Автор: Головцова Алла Владимировна Должность: учитель русского языка и чтения Учебное заведение: ГКОУ "Котовская специальная школа-интернат" Населённый пункт: город Котово, Волгоградской области Наименование материала: конспект Тема: "Виды и жанры устного народного творчества" Раздел: среднее профессиональное
Цели: Формирование представления об изученных малых формах устного
народного творчества (сказка, скороговорка, загадка, пословица).
Задачи:
Коррекционно-образовательные : вспомнить все виды устной словесности,
закрепить сведения об УНТ, расширить представление о народном
творчестве, показать самобытность народа.
Коррекционно-развивающие: развивать творческие способности
(художественные, артистические, певческие), развивать логическое
мышление, речь.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать любовь к русскому языку,
уважительное отношение к народным традициям русского народа .
Компетенции формирующиеся в ходе работы:
Лингвистическая, информационная, коммуникативная, креативная.
Ход урока.
1 этап. Мотивация к учебной деятельности
Работа с эпиграфом. (Слайд )
«Что за роскошь, что за смысл в каждой поговорке нашей. Что за золото!»
(А. С. Пушкин).
«Народные пословицы и поговорки... служат отражением народного ума,
характера, верований, воззрений на природу». (Н.А. Добролюбов).
«Вот как просто сочиняют наши мужики! Все просто, слов мало, а
чувства много!» (Л.Н. Толстой).
2этап. Постановка учебной задачи
-В ходе работы мы должны выяснить: (Слайд )
Для чего мы изучаем малые жанры УНТ?
Какова роль малых жанров УНТ в жизни человека?
Надо ли сохранять народный фольклор?
(Слайд )
3 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии
Фольклорные произведения знакомы нам с самых первых дней жизни. Это
колыбельные песни и пестушки, которые напевают малышам мамы и
бабушки уже много столетий; приговорки и потешки («ладушки», «сорока-
ворона»). Подрастая, дети любят слушать сказки, разгадывать загадки,
рассказывать нескладушки анекдоты, произносить скороговорки; в играх
пользуются считалками, дразнилками, закличками; в речи каждого человека
есть пословицы и поговорки. Все это - произведения устного народного
творчества, или фольклора.
Термин «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость».
Понимают этот термин по-разному: иногда под ним подразумевают любое
народное искусство (танцы, музыку, плетение кружев, вышивание, резьбу по
дереву и пр ) Более узкое значение слова - устная словесность, устное
поэтическое творчество, включая и песни. Мы будем рассматривать фольклор
именно в этом значении.
Важнейшие особенности фольклора как устного народного творчества -
коллективность, устная форма бытования, традиционность. Фольклорные
произведения передаются из поколения в поколение, сохраняя традиции
народа. В большинстве случаев мы не можем сказать, кто был автором того
или иного произведения - песенки, сказки, былины, пословицы. В этом
проявляется коллективность: автором можно считать весь народ. С незначи-
тельными изменениями фольклорные произведения передаются из уст в уста.
4 этап. Этап изучения нового материала.
Работа в группах
1группа -сказители
(Слайд )
-Определите основные особенности жанра сказки
• Действие сказки происходит в особом, выдуманном мире,….
• Напишите названия характерных для сказки волшебных предметов,
которые помогают героям в испытаниях:
• Нельзя представить волшебную сказку без фантастических героев.
Напишите их имена.
• В сказках повторяются магические числа. Какие?
• Всегда узнаем народную сказку по определенным выражениям,
которые «странствуют» из произведения в произведение. Вспомните
некоторые.
Как заканчивается сказка хорошо. (Слайд )
2группа- скоморохи
(Слайд )
-Отгадайте загадку:
Три братца пошли купаться,
Два купаются, один на берегу валяется,
Искупались, вышли, на третьем повисли.
(ведра, коромысло)
(Слайд )
-Исполните частушки.
*** Мы девчушки-хохотушки,
Начинаем петь частушки
Начинаем веселей,
Чтоб порадовать гостей.
***Боевая, я девчонка,
Боевая я на пять.
Боевая я работать,
Боевая и плясать.
(Слайд )
-Прочитайте быстро.
Кашевар кашу варил, подваривал да недоваривал.
3 группа – мудрое око
(Слайд )
Соотнесите пословицу той или иной страны, с русской пословицей,
аналогичной данной. Например, арабская пословица гласит: «Бежал от
дождя, попал под ливень», а русская: «Из огня да в полымя».
-финская: «Тот не заблудится, кто спрашивает» …………(Язык до Киева
доведет)
- иранская: «Где нет фруктовых деревьев, свекла сойдет за апельсин»………..
(На безрыбье и рак рыба)
- вьетнамская «Неторопливый слон раньше достигнет цели, чем резвый
жеребец»………………(Тише едешь – дальше будешь)
- индонезийская: «Очень резво белка прыгает, а иной раз и срывается»……….
(Конь о четырех ногах и тот спотыкается)
- английская «В каждом стаде есть своя черная овца»………….(В семье не
без урода)
(Слайд )
4группа- богатыри (инсценировка)
А и сильные, могучие богатыри
на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей Земле!
Не топтать их коням
Землю Русскую
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит – не шелохнётся!
В чистом поле белый шатёр стоит.
В том шатре сидят, добры молодцы:
Как Алёшенька да с Добрынюшкой
В шашки – шахматы забавляются,
На кровати спит Илья – Муромец,
Спит – храпит, как порог шумит.
Вы, могучие богатыри, добры молодцы!
Вы садитесь-ка на добрых коней,
Поезжайте-ка в поле чистое,
Поезжайте-ка в поле чистое, школу родную,
Поздравляйте учителей и малых детушек.
Илья Муромец.
Если б на свете не было войн,
Как бы я счастлив был и доволен!
Ели бы сладко, спали бы крепко,
Чтобы была и капустка, и репка!
Добрыня Никитич.
Чтобы поля все вспаханы были,
Дети уроки и школу любили.
Бабушки внукам о нас пели б песни,
Стало везде веселей, интересней!
Алеша Попович.
Бицепсы, мышцы — это не имидж,
Но и без них ведра не поднимешь!
Пусть только в сказках будут сраженья,
Вам мы желаем любви и везенья!
5 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Вывод:
Какова роль малых жанров УНТ в жизни человека?
Надо ли сохранять народный фольклор?
«Народ, забывший свою историю, умрет. Помни о своем народе и своей
истории»