Автор: Агафонова Надежда Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №2 "Булжамуур" Населённый пункт: город Улан-Удэ, Республика Бурятия Наименование материала: конспект занятия Тема: "Спичка-невеличка" Раздел: дошкольное образование
Администрация г. Улан-Удэ
Комитет по образованию г. Улан-Удэ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №2 «Булжамуур»
670049, Республика Бурятия г. Улан-Удэ
п. Силикатный, ул. Забайкальская, 3а; т.55-47-49,
e-mail :113.bulzhamuur@list
Конспект занятия по пожарной безопасности
(вторая младшая группа)
Выполнила:
воспитатель
Агафонова Н.А.
г. Улан-Удэ,
2016
Тема: «Спичка – невеличка!».
Цель :
сформировать понятие о пользе и вреде огня, вызвать желание
быть осторожными с огнем.
Образовательные задачи:
формировать представление детей о пожароопасных предметах,
которыми нельзя самостоятельно пользоваться;
дать представление о том, что огонь может приносить не только
пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности
огня;
познакомить детей с номером «01».
Воспитательные задачи:
воспитать интерес детей к профессии пожарного и технике,
помогающей человеку тушить пожар;
воспитывать ответственность за себя и за жизнь окружающих.
Развивающие задачи:
формировать у детей умение правильно действовать в
различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники
безопасности в быту и на улице;
развивать умение пользоваться полученными знаниями в
повседневной жизни;
Предварительная работа:
просмотр сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака;
заучивание загадки и стихотворений о пожаре;
работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной
безопасности»;
игры с пожарной машиной.
Материалы к занятию:
демонстрационные картинки: пожарная
машина, пожарник, огонь, телефон; раскраски, карандаши цветные.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, отгадав которую вы поймете, о
чем сегодня мы будем говорить. Итак, слушайте внимательно:
Жарю, парю и пеку,
В доме каждом быть могу.
Людям много - много лет
Я несу тепло и свет.
Обожгу – меня не тронь.
Называюсь я …( Огонь ).
- Правильно, это – огонь! Сегодня мы поговорим с вами об огне.
2. Беседа «Огонь-огонек»
- Видели - ли вы когда-нибудь огонь? (свеча, костер)
- Расскажите об огне. Какой он? (показ картинки - яркий, горячий,
опасный)
- А может ли огонь быть полезным? (огонь в костре - греет, освещает,
помогает готовить еду; огонь в камине - греет, освещает)
- А где берут огонь? (спички, зажигалки)
3. Физминутка
Спички опасны, /Дети грозят пальчиком./
Их только тронь -
Сразу появиться. /Поднимают руки вверх, шевелят
Яркий огонь! пальчиками,/
Сначала маленький, /Руки перед собой./
А потом большой, большой! /Руки вверх, шевелят пальчиками./
Подул ветерок. /Дуют./
И огонь погас. /Опускают руки./
4. Беседа «Пожар и все что с ним связано»
- В наших квартирах, ребята, много предметов, которые могут легко
загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с
огнем. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда,
игрушки и даже люди. Ребята, а если случилась беда - пожар, куда мы
должны позвонить? (В пожарную часть)
- По какому номеру? (01)
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре
Набирают «01»
- Давайте попробуем набрать этот номер на телефоне.
(набор цифр 01 на телефоне)
- Как называется машина, которая тушит пожар? (демонстрационная
картинка - пожарная машина)
- Посмотрите и скажите, чем отличается пожарная машина от других
машин? (она красного цвета, с лестницей, когда едет - звучит серена)
- А как звучит серена? (У-у-у, у-у-у)
- Как называют людей, которые тушат пожар? (демонстрационная
картинка - пожарники)
5. Правила пожарной безопасности в стихах.
- Давайте ребята прочитаем стих о правилах пожарной безопасности.
- Для забавы и игры
Спичек в руки не бери!
- Не шути, дружок, с огнем
Чтобы не жалеть потом!
- Сам костра не разжигай
И другим не позволяй!
- Даже крошка – огонек
От пожара недалек!
- Газ на кухне, пылесос,
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый,
Наш надежный старший друг!
- Пусть мы маленького роста,
Только рост здесь ни при чем!
Мы всегда готовы взрослым
Помогать в борьбе с огнем!
Я сейчас раздам вам раскраски, и мы с вами будем раскрашивать
пожарную машину.
6. Итог.
- Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили. Что вам
большего всего понравилось.