Автор: Шевченко Нина Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ №17 "Шатлык" Населённый пункт: Мелеуз Наименование материала: конспект Тема: ООД во второй младшей группе "Капелька" Раздел: дошкольное образование
ООД во второй младшей группе «Капелька»
(Воспитатель: Шевченко Н.В.)
Цель:
• Закрепить знания о свойствах воды (чистая, холодная, горячая, теплая)
• Закрепить знания о состояниях воды.
• Вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков.
•Воспитывать бережное отношение к воде.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, книг, мультфильма «Мойдодыр». Чтение
художественной литературы, просмотр видеороликов о воде.
Материалы: Вода в стаканчиках, сок апельсиновый, гуашь, Капелька, бумага,
дерево, железо, банка с закручивающейся крышкой, карточки с изображением
речных и морских рыб, 2 картинки с изображением моря и реки.
Ход ООД.
Под проигрывание красивой музыки «Вальс дождя» воспитатель читает
стихи о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду ее найдете,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Воспитатель: Ребята, мы сегодня поговорим о воде, и о путешествии
Капельки. К нам сегодня в гости пришла капелька и рассказала мне что она
везде побывала. Ребята, а где же могла быть капелька?
Дети: в луже, в море, в реке, в океане, в водопроводном кране.
Воспитатель: Капелька попросила, чтобы вы проделали опыты с водой,
чтобы вы увидели, что умеет делать вода? (Дети подходят к столам, где стоят
стаканы с водой, стаканы с соком, ложки, бумага, деревянные палочки,
железные болтики). Скажите какого цвета вода?
Дети: прозрачная.
Воспитатель: Опустите ложку в воду, значит вода и вправду прозрачная.
Опустите ложку в сок, видно ложку?
Дети: Ложку не видно.
Воспитатель: понюхайте воду, есть запах?
Дети: нет.
Воспитатель: значит вода не имеет запаха. А теперь попробуйте воду на вкус,
есть ли вкус у воды?
Дети: нет у воды нет вкуса.
Воспитатель: а теперь попробуйте сок. Сок имеет вкус?
Дети: да, сок очень вкусный.
II. Игра «тонет, не тонет»
Ребята, а еще капелька сказала, что вода очень сильная и может удерживать
некоторые предметы на поверхности.
Опыт №1.
Опустите в стакан с водой бумажную капельку, утонула бумага или нет?
Дети: нет. Вывод: бумага не тонет в воде.
Опыт №2.
Опустите деревянную палочку в воду, палочка тонет или нет?
Дети: нет. Вывод: дерево не тонет в воде.
Опыт №3.
Опустите железный болтик в воду, что с ним произошло?
Дети: железный болтик утонул. Вывод: железо тонет в воде.
Вывод: бумага и дерево в воде не тонут, а железо тонет.
III. Шум воды.
Воспитатель: Ребята, а еще капелька мне сказала, что она любит шуметь, а вы
любите шуметь? Послушайте, вода в стакане шумит?
Дети: нет.
Воспитатель: правильно, вода любит шуметь на природе. Послушайте, и
отгадайте, что это шумит? (Аудиозапись шум дождя, море, ручей, вода льется
из крана)
Вода на природе радуется, грустит, играет, поэтому издает разные шумы, а в
стакане вода спит.
Физ. Минутка
Сейчас мы с вами превратимся в капельки воды, встанем в круг, это большая
тучка. Тучка росла, росла и не смогла удерживать капельки и пошел дождь,
капельки упали на землю. И потом выглянуло солнышко, и капельки снова
поднялись вверх. Тучка снова начала расти, стала огромная, огромная, и
полился дождь, а потом снова выглянуло солнышко и капельки поднялись.
Молодцы ребята! (Дети по тексту выполняют действия).
IV. А теперь сюрприз от капельки.
Воспитатель показывает банку с водой с закручивающейся крышкой, крышка
внутри намазана гуашью.
Воспитатель: Я вам покажу фокус с водой. Вода в банке чистая? А хотите,
чтобы она поменяла цвет? Для этого банку накроем накидкой и скажем
волшебные слова, Сим салабим рахат лукум и встряхнем хорошо баночку.
Убираем накидку, вода окрасилась в синий цвет. Понравился вам фокус?
Ребята, а можно пить такую воду?
Дети: нет.
Воспитатель: Правильно, мы пьем чистую воду, и рыбы живут в чистой воде,
а сейчас мы поиграем еще в одну игру, кто где живет? (Дети называют
обитателей морей и рек, и помещают их на картинку с изображением реки
или моря)
V. Игра «Кто где живет? »
VI. Итог: ребята, берегите воду, ведь она нужна всем: людям, животным,
птицам, рыбам, растениям, без воды мы не сможем прожить и дня.
Напоминайте своим родителям, чтобы после отдыха на природе убирали за
собой мусор, чтобы в другой раз было приятно снова приехать на это место
вам или другим людям.