Автор: Татаренко Екатерина Евгеньевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МОУ СШ № 27 Населённый пункт: Волгоград Наименование материала: конспект урока математики Тема: "Объем параллелепипеда" (5 класс) Раздел: среднее образование
Тема: Объем параллелепипеда
Цель урока:
Деятельностная цель:
формирование и развитие у учащихся личностных; регулятивных; познавательных и
коммуникативных способов действия.
Содержательная цель: изучить формулу объёма прямоугольного параллелепипеда и показать ее применение при решении
практических задач.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, необходимости приобретения новых знаний
Метапредметные УУД:
Понимание учебной задачи урока, определение цели учебного задания, контроль своих действий в процессе его выполнения, об
-
наружение и исправление ошибки, оценивание своих достижений; воспитание уважения друг к другу, умения слушать, самостоя
-
тельности мышления.
Предметные УУД:
Формирование представлений об основных изучаемых понятиях: объёма, единиц объёма; развитие умений применять изученные
понятия для решения задач практического характера; развитие способности точно и грамотно выражать свои мысли с применени -
ем математической терминологии и символики.
Тип урока : урок развития умений и навыков.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, модели параллелепипеда.
№
п/п
Этап урока
Методы, реализуемые
на этапе
Действия учителя
Действия учащихся
УУД (с указанием вида: лич-
ностные, регулятивные, позна-
вательные, коммуникативные)
1
2
3
4
5
6
1.
Оргмомент урока
Метод стимулирова-
ния отношений долга и
ответственности
Актуализирует проявление учащими-
ся установок на сотрудничество и
успех в предстоящей работе.
Оценивает или вносит коррективы в
готовность рабочих мест учащихся.
Выполняют необходи-
мые действия.
Демонстрируют готов-
ность к учебной дея-
тельности
Оценивать ситуации взаимо-
действия в соответствии с пра-
вилами поведения и этики.
(коммуникативные)
Мотивация учеб-
ной деятельности
Метод стимулирова-
ния положительной
самооценки перспектив
включения в УД
Обращается к учащимся со словами:
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сего-
дня у нас необычный урок. Вы знаете,
что в городе очень активно ведется
строительство новых домов. И, конеч-
но же, новоселы мечтают не только о
больших и светлых новых квартирах.
Им также хочется, чтобы в новом жи-
лище было уютно и красиво. Жильцы
нового дома очень просят вас помочь
им смоделировать современную и
удобную кухню, сделать расчеты, а то
они совсем запутались! Вы знаете по-
нятие объёма, единицы его измерений,
формулу для вычисления объёма пря-
моугольного параллелепипеда.
Так что, поможем?!
Слушают и
оценивают предложе-
ние
учителя,
определяют смысл
предстоящего поиска.
Соглашаются
Осознание осваиваемого на
уроке приема учебной деятель-
ности, как ценности.
(личностные)
Целеполагание
Метод
самоопределения в
целях по аналогии с
уже известным и
усвоенным учащимися.
Помогает сформулировать цели пред-
стоящей учебной деятельности по ана-
логии с целями изучения предыдущих
приемов учебной работы.
Как вы думаете над какой темой мы сего-
дня будем работать?
Какую цель вы бы поставили себе на сего-
дняшнем уроке?
Определяют, что пред-
стоит:
•
Запомнить формулу
для вычисления объёма
куба и прямоугольного
параллелепипеда и
•
Уметь применять
формулу для решения
практических задач
Самоопределение в целях
учебной деятельности
(регулятивные)
2.
Актуализация
опорных знаний
Повторение
опорных знаний
Беседа с учащимися
Предлагает вспомнить:
Объем фигуры, единицы измерения
объема, объем параллелепипеда.
Чтобы успешно выполнить все расчёты,
нам необходимо провести умственную за-
рядку.
Расскажите, что вы знаете о поня-
тии “Объем”.
Что такое кубический сантиметр,
кубический метр?
Как еще называют кубический де-
циметр?
Сформулируйте правило нахожде-
ния объема прямоугольного парал-
лелепипеда и запишите в тетрадь
формулу с помощью букв.
Актуализируют необхо-
димые установки,
Сравнивают /…/,
Даёт задание.
А теперь я предлагаю вам поработать
самостоятельно. У вас 3 минуты.
1.
Укажите формулу объема прямо-
угольного параллелепипеда
а) S=vt;
б) V=abc;
в) P=2(a+b);
г) V= 4a
2.
Укажите формулу объема куба
А) V = авс;
Б) P=2(a+b);
в) V= 4a
Г) V= а
3
3.
Какова длина стороны квадрата, если
его площадь равна 100 см
2
?
а) 10 см
б) 50 см
в) 25 см
4. Вычислите 4
3
.
а) 12
б) 16
в) 64
5.
Чему равен объем куба, если его ре-
бро равно 5 см?
а) 125 см3
б) 15 см3
в) 75 см3
Выполняют задания в
тетрадях.
Сравнивают получен-
ный ответ с ответом на
экране. Оценивают.
Старшие группы вы-
ставляют оценки в
оценочный лист.
Планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи,
саморегуляция,
самоконтроль в форме
сравнения способа действия и
его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения
отклонений от эталона и
внесение необходимых
корректив.
(регулятивные)
2-й вариант
1.Укажите формулу объема прямоуголь-
ного параллелепипеда
а) S=vt;
б) V=ab;
в) P=2 (a+b);
г) V = abc.
2.
Укажите формулу объема куба
А) V = авс;
Б) V= а
3
в) V= 4a
Г) P=2(a+b);
3.
Чему равен объем прямоугольного па-
раллелепипеда, если его измерения 5
см, 12 см и 4 см?
а) 240 см3
б) 80 см3
в) 200 см3
4. Чему равна площадь квадрата со сто-
роной 6 см?
)
а) 36 см
2
б) 12 см
2
в) 96 см
2
5. Вычислите 5
3
.
а) 15
б) 125
в) 50
Время истекло. Я прошу поменяться
друг с другом вариантами и проверить
ответы с помощью слайда.
4
Комплексное
применение но
-
вых знаний и
способов дей
-
ствий.
Работа в группах
Учитель ставит задачу.
Прежде чем выполнить поставленную
задачу, давайте построим дом. Каждая
группа строит свой элемент дома. Из
кубиков с ребром 1 см составлены
фигуры. Найдите их объемы.
Выдвигают гипоте-
зы:
1. рассмотреть… ;
2. обеспечить …;
3. использовать … и
т.д.
• Проверяют, принима-
ют или отвергают ва-
рианты решения
• Анализируют и дают
решение проблемы
1 группа.
Найдите произведение двух
равных четных значения объемов
2 группа. Найдите сумму двух равных
нечетных значения объемов
3 группа. Найдите сумму наибольше-
го и наименьшего значения объемов.
4 группа
.
Найдите произведение наи -
большего и наименьшего значения
объемов
Комплексное
применение но-
вых знаний и
способов дей-
ствий.
(продолжение)
Проблемный метод
5. Создает проблемную ситуацию.
Учитель: Молодцы! Мы с вами построили
дом, вспомнили всё, что нам потребуется
в дальнейшей работе. Теперь наша зада-
ча: смоделировать нишу для встроенной
кухонной техники и создать проект совре-
менной кухни.
Каждая группа выполняет необходимые
расчеты.
Холодильник
175 * 58 * 60
тумбы с ящиками
85 * 40 * 40
плита
85 * 50 * 50
кухонный стол
85 * 80 * 60
посудомоечная машина
85 * 85 * 85
Микроволновой печи
27 * 48 * 40
Учитель: А теперь давайте проверим ре-
зультат.
Спасибо, молодцы! Но мы все-таки еще
не выполнили просьбу новоселов.
Нам нужно рассчитать размеры ниши, в
которую мы разместим мебель и встроен-
ную технику.
Какие измерения нам понадобятся? Ка-
кую величину нам нужно узнать, прежде
чем вычислять объём ниши? Какое дей-
ствие для вычисления длины нужно вы-
полнить?
Выдвигают ги-
потезы:
4.
рассмотреть… ;
5.
обеспечить …;
6.
использовать … и т.д.
Проверяют, принима-
ют или отвергают ва-
рианты решения
Анализируют и дают
решение проблемы
Планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи
(регулятивные).
Анализ и синтез
объектов, структурирование
знаний, подведение под поня-
тие ,
поиск и выделение
необходимой информации на
основе наблюдения и оценки
выявленных закономерностей.
(познавательные).
Умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли, слушать и вступать в
диалог (коммуникативные).
Проявление терпения и про-
явление доброжелательности и
доверия к собеседнику, смыс-
лообразование (личностные)
Вычислите размеры ниши в которую
мы должны разместить мебель и тех-
нику.
6.
Итог урока
Домашнее задание
Рефлексия.
Окончание урока
Вносит корректировку в ответы уча-
щихся. Дает возможность самим уче-
никам указать в тетрадях правильные
ответы, оценить себя, затем оценивает
учащихся с комментированием.
Поздравляю!
! Вы успешно справились с
поставленной задачей. Думаю, что жиль-
цы будут вам благодарны, а наши гости
возьмут ваш опыт на вооружение.
Оценивает деятельность учащихся
Оценки за урок.
Домашнее задание на слайде:
Запишите задание на дом. Какие
измерения нужно выполнить?
Рефлексия.
А сейчас давайте вспомним, что
сегодня на уроке мы:
Повторили…
Узнали…
Закрепили…
- Что понравилось на уроке?
- Что удалось?
- Понадобятся знания по данной теме
в жизни?
В заключение я прошу вас выразить свое
мнение о сегодняшнем уроке в форме
«Незавершённое высказывание»:
Окончание урока
Спасибо, ребята, вам всем за урок,
Пусть все эти знанья будут вам впрок.
Пусть вам пригодятся
Все знанья объема,
Когда вы ремонт
Выполняют задания ,
сравнивают полученные
результаты с вариантами
возможных ответов, ука-
зывают правильные,
оценивают себя.
Планирование своей деятель-
ности для решения поставлен-
ной задачи,
саморегуляция,
самоконтроль в форме
сравнения способа действия и
его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения
отклонений от эталона и
внесение необходимых
корректив.
(регулятивные)
Умение слушать и вступать в
диалог
( коммуникативные )
Моральная ответственность
перед собой, коллективом и
учителем (личностные)
Затеете дома,
Когда собираете в путь чемодан,
Когда задвигаете в угол диван,
Когда наливаете в банку воды,
С объемом вы будьте на «ты».
Теперь говорю я вам всем «до свиданья»,
Окончен урок. Благодарю за внимание!