Занятие № 1
Тема «Знакомство с кошкой»
Приоритетная образовательная область Познавательное развитие
Цель занятия (одна, начинается с существительного) Цель: создание условий по
познавательному развитию по теме “Знакомство с кошкой”.
Задачи (целевые ориентиры), начинаются с глаголов, например, “Содействовать...”
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о кошке. Уточнить строение ее тела,
расширить представление о её питании, способах ухода.
Развивающие: развивать познавательно-исследовательскую деятельность через
зрительное, тактильное, слуховое восприятие окружающего мира, речевую
активность, речедвигательные функции, самостоятельность, инициативность,
активность, обогащать словарный запас новыми словами, укреплять физическое и
психическое здоровье детей.
Воспитательные: воспитать доброжелательное и бережное отношение к домашним
животным, любознательность.
Методы и приёмы словесные, наглядные, практические
Методическое обеспечение.
Оборудование Игрушечная кошка, миска, макеты продуктов питания, презентация,
проектор, экран, расчёска.
Ход занятия
(кратко прописываем действия педагога: система вопросов, заданий, игровые
ситуации, опыты, загадки и т.п., которые будут использованы для организации работы)
I часть. Вводная Создание проблемной мотивации
Осмысление детьми проблемы в совместной деятельности через систему вопросов и
заданий Игровая зона.
- Ребята, я сегодня у нас в группе нашла домашнее животное, но не знаю, кто это.
Поможете узнать?
II часть. Основная Создание ситуации выбора
Вовлечение детей в процесс самостоятельного поиска и открытия для себя новых
знаний, решение возникшего ранее вопроса проблемного характера, умение работать
в группах • Почему вы решили, что это кошка?
• Что мы знаем о кошке?
• Давайте ее как-нибудь назовем. (Н-р, Муся)
- Какая наша Муся красивая! Посмотрите на её шерстку. Она какая?
- Тело кошки состоит из следующих частей: есть голова, шея, туловище, лапы, хвост.
Покажите, где у Муси голова? Где хвост? А у неё одна лапка или много лапок? (ответы
детей)
- Для того чтобы ловко лазать, ловить мелких грызунов, насекомых, у кошки есть
когти. Давайте повторим это слово.
Кошка – домашнее животное, живет рядом с человеком в доме, поэтому мы с вами
должны о ней заботиться.
Рабочая зона.
- А вы знаете, чем питается кошка? (ответы детей), сейчас мы с вами узнаем, чем
нужно кормить кошку, посмотрев сказку. Смотрите внимательно, запоминайте, после
сказки я буду задавать вопросы о том, что едят кошки.
- Кошка ест конфеты?
- Можно кормить её мясом?
- А молоко она пьёт?
На столе стоит миска с макетами продуктов питания (банан, рыба, окорок, молоко,
сыр).
- Наша кошка проголодалась, необходимо её покормить.
-Марина, чем ты будешь кормить нашу Мусю? Возьми рыбу, принеси её кошке.
- Куда мы положим рыбу? Нам нужна миска.
Активная зона.
- Накормили мы с вами нашу кошку, позаботились о ней, а теперь давайте с ней
поиграем.
- Пока Муся играла вместе с вами, шерсть её запуталась, в клоки превратилась.
Нужно нашу кошку расчесать, клоки распутать. Делать это нужно осторожно, чтобы не
поранить животное: расчесывать сначала кончики, потом корни. Уши и мордочку
трогать нельзя, кошкам это не нравиться.
Попробуйте, каждый, по очереди.
Муся поела, песенку запела: «Хрю-хрю-хрю». Правильно наша кошка мурлычет? А как
мурлычут кошки? (Мурр)
III часть. Итог занятия
Рефлексия
Подведение итога занятия в эмоциональном и смысловом аспекте, акцент на
позитивные личностные изменения в ребёнке - Кого я сегодня нашла в нашей группе?
- Кошка живет рядом с человеком?
- Что вам больше понравилось: ухаживать за кошкой, готовить для нее пищу или
рассматривать?
- Что было самым трудным? Легким?