Автор: Машкова Наталья Павловна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МБДОУ "Калининский детский сад "Солнышко" Населённый пункт: Кемеровская область, Мариинский район, п.Калининский Наименование материала: Конспект подгруппового логопедического занятия Тема: "Автоматизация звука [р] в словах" Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Калининский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по познавательно – речевому направлению
развития воспитанников «Солнышко»
Конспект подгруппового логопедического
занятия в условиях логопункта для детей с
ОНР на тему:
«Автоматизация звука [р] в словах »
Машкова Н. П.
Учитель - логопед
п. Калининский
25.04.16
Цель: автоматизация звука [р] в словах.
Коррекционно-образовательные задачи:
закреплять произношение звука [Р] в начале слова, в середине слова;
совершенствовать грамматический строй речи, навыки
звукобуквенного анализа;
упражнять в определении наличия и места звука [Р] в словах,
формировать умение подбирать слова-антонимы
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать зрительный гнозис,
развивать слуховое восприятие и внимание; артикуляционную, мелкую и
общую моторику, координацию речи с движением
Коррекционно-воспитательные задачи:
формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности, инициативности,
ответственности.
совершенствовать самоконтроль за произношением
автоматизируемых звуков.
Методы и приемы:
наглядный (пособия, картинки); словесный
(совместная речевая деятельность);
игровой
(динамические паузы);
практический (выполнение заданий, упражнений).
Оборудование: дидактическая игрушка Чита, картинка со спутанными
предметами, картинки-ананасы с разными позициями звука, картинки бусы со
слогами, мяч, задание к игре «Озорные буквы».
Предварительная работа:
автоматизация звука [р] в изолированном
варианте, в прямых слогах, в начале слова, в середине.
Ход занятия:
Организационный момент. Объявление темы занятия.
Логопед: « Здравствуйте, ребята! Давайте построим с вами «кольцо
дружбы». Встаём ровно, настраиваемся на работу! Потрите ладошки.
Почувствуйте тепло. Представьте, что между ладонями маленький шарик:
покатаем его. А теперь поделитесь этим теплом друг с другом: возьмитесь за
руки. У нас получилось «кольцо дружбы». Значит, какими вы будете на
занятии?
Дети. Мы будем дружными.
Логопед. Молодцы, ребята! А посмотрите, кто это к нам пришёл?
Дети. Мартышка.
Логопед. Да, к нам пришла Чита Мартышкина
. За этот год мы с вами
многому научились и сегодня покажем нашим гостям и Чите, как мы умеем
давать характеристику звуку [Р], произносить и находить звук в словах, и
многое другое.
А как вы должны себя вести?
Дети . Говорить всегда красиво, Проговаривать обязательно
Чётко и неторопливо, Всё, что учили на занятиях.
Логопед.
А теперь, давайте поделимся знаниями с Читой.
- Первый сядет на стульчик тот, кто скажет, какие бывают звуки? (Согласные и
гласные, согласные бывают твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими).
-Какие звуки называются согласными? Какие звуки называются гласными?
II. Развитие фонематического восприятия.
Логопед. Послушайте стихотворение и определите для Читы, какой звук
слышится в начале некоторых слов.
РЫЖИЙ РОМКА очень РАД, у него РОДИЛСЯ БРАТ.
Дети . [р]
Логопед. Правильно! А сможете выложить букву из камешков, которая
обозначает этот звук? Кто сможет дать характеристику звуку [Р]
. (согл, твёрд.,звонк.)
III. Игра «Что спрятано на картинках? » Формирование зрительного гнозиса.
Логопед.
- Ребята, Чита принесла вам картинки, да все перепутала, сможете определить,
что на них изображено.
Дети называют, правильно проговаривая звук
[р]: рыба, ракета, пирамида, груша, пароход, гитара, вертолёт, жираф,
расчёска, ведро.
Логопед. Молодцы, ребята, вы хорошо справились, напрягали глазки и поэтому
я предлагаю вам зарядку для глаз.
IV. Гимнастика для глаз. Дети сидят за столами и выполняют движения по
тексту.
Проведём, друзья, сейчас
Упражнения для глаз.
Вправо дружно посмотрели,
Влево взгляд перевели,
Глазки все повеселели –
Ну, ребята, молодцы!
Снизу вверх и сверху вниз
Заскользили глазки.
Нужно нам их все беречь
И не просто - с лаской!
V. «Покорми Читу». (Определение позиции звука).
Логопед. Ребята, а Чите, подружки – обезьянки прислали кокосы и их нужно
разделить по кучкам. Кокосы не простые, а с картинками. В первую кучку
нужно положить кокос, если звук [р] стоит в начале слова, во вторую – со
звуком [р] в середине слова, в третью – со звуком [р] в конце слова.
Дети выполняют, обговаривая свои действия.
Слова: баран, гора, корыто, барабан, сыр, фары, перо, корона, рысь, рог,
мухомор, помидор, комар.
VI.Упражнение «Слоговое лото».
Совершенствование навыка послогового
чтения.
Логопед.
Наша Чита модница, она любит украшения, но её бусины
рассыпались, помогите собрать бусины, прочесть слоги и составить слова. А
справиться с заданием вам поможет цвет бусин.
VII. Упражнение «Озорные буквы».
Чита такая проказница, что от неё все
буквы попрятались в волшебные фигурки, сможете записать эти буквы в
квадратики, чтобы получились слова. Выполнить задание вам помогут
картинки-
подсказки.
п
и
п
и
го
го
та
та
ТЫ
ТЫ
РА
РА
РА
Р
А
РА
Р
А
иг
иг
пар
пар
У
У
ра
ра
ш
а
ш
а
рок
рок
р
ы
р
ы
VШ. Упражнение «Пират». Работа со словами-антонимами.
На острове, где раньше жила Чита, проживал пират, а хотите узнать каким он
был? (Бросаю мяч и задаю вопрос, дети отвечают и возвращают мяч).
Он не молодой, а … старый. Не злой, а … добрый.
Не плохой, а … хороший. Не сердитый, а …
радостный.
Не растрёпанный, а … аккуратный. Не ленивый, а …
трудолюбивый.
Не глупый, а … мудрый.
IХ . Упражнение « Найди правильную букву». Чита Мартышкина очень
сильно хотела научиться грамоте. Но вот, что из этого вышло. Правильно она
написала букву? Найдите неправильный вариант буквы и зачеркните её.
Итог . Сегодня на занятии вы не только учились сами, но и учили Читу, а какие
игры вам понравились больше всего? У вас всё получалось хорошо, а в
следующий раз получится ещё лучше!
РА
Р
А
РА
Р
А