Автор: Волкова Татьяна Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Золотая рыбка" Населённый пункт: г. Ноябрьск Наименование материала: конспект Тема: "Подарок Мойдодыра". Раздел: дошкольное образование
С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ (проведение опытно-экспериментальной
деятельности)
В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
Воспитатель: Волкова Татьяна
Анатольевна
2015
Тема: «Подарок Мойдодыра»
Цель:
Познакомить детей со свойствами мыла;
Закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди
используют мыло;
Воспитывать культурно-гигиенические навыки;
Обогащать словарный запас (душистое, туалетное мыло,
стружка, пена).
Предварительная работа:
чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр»;
проведение игры с мыльными пузырями;
конкурс рисунков «Мыльный пузырь»;
тематическая беседа из серии «Вежливые сказки» на тему «Как я
выгляжу»
Материал к занятию:
кусочки туалетного мыла по количеству детей;
коробочка-посылка с письмом;
мыло туалетное разных форм;
для опытов: емкости с водой на каждого ребенка, стружки мыла,
трубочки для коктейля;
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Входит кукла Катя и вносит в группу
красивую коробочку, в которой находятся кусочки мыла (по
количеству детей) разного цвета и запаха и мыло разных форм.
- Дети, у куклы Кати есть для вас подарок-волшебная коробочка!
Откроем ее? (ответы детей)
- Ой, она не открывается! Дети, чтобы нам ее открыть, нужно отгадать
загадку. Отгадаем загадку?
Ответы детей
- Дети, слушайте внимательно загадку?
Чтоб "грязнулею" не быть,
Следует со мной, дружить.
Пенное, душистое,
Ручки будут - чистыми.
(ответы детей)
- Правильно, это мыло! Теперь мы можем открыть и посмотреть, что в
волшебной коробочке лежит. Действительно, ребята, здесь мыло. Как
его здесь много, на всех хватит. Возьмите в руки по кусочку.
Раздаю детям мыло. Дети обследуют кусочки мыла.
- Ребятки, потрогайте мыло, какое оно на ощупь? (гладкое).
Понюхайте его. (оно пахнет). Какое оно по цвету? (розовое, белое,
желтое).
- Ребятки, здесь в коробочке есть еще мыло. Вот какое (достаю
круглое). Какое мыло по форме? (круглое) А это? (достаю
квадратное) – (квадратное). Ой! А это кто? (достаю мыло в виде
мишки) – (мишка!)
- Ребятки, мы узнали, что мыло гладкое, имеет запах, бывает разного
цвета и разной формы.
- Дети, а для чего нужно мыло, вы знаете? (чтобы мыть руки,
отмывать грязь)
- Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы, чтобы мы с
вами не заболели. Мыло, которым моют руки, называется туалетное .
- А сейчас мы отправимся с вами в путешествие к волшебному столу,
где будем проводить опыты с мылом и узнаем еще много интересного
о мыле! Вперед?!
(ответы детей)
Физкультминутка:
(Дети шагают по группе за мной).
По ровненькой дорожке,
Бежали наши ножки - дети
идут обычным шагом.
По камешкам, по камешкам
И в ямку за товарищем – дети
перешагивают через
воображаемые камешки, при словах "в ямку за товарищем"
приседают. Затем встают и снова идут:
Встали мы на ножки
На ровненькой дорожке.
- Ну вот мы с вами и пришли к волшебному столу, где все готово для
работы. Начнем?(ответы детей)
Я вместе с детьми провожу опыты.
1.
В емкости с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать,
как постепенно мыло растворяется в воде, а при взбалтывании
пенится.
2.
С помощью трубочки для коктейля выдувать воздух в воду с
растворенным мылом для образования пены. Игра “У кого пена
выше и пышнее?”
(Дети делятся впечатлениями, высказывают свое мнение).
Вывод: Мыло растворяется в воде, пенится, образует много
пузырьков. ---Детки у нашей куклы Кати очень грязные ручки.
Что ей нужно сделать, чтобы они стали чистыми?(ответы детей)
Дети моют кукле руки в мыльной воде, ополаскивают в чистой,
помогают вытереть полотенцем.
Далее дети дарят кукле Кате свое мыло, чтобы она всегда была
чистая.
- Ребятки, мы с вами узнали много нового и интересного о мыле.
Давайте вспомним все, о чем мы сегодня узнали. (мыло пахнет,
пенится, растворяется в воде, имеет разную форму и цвет) Вам
понравилось? (Ответы детей). Теперь все будут дружить с мылом? А
ручки мыть без мыла можно? (нет, оно отмывает грязь)
- Молодцы! И хочется закончить наше занятие словами из сказки про
«Мойдодыр»:
«Да здравствует мыло душистое!
И полотенце пушистое»