Творческая мастерская "Оберег своими руками" ( в традициях народов ХМАО-Югры)
Автор: Васильева Раиса Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №4 Населённый пункт: город Урай, ХМАО-Югра Наименование материала: методическая разработка Тема: Творческая мастерская "Оберег своими руками" ( в традициях народов ХМАО-Югры) Раздел: начальное образование
Творческая мастерская
«Оберег своими руками»
( в традициях народов ХМАО-Югры)
Васильева раиса Николаевна, учитель начальных классов,
МБОУ СОШ №4, г.Урай, ХМАО-Югра
Цель урока:
Образовательная:
- актуализировать систему представление учащихся об особенностях оберегов;
- содействовать расширению представлений учащихся об особенностях оберегов
народов севера.
- ознакомить детей с национальным искусством, с обычаями и традициями
народов Севера. Знакомство с работой изготовления оберега.
Воспитательная:
- Воспитывать аккуратность, эстетический вкус, уважение к традициям
коренного населения Ханты – Мансийского округа – Югры, любовь к родному краю.
- инициировать осознание чувств сопричастности к культуре народов Югорского
края;
- содействовать становлению нравственно – эстетических качеств в личности.
Развивающая:
- содействовать развитию познавательного интереса учащихся к истории и
культуре народов Севера;
- развивать внимание, точность, творческие способности детей.
- создавать условия для развития ребенка, сопоставлять, сравнивать,
анализировать;
- способствовать наращиванию индивидуального и коллективного опыта в
творческой деятельности;
- осуществить педагогическую поддержку и привести учащихся к построению
модели технологии изготовления изделия.
Оснащение урока: презентация, иллюстрации, технологические карты,
материал для практической работы: клей, ножницы, цветная бумага.
Ход урока:
1. Организационный момент урока.
Проверка готовности класса к дополнительному занятию.
2. Вводная беседа.
1сл. Олтул / олнэ! Так звучит приветствие на хантыйском языке.
2сл . Что оно означает – «Живите в гармонии, живите с миром! »
Югорский край, как ты велик.
Гостеприимен, щедр, красив.
Кругом леса, болота и снега, и это все моя Югра!
-Есть такое понятие:«Югорский край» - какую территорию так называют? 3сл . (ответы
детей – ХМАО)
– Где и на какой территории России мы с вами живем?
(Предполагаемые ответы учащихся.)
– Сколько лет нашему округу – Югре?
(Предполагаемые ответы учащихся.)
– Скажите, пожалуйста, какие коренные народы населяют наш Ханты – Мансийский округ
– Югра?
(Предполагаемые ответы учащихся.)
Сегодня у нас необычное занятие. Мы продолжаем знакомится с национальным
промыслам народов Севера, с орнаментами и оберегами народов ханты и манси.
3. Беседа:
– Хантыйский и мансийский народ – необычайно суеверный народ, владеет элементами
колдовства, но вместе с тем – дружелюбный и трудолюбивый.
4сл .– Искусство северных народов образно называют “ Искусством, рождённым на
снегу ” . На севере, где большую часть года земля покрыта снегом, глазу человека особенно
необходимо разнообразная игра красок.
5-6 сл. – Перед вами небольшая выставка народного искусства Ханты – Мансийского
округа – Югры. Посмотрите, внимательно, может быть вам что-нибудь знакомо?
– Какие-нибудь детали?
-Вы заметили, что присутствуют во всех этих вещах орнаменты.
Хантыйские орнаменты красивы –
В них все приметы родины моей.
Ты больше не найдешь по всей России
Таких цветов и сказочных зверей.
Узоры на одежде и посуде
Красны, как солнце, и белы, как снег, -
На них сызмальства глядя, наши люди
С прекрасным не расстанутся навек.
Они явились в жизнь совсем не просто
Из-под иглы, и кисти, и резца:
Ведь мастера по дереву и кости
В них вкладывали души и сердца. (Микуль Иванович Шульгин)
7сл .- Что такое орнаменты?( ? Орнамент (лат. ornamentum - украшение– означает узор или
украшение, основанный на повторе, чередовании составляющих его элементов.
8-9сл. Орнамент — как сказка, может рассказать любую историю мастерицы . Есть
орнаменты, обозначающие животных, рыб, растения. Символы солнца, луны, Звезды и
многое другое. Самые главные — это оленьи рожки, символ медведя, беличьи и заячьи
ушки, голова щуки и налима.
Основные мотивы для орнамента человек находил в природе. Посмотрите на
рисунки. На кого из представителей животного мира они похожи.
Посмотрите на орнамент, каких животных Вы можете узнать?
10сл .- Сегодня мы с вами поговорим, а потом и сделаем
необыкновенную и полезную вещь, но будет ли она необыкновенной или
останется просто красивым произведением искусства, зависит только от вас.
С давних времён предки народов ханты и манси изготавливали себе самые
разнообразные предметы, которые помогали им в трудные минуты, во время
болезней, защищали от злых духов и давали силы. Такие предметы они
носили на одежде, привязывали к поясу, к сбруе коня, надевали на шею. Как
вы думаете, о чём идёт речь? Как назывались эти предметы? (ответы
детей обереги).
– Каждый погост, каждая семья старается оберегать себя, свою семью, свой быт,
хозяйство, а в этом им помогают обереги, сделанные своими руками.
11сл. - Что такое обереги? ( Оберег — предмет, оберегающий владельца от бед,
защищает дом, приносит любовь, счастье. )
Где расположен орнамент на изделии? Обычно мастера располагают орнаменты в центре
изделия. По периметру пришивается тесьма, все это сшивается нитками с бисером. По
краю часто вшивают полоски меха оленя, лисы.
– В каждой семье есть свои родовые знаки. И они передаются из поколения в поколение.
4. Символика.
13сл. Но вот перед вами некоторые символы, которые используются в декоративной
работе.
Используют ханты пять цветов: белый, красный, синий, жёлтый, зелёный . Каждый цвет
что-то обозначает: основной цвет – красный;
Белый- цвет снега-удачи.
Красный – цвет жизни, благополучия.
Жёлтый – знак огня, солнца-радости.
Зелёный – цвет тайги.
Синий – цвет реки, воды, неба.
Чёрный цвет – символ подземного мира, его не используют и не носят.
14сл. – Каждое время года тоже соответствует разному цвету.
– Поднимите руку те, кто родился летом.
– Ваш цвет – красный , ведь лето соответствует красному цвету брусники.
– А кто родился зимой?
– Зима – синий цвет, как ягода черника.
– Рождённые осенью ?
– Ваш цвет жёлтый , а как вы думаете, какая ягода имеет подобный цвет?
(Предполагаемые ответы учащихся)
– Правильно, это морошка.
– И наконец – весна . Поднимите руку те, кто родился весной.
– Весной всё зелено, поэтому и цвет такой, как мох.
15сл. 5. Работа со словарём:
красный (вурты),
желтый (вусьлом),
зеленый (восты),
синий (этрхары)
шить узоры (ёнттыхурам);
6. Описание работы.
16сл .– Теперь вы знаете, какой цвет соответствует вашему дню рождения. Обереги вы
будете делать для себя или для своих родных и близких.Подумали?
7. Беседа о выполнении работы оберег:
В недавнем прошлом ханты широко использовали в быту сукно, бисер, мех……? А мы
свами будем использовать бумагу в изготовлении оберега, но цвета для изделия
выбираем самые сочные: зеленый (восты), желтый (вусьлом), красный (вурты), синий
(этрхары), промежуточные цвета практически не применялись.
17сл. Карта поэтапного изготовления оберега
В традиционном национальном искусстве имеется очень красивое, оригинальное изделие
– обереги”.
– Как вы думаете, что поможет сделать ваше изделие по- настоящему красивым?
Аккуратность.
Точность.
Вера.
– И ещё самое главное над изделием работают молча , думая только о хорошем, вкладывая
в изделие свою любовь и доброту.
– Как мы уже говорили, оберег будет выполнять магическую функцию. Оберегать от злых
духов, болезней и разных неприятностей.Кому нужна будет помощь, молча, поднимите
руку, я к вам подойду. (Звучит музыка)
– На изготовление оберега у вас 10-15 минут.
Работать нужно аккуратно, точно, а самое главное с верой.
№
п\п
Последовательность выполнения работы
Инструменты приспособления,
материалы
1.
Выбрать заготовку в виде круга
2 круга,1 круг –соответствует
вашему дню рождению,
2 круг – цвет хантов и манси
2.
Вырезаем 2 круга.
ножницы
3.
Прорезаем края круга на глубину 1см и ширину
5мм, аккуратно разгибаем чередуя края.
ножницы
4.
Вырезаем основной орнамент «солнце»
ножницы
5.
Петельку для крепления вставляем между двумя
кругами и приклеиваем.
клей, тесёмка
6.
Склеиваем детали. Оберег готов.
клей
– По окончанию работы вы молча подходите ко мне для оценки вашего труда, затем
подходите к стенду (классной доске) и прикалываете свой оберег на любое из свободных
место.
18сл. Выставка поделок.
19сл . - А сейчас прочите пословицы народов ханты и манси –
В каждом деле, если сердца не приложить, то и дело не получится.
Дороги, где бы они ни лежали, на земле-ли, на воде-ли, многому учат человека.
День красен солнцем, а человек – трудом и добром.
Умные руки дело найдут, а в деле – добро обретут
– По окончанию работы вы молча подходите ко мне для оценки вашего труда, затем
подходите к стенду (классной доске) и прикалываете свой оберег на любое из свободных
место.
Подготовка к работе (у каждого на парте)
1.
Карта поэтапного изготовления оберега;
2.
трафареты;
3.
клей;
4.
ножницы;
– Будьте внимательны. Желаю вам удачи.
– Посмотрите, какая у нас получилась замечательная выставка, а самое главное все ваши
обереги не похожи друг на друга.
Итог.
20сл. Загадка.
– С работой справились все, молодцы!
Понравился ли вам необычное занятие?
Что вы узнали нового?
Так почему же обереги свои вы делали именно круглой формы?
Какие новые слова вы узнали?
Появилось ли у вас желание сделать ещё кому-нибудь оберег?
(Предполагаемые ответы учащихся.)
Приложение1.
Создавая обереги, надо соблюдать некоторые правила:
1. Обереги не могут быть изготовлены для себя.
2. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег. Или упросить сделать
это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.
3. Самые сильные обереги - те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными
родственниками.
4. Нужно очень тщательно относиться к выбору материала для оберегов.
5.В процессе производства оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для
которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образа, ощущать его
энергетику, настрой, характер, потребности.
Приложение 2
Используют ханты пять цветов: белый, красный, синий, жёлтый, зелёный . Каждый цвет что-то
обозначает: основной цвет – красный;
Белый- цвет снега-удачи.
Красный – цвет жизни, благополучия.
Жёлтый – знак огня, солнца-радости.
Зелёный – цвет тайги.
Синий – цвет реки, воды, неба.
Чёрный цвет – символ подземного мира, его не используют и не носят.
- Лето - красный, ведь лето соответствует красному цвету брусники.
– Зима – синий цвет, как ягода черника.
– Осень - жёлтый, это морошка.
– Весна - всё зелено, поэтому и цвет такой, как мох.