Конспект НОД для детей средней группы "Такие разные букашки"
Автор: Шанина Анастасия Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ №26 Населённый пункт: Кемерово Наименование материала: конспект НОД Тема: Конспект НОД для детей средней группы "Такие разные букашки" Раздел: дошкольное образование
1
Такие разные букашки
Такие разные букашки
2
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 26
«Центр развития ребенка – детский сад»
Конспект НОД для детей средней группы по экологии
Подготовила:
воспитатель: Шанина Анастасия Владимировна
Цель данной работы заключается в формировании у детей правильного
отношения к природе, в развитии познавательного интереса к окружающей
живой среде. Рекомендовано для воспитателей, специалистов ДОУ.
Кемерово 2016
Конспект НОД для детей средней группы
«Такие разные букашки»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель: формирование экологической культуры детей дошкольного возраста.
Задачи:
расширять и закреплять знания детей о насекомых, развивать
представления детей о многообразии насекомых, их приспособленности к
условиям жизни; учить выражать жестами и пластикой их движения;
активизировать, обогащать словарный запас детей по теме, развивать связную
3
речь; продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свои отгадки;
воспитывать доброе отношение к маленьким друзьям по окружающему миру.
Подготовка к НОД: заучивание стихотворений о насекомых, отгадывание
загадок, наблюдения во время прогулок на участке детского сада, чтение
сказки К. Чуковского «Муха Цокотуха», В. Бианки «Счастливый жучок»,
просмотр мультфильмов, лепка с изображением насекомых, рассматривание
иллюстраций, прослушивание: грамзаписи из оперы Н.А. Римского-
Корсакова «Сказка о царе Салтане» - полёт шмеля, композиция «Музыка
природы: на лугу».
Оборудование:
мягкая
игрушка –
бабочка Лиза, предметные
картинки
насекомых (бабочка, пчела, жук, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка,
стрекоза, таракан); цветы, дидактическая игра «Четвертый лишний»,
дидактическая игра «Составь целое из половинок», силуэты насекомых для
разукрашивания красками, грамзапись:
«Музыка природы: на лугу», краски,
кисточки, подставки под воду, панно: зелёный лист бумаги с нарисованными
цветами.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент
Вводная беседа
Воспитатель: Ребята, к нам в гости прилетела бабочка Лиза. Она приглашает
нас в путешествие. Дети, вы любите путешествовать? Давайте вместе с ней
отправимся на сказочный луг.
«Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветви и пенечки.
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?»
Дети подходят к импровизированному лугу. (На ковре лежат различные
цветы, среди разноцветных цветов лежит бесцветный цветок – он
совершенно белый).
4
Воспитатель :
Посмотрите вокруг, как красиво на лугу:
На лугу растёт ромашка,
Василёк и клевер-кашка!
Летают бабочки, шмели,
Ползут с травинкой муравьи.
Вот стрекоза летит вперёд
С цветка порхая на цветок.
Ползёт букашка на листок.
Какой чудесный наш лужок!
Дети, посмотрите какие замечательные цветы, растут у нас на лугу. Какие
они красивые. Ребята, бабочка Лиза хочет нам сказать, что луг заболел,
страшной болезнью, на нём стали исчезать краски. И, правда, ребята,
посмотрите вот цветок совершенно белый, а ведь раньше он был
разноцветным. Бабочка Лиза, просит, что бы мы помогли выздороветь лугу.
Поможем, ребята? Для этого надо выполнить задания, которые находятся на
каждом лепестке.
Лепесток 1 : «Отгадать загадки».
( Дети отгадывают загадки и находят картинку с изображением насекомого,
которого отгадали).
Летит, пищит,
Случай не упустит –
Сядет и укусит. (комар)
На ромашку у ворот,
Приземлился вертолёт,
Серебристые глаза,
Кто же это? … (стрекоза)
На цветок она садится,
5
Не устав с утра трудиться
Людям воск и мёд дала
Беспокойная … (пчела)
Жу-жу-жу-жу,
На ветке я сижу.
Крылья расправлю,
И в небо полечу. (жук)
Прыгает пружинка –
Зелёная спинка,
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. (кузнечик)
Шевелились у цветка
Все 4 лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Воспитатель: Муравей, комар, жук, пчела, кузнечик, стрекоза и бабочка –
как назовём общим словом?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с первым заданием. (Лепесток
меняет цвет).
Лепесток 2. Д/и «Четвертый лишний». (Составление предложений с союзом
«потому что»).
Воспитатель: внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая
картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?
Дети: Лишняя рыба, потому что она не относится к насекомым.
Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.
Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились.
6
(Лепесток меняет цвет).
Лепесток 3. Д/и «Составь целое из половинок».
Воспитатель: Давайте рассмотрим насекомых. Цвет, голова, глаза, усики;
тело, крылья ноги (сколько их?). Что общего у всех насекомых? (у них у всех
6 ног). А теперь надо из половинок составить целое насекомое.
Воспитатель: И с этим заданием, вы справились. (Лепесток меняет цвет).
Лепесток 4. Д/и «Найди ошибки». (Детям предлагается найти и исправить
ошибки в рассказе).
Воспитатель: Ребята, я вам прочитаю рассказ о бабочках-подружках, а вы
внимательно слушайте и исправьте ошибки. «Жили – были две бабочки –
подружки. Всё лето они прыгали с цветка на цветок, а осенью, как
перелётные птицы улетали на юг. Однажды одна из бабочек заболела, и
подружка решила угостить её червяком, чтобы та съела его и выздоровела».
Дети: Бабочки не прыгают, а летают.
Бабочки не улетают на юг.
Бабочки не едят червяков, они питаются цветочным нектаром.
Воспитатель: Какие вы внимательные, все ошибки исправили (лепесток
меняет цвет).
Лепесток 5. Физминутка. (Дети с помощью выразительных средств
(пластики, мимики) изображают, как разговаривают и двигаются насекомые).
Воспитатель: Надо показать, как разговаривают и двигаются насекомые. Для
того, чтобы вам было это легко сделать, давайте на миг превратимся в
насекомых.
Дыхательная гимнастика:
Воспитатель: - Возьмите в руку бабочку, шмеля, стрекозу, комара или
кузнечика и подуйте на них, для того, чтобы вы превратились в насекомых.
Как правильно подуть, я вам, сейчас объясню и покажу.
7
Наберите побольше воздуха в рот, не надувая щек, округлите свои губы и
вытяните их вперед. Сильно подуйте на своего маленького друга, не
прерывая своего дыхания. Вот так (показ детям). А теперь попробуйте
сделать это сами. (Дети выполняют упражнение 3-4 раза). Вот вы и стали
насекомыми. Теперь давайте поиграем:
Ж-ж-ж –жужжит пчела,
Хороши мои дела (руками изображают полёт пчелы)
З-з-з – комар пищит,
Укусить скорей спешит (соединяем указательные и большой пальцы)
Уф-уф-уф – как паровоз,
Шмель пыхтит – пыльцу повёз (топаем ногами)
Жук гудит – жу-жу, жу-жу
Я любого разбужу (ритмично хлопаем в ладоши).
Воспитатель: Посмотрите, и этот лепесток поменял свой цвет. А это значит,
что с заданием, мы справились. Ребята, бабочка Лиза, очень благодарна вам,
ведь вы помогли волшебному лужку стать совершенно здоровым.
Психологическое упражнение: «Перевоплощение». (Дети из насекомых
превращаются обратно в мальчиков и девочек).
Посмотрите, как наш луг выздоровел. Ползают по земле муравьи и жуки,
прыгают по траве кузнечики, летают бабочки и стрекозы и мир, в котором мы
живем, стал голубым и зеленым! А нам пора превратиться в детей. Закройте
глаза и повторяйте за мной:
- Бабочка Лиза, ты нам помоги, из насекомых в детей преврати!
Воспитатель: Вот так чудеса, мы опять стали мальчиками и девочками.
Ребята, давайте бабочке Лизе, которая прилетела к нам в гости, сделаем
друзей. Большой зелёный лист будет поляной. На нём уже растут цветы. Я
раздам вам силуэты насекомых, а вы их разукрасите, и мы приклеим их на
поляну. Это будет наш подарок бабочке Лизе, за её приглашение
8
путешествовать в мир насекомых. (Дети под звуки «Музыка природы: на
лугу» разукрашивают силуэты насекомых, приклеивают их на поляну.
Полученным панно украшают группу).
Рефлексия:
Воспитатель: О ком мы сегодня с вами говорили?
Дети: О насекомых.
Воспитатель: Перечислите их. (Дети перечисляют названия насекомых).
Литература:
1.
Алябьева Е.А. Тематические дни и недели в детском саду: Планирование и
конспекты. – М.: Сфера, 2011.
2.
Грехова Л. И. «В союзе с природой». М. 2003 г.
3.
Лучич М. В. «Детям о природе». М. 1989 г.
4.
Модели комплексно-интегрированных занятий с детьми 1, 5-7 лет/ сост.
С.С. Дреер, А. Н. Потыкан. – Волгоград: Учитель, 2012.
5.
Николаева С. Н. «Воспитание экологической культуры в дошкольном
детстве». М. 1994 г.
6.
Поваляева М. А. «Развитие речи при ознакомлении с природой». Р –на- д.,
2002 г.
9
Приложение.
1.
Силуэты насекомых для раскрашивания
10
2.
Картинки с изображением насекомых
11
3.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
12