"Однородные члены предложения. Обобщение изученного материала"
Автор: Арасланова Светлана Викторовна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОУ "Увинская СОШ № 4" Населённый пункт: поселок Ува Увинский район Удмуртская Республика Наименование материала: конспект урока Тема: "Однородные члены предложения. Обобщение изученного материала" Раздел: среднее образование
Однородные члены предложения. Обобщение изученного материала
Цель урока : повторить и систематизировать сведения об однородных членах
Задачи :
–
образовательная: способствовать выработке умений и навыков по
применению знаний об однородных членах предложения на письме,
различать однородные и неоднородные определения, строить структурные
схемы предложения, развитие умения составлять предложения по схемам
– развивающая:
формировать умения лаконично, полно и содержательно
отвечать, делать обобщающие выводы, развивать наглядно-образное
мышление, память и умение сравнивать и анализировать
–
воспитательная: содействовать воспитанию рационального
распределения времени и ответственному отношению к предмету,
воспитывать интерес к книге, чтению
Тип урока : обобщение материала
УМК: Русский язык 8 класс под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта
Методы организации учебной деятельности:
фронтальная
индивидуальная
ученик – учитель
ученик – схема
Оборудование : опорные таблицы, индивидуальные карточки с текстом, толковый
словарь, индивидуальные карточки с тестовыми вопросами
Ход урока
Мотивационно – целевой и ориентировочный этап
- Тема сегодняшнего урока «Повторение и обобщение изученного об однородных
членах предложения». Мы должны с вами обобщить материал по теме и
подготовиться к контрольной работе.
- Как вы думаете, на какие вопросы мы будем сегодня искать вопросы?
Какие члены предложения называются однородными?
Какие союзы могут связывать однородные члены?
В каких случаях при однородных членах предложения ставим запятые?
В каких случаях запятые не ставятся?
Что можете сказать о знаках препинания при обобщающих словах при
однородных членах?
Какие слова могут употребляться как обобщающие слова?
- А какие источники информации могут помочь нам в случае затруднения?
(учебники, справочники, карточки – схемы)
На этом уроке мы продолжим изучение и закрепление знаний об однородных членах и
обобщающих словах при них, а также будем работать над закреплением навыков
постановки запятых, тире и двоеточия в предложениях с однородными членами и
обобщающими словами
Практический этап
Работа над повторением и закреплением материала
1) ответить на вопросы:
Какие члены предложения называются однородными?
Какие союзы могут связывать однородные члены?
В каких случаях при однородных членах предложения ставим запятые?
В каких случаях запятые не ставятся?
Что можете сказать о знаках препинания при обобщающих словах при
однородных членах?
Какие слова могут употребляться как обобщающие слова?
2) построить схемы данных предложений (предложения не писать):
В лесу и на полях всё было занесено снегом.
На земле как-то тихо и голо без пшеницы, и ржи, и овса.
Май леса наряжает и лето в гости приглашает.
Со всех сторон: из-за заборов, из калитки и изо всех углов – посыпались выстрелы.
2)Синтаксический разбор предложения.
Составьте предложение, выполнив следующие действия:
- возьмите подлежащее предложения Хорошая книга позволяет за несколько часов
прожить чужую жизнь. (Книга)
- из предложения Добрая книга добру учит возьмите определение, поставьте его в
форму мужского рода, единственного числа, именительного падежа. (Добрый)
- из предложения За вину умный винит себя выпишите подлежащее, выраженное
прилагательным. (Умный)
- из предложения Старый друг лучше новых двух выпишите подлежащее. (Друг)
б) Сделайте синтаксический разбор полученного предложения (Книга-добрый, умный
и честный друг), составьте его схему.
в) Согласны ли вы с этим утверждением? Составьте небольшое рассуждение (работа в
тетрадях).
3)работа с текстом «Чудодейственное средство»
Я летал над бе..конечными просторами тайги (одно)образным безмолвием
тундры над ледя..ыми торосами Заполярья и над ра..калёнными барханами
(средне)азиатских пустынь. (На)чём только (н..)летал на истребителях
бомбардировщиках на т..жёлых транспортных машинах и штурмовиках на
самолётах (винто)моторных и реактивных. Мне довелось спасать людей
потерпевших бе..ствие во льдах Чуко..ского моря. Три года командуя авиацио..ым
корпусом штурмовиков я провёл в боях с фашис..кими захватчиками.
Но всего этого могло (со)мной и (н..)быть, (н..)найди я в своё время
(чудо)действенного лекарства. (Н..)было(бы) в моей судьбе н.. т..жёлых и
героических фронтовых лет н.. космодрома Байконур, н.. тридцати
правительстве..ых наград во главе со Звездой Героя. И жизнь моя была(бы) куда
бедней событиями, куда менее интересной и содержательной.
(Не)обыкнове..ое лекарство, которое позволило мне забыть о болезнях и сохранить
высокую (работо)способность на десятки лет, это (физ)культура. Лекарство очень
даже простое и доступное.
(По Н.П.Каманину)
Выполнение заданий по данному тексту:
1.Прочитайте текст.
2. Встретились ли вам в тексте незнакомые слова? Объясните значение этих слов
(Торосы – ледяные глыбы, образующиеся при сжатии льдов.
Барханы – песчаные холмы в пустыне). Сверьтесь со словарем.
1.
О чём идёт речь в данном тексте?
2.
Объясните, какие буквы пропущены в отдельных словах и почему вы выбрали
именно эти буквы.
3.
Найдите в тексте предложение с обособленным определением. Расскажите, какие
знаки ставятся при обособленных определениях.
4.
Найдите в тексте предложение с обособленным обстоятельством.
5.
Найдите предложения с однородными членами. Объясните знаки препинания при
однородных членах.
6.
Выпишите предложение с обобщающим словом при однородных членах и
составьте его схему.
Рефлексивно – оценочный этап
- Ребята, как вы думаете, мы достигли поставленной цели?
- А что мы для этого сделали?
- Как вы думаете, справитесь с тестовыми вопросами по теме?
Тест с выбором ответа
Вариант 1.
1.Укажите, как нужно расставить знаки препинания в предложении:
Всё в облике матроса (1) русые волосы, белые глаза, тонкие губы (2) всё напоминало
скорее Финляндию, нежели Кострому, его родину.
1.
1- тире, 2- двоеточие
2.
1- тире, 2- тире
3.
1- двоеточие, 2- запятая
4.
1- двоеточие, 2- тире
2.Укажите предложение с однородными членами.
1.
Ты сер, а я, приятель, сед.
2.
На одном месте и камень мохом обрастает.
3.
Не делайте упражнение, не вспомнив правило.
4.
Мы ехали по отлогостям гор, то взбираясь вверх, то опускаясь.
3.Какие однородные члены и какие союзы используются в предложении:
Финский залив и вдали от берега весь усеян мелями, зато превосходно обставлен
маяками.
1.
однородные сказуемые; противительный союз
2.
однородные сказуемые; соединительный и разделительный союзы
3.
однородные сказуемые и дополнения; противительный союз
4.
однородные сказуемые и дополнения; соединительный и противительный союзы
4.Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.
1.
А звёзды нежданно в тумане блеснули и свет свой холодный под липами льют.
2.
Синицы, скворцы, живущие в наших лесах — истребители вредных насекомых.
3.
И дубы на холмах, и барашки кустов, и даже лошадь с маленьким жеребёнком
кажутся синими.
4.
Странный свет приближался и двигался над зарослями кустов и стволами
спиленных осин, и берёз.
5.Укажите предложение с однородными определениями (знаки препинания не
проставлены).
1.
Он легко справлялся с трудными математическими задачами.
2.
Приятный нежный голосок птички звенел не умолкая.
3.
Незатейливая деревянная резьба наличников привлекла его внимание.
4.
Окна в бревенчатом доме под железной ржавой крышей были темны.
6.Укажите предложение, в котором перед союзом да (да и) нужна запятая.
1.
Учился читать да писать, а выучился петь да плясать.
2.
Тишина нарушалась только однообразным всплеском волн да жужжанием
насекомых.
3.
Ум имей хоть маленький да свой.
4.
Богатырским сном угостил их Калина да ещё каких-то особо звонких птиц
припас на пробуждение.
7.Какая пунктуационная ошибка допущена в одном из предложений:
1.
Гость и недолго гостит да много видит.
2.
В тайге растут как хвойные, так и лиственные деревья.
3.
Небо было всё время облачно, и нельзя было видеть ни восхода, ни заката.
а) недостаёт запятой перед ДА в предложении 1.
б) недостаёт запятой перед КАК в предложении 2.
в) недостаёт запятой после слова “видеть” в предложении 3.
г) поставлена лишняя запятая перед И в предложении 3.
8. Укажите, как нужно расставить знаки препинания в предложении:
Во всех языках мира (1) арабском, китайском, эскимосском и прочих (2) есть глаголы и
существительные.
а)1- двоеточие, 2- тире
б)1- двоеточие, 2- запятая
в)1- тире, 2- запятая
г)1- запятая
9.Укажите предложение с однородными членами.
1)Согласному стаду и волк не нужен.
2)Саша неплохо закончил школу, но вступительный экзамен в институте не сдал.
3)Не было бы счастья, да несчастье помогло.
4)Море колыхалось целой массой, как густой расплавленный металл.
10. Найдите предложение, соответствующее схеме: [О, и О, и О, и О]
а) Учёные и инженеры конструкторы и техники участвуют в создании этого
проекта.
б) На картинах Сурикова вы увидите Петра 1 и стрельцов и царевну Софью и
покорителей Сибири.
в) Но работник был далеко и ничего не слыхал и не видел.
г) Лоси и медведи и волки и лисы и многие другие звери водятся здесь.
Проверка: 1 - 4; 2 – 4; 3 – 1; 4 – 4; 5 – 2; 6 – 3; 7 – а; 8 – 1; 9 – 2; 10 – б
Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту по теме “Однородные
члены предложения”, выполнить упр.219 (стр.149)