Автор: Павлей Анна Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОАУ детский сад № 9 г. Свободного Населённый пункт: Амурская область город Свободный Наименование материала: Конспект ООД по речевому развитию Тема: "В гостях у Карлсона" Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для
подготовительной к школе группы
«В гостях у Карлсона»
(речевое развитие)
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая
Цели: 1. Уточнить представления детей о частях слова – слогах, закрепить умение детей
делить слова на слоги.
2. Формировать умение определять звук в начале, в середине и в конце слова.
3. Упражнять в составлении звуковых цепочек – выделять первый и последний
звук.
4. Познакомить с характеристикой звуков: называть гласный и согласный звуки,
определять твердость и мягкость согласного звука.
Предварительная работа : Работа с пособием «Звуковые часы», упражнения по
нахождению определенных звуков в словах, подбор слов с заданным звуком,
звуковой и слоговый анализ слов.
Планируемый результат:
Составление звуковых цепочек, подбор слов с заданным
звуком, умение давать характеристику звукам (гласным и согласным).
Оборудование и материалы : Наборное полотно-поезд с вагончиками, на которых
изображены слоговые схемы, полоски схемы звукового анализа,
предметные картинки для игр и упражнений, картинка Карлслон,
картинки: свиристель, соловей, синица; карточки для игры «Звуковые
цепочки», карточки для индивидуального практического задания.
Содержание организационной деятельности детей
Организационный момент
Воспитатель загадывает загадку: Смешной человечек на крыше живет,
Смешной человечек ириски жует,
Смешной человечек скучать не привык,
Смешной человечек большой озорник.
Восп .: Кто же этот смешной человечек?
Дети отгадывают загадку .
Восп .: Сегодня у нашего друга Карлсона праздник. Он приглашает к себе друзей. А наша с
вами задача помочь его гостям добраться до места назначения. Ехать нашим
гостям придется на поезде. Но поедут они на необычном поезде. Все вагоны
поезда пронумерованы, но не цифрами¸ а прямоугольниками, обозначающими
количество слогов-частей в слове. Давайте пока вспомним, что такое слог, и как
можно узнать, сколько слогов в слове.
Упражнение «Сколько хлопков, столько слогов».
Восп .: Итак, мы с вами разобрались с маркировкой вагонов в нашем поезде.
Дети из предложенных картинок выбирают животных и птиц и рассаживают их в
вагончики поезда таким образом, чтобы в первом вагоне оказались гости, в названии
которых один слог (еж, лев, жук, волк, слон), во втором – два слога (утка, медведь, лиса,
белка), в третьем – три слога (курица, корова, крокодил), в четвертом – четыре слога
(черепаха).
Молодцы, ребята всех гостей рассадили в вагоны. Поезд тронулся.
Восп.: А мы с вами поиграем в игру «Слово можно прошагать»
Разделимся на команды и выберем себе картинки.
Дети строятся друг за другом. Последний ребенок становится перед первым и делает
столько шагов, сколько слогов в названии его карточки. Затем первым становится
следующий последний и «шагает» свое слово. Другая команда выполняет эти же действия.
Выигрывает та команда, которая оказалась впереди.
Восп .: А сейчас посмотрим, что же происходит у наших друзей. К ним на концерт
прилетели необычные артисты.
На доске появляются картинки с изображением синицы, свиристели, соловья.
Восп .: Что же объединяет этих артистов, что у них общего?
Дети : Все артисты – птицы, все названия птиц начинаются на звук С.
Восп . Верно. А пока идет концерт, мы с вами поиграем в
игру «Звуковые цепочки»
(подгруппами)
Восп .: Праздник окончен. Наверное нам нужно поблагодарить артистов и подарить им
подарки и угощение. Они очень хотят получить такие угощения и подарки, в
названии которых есть звук К. Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель обобщает высказывания детей и поясняет, наверное потому, что в
названии птиц нет звука К, а им очень хочется с ним подружиться.
Дети называют слова, в названии которых есть звук К, на доске картинки-
подсказки, а среди них: торт, банан, горох и др, где этот звук не встречается.
Воспитатель предлагает изменить эти слова так, чтобы звук К появился.
Восп .: А теперь вернемся к гостям Карлсона. Праздник окончен, и гости хотят уехать
домой. Нам нужно помочь им и рассадить в вагоны. Обратите внимание на наш
поезд. У его вагонов теперь другая маркировка. Кто знает, что обозначают эти
кружки.
Ответы детей. Если затрудняются, провести упражнение «Найди место звука в слове»
Восп .: Разместить их нужно так, чтобы в первом вагоне ехали те, в чьем названии звук
находится в начале слова, во втором – те – у кого звук находится в середине слова,
а в третьем вагончике те – у которых звук находится в конце слова.
Первый состав гости в названии которых есть звук Л: лиса, лев, лошадь,
волчонок, крокодил.
Второй состав – гости в названии которых есть звук Т: Кот, пеТушок, бегемоТ
Воспитатель с Карлсоном : Молодцы ребята помогли мне и моим гостям. А теперь вас
тоже ждут маленькие подарки-эмблемы. Однако, получив, их нужно рассказать о
первом звуке названия того предмета, который там изображен. Например:
(воспитатель помогает)
Гриб – Звук Г, согласный, твердый.. Я ответила
правильно, картинка моя.
Дети называют картинку-эмблему, определяют первый звук, определяют гласный он или
согласный, и если согласный – твердый или мягкий.
Если остается время в конце занятия, детям предлагается практическое задание для
работы за столами. В предложенных картах нужно разложить продукты в сумки разного
размера таким образом, чтобы короткие названия оказались в маленькой сумке, средние –
в средней сумке, длинные названия в большой сумке.