по всей нашей стране, а также и в другие государства.
- Да, ребята, наш город Сургут превратился в город нефтяников, газовиков.
Как вы думаете, легко добывать газ и нефть?
Дети: - Нет, не легко. Очень холодная затяжная зима. Трескучие морозы.
Летом комары и мошкара.
Воспитатель: - Да, добыча газа и нефти настоящая мужская работа. Обратите
внимание на лица этих мужественных и сильных людей. Не боятся морозов,
холодов и ветров. Это настоящие герои.
Воспитатель: Что можно сказать про наш город Сургут сегодня? Похож ли он
на то маленькое село, каким он был когда-то?
- Какие изменения вы видите? (Многоэтажные дома, школы, детские сады,
банки, торговые центры, аптеки, кинотеатры, парки.)
Игра «Угадай по картинкам достопримечательности нашего города»:
Ребята, вы видите фотографии с разных мест нашей страны. Выберите те
фотографии, на которых изображены
достопримечательности нашего города.
Объясните свой выбор.
1-
памятник основателям нашего города на улице Ленина
Памятник первому поезду, черному лису, вертолету-труженику, строителям
города,
2-
Мемориал Славы.
Зажигают Вечный огонь, приносят цветы к памятнику?
(Это память о погибших солдатах, знак того, что мы против войны и хотим
сохранить мир на нашей земле.)
3-
великому русскому поэту А.С. Пушкину.,
парка за Саймой и парка «Кедровый лог». Это не просто парки, а кусочки
леса в нашем городе. Для отдыха, общения с природой, можно даже
покормить белочек.
4-
мост через Обь.
Это самый длинный мост в Сибири. Мост соединил наш
город с большой землей. И теперь мы свободно и быстро преодолеваем реку
Обь.
4
Игра «Улицы нашего города»
_ Назвать улицы нашего города.
- Чья команда их больше знает?
(
улицы Ленина, Республики, Мелик-
Карамова, Югорская, проспекты Мира, Комсомольский и др.)
«Мудрые пословицы»
Назовите пословицы, которые можно отнести к малой Родине, и рассказать,
как вы их понимаете?
Человек без Родины, что соловей без песни.
На чужой сторонушке, рад своей воронушке.
Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.
Где родился, там и пригодился.
Родная землица и во сне снится.
Своя земля и в кулачке родная.
Всякому мила родная сторона.
Дома и стены помогают.
Воспитатель: Вот и нашему гостю пора на свою планету. Давайте мы
подарим нашему гостю песню о городе Сургуте «Белый город»
Итог НОД
Воспитатель: Посмотрите, а робот дарит на память нам книгу о космосе.
Прощаются с роботом.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель благодарит детей за НОД.
5