Автор: Гордиенко Татьяна Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ Лицей № 7 Населённый пункт: г. Волгоград Наименование материала: конспект урока литературного чтения в 3 классе Тема: А.С. Пушкин "Зимняя дорога" Раздел: начальное образование
Тема: Стихотворение А. С. Пушкина “Зимняя дорога”.
Цели:
1.
Отрабатывать навык выразительного чтения стихотворения.
2.
Развивать умения анализировать стихотворение: определять вид рифмы,
отыскивать различные средства художественной выразительности, использованные
автором.
3.
Развивать воображение на основе словесного рисования картин.
4.
Воспитывать любовь к творчеству русских поэтов, к родной природе.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение наизусть стихотворения В. Маяковского “Тучкины штучки” ( по
группам).
– Назовите рифмующиеся слова?
– Как называется такая рифма? (парная).
Мы уже знаем, что поэты очень часто прибегают к такой рифме.
– А какие жанры фольклора вы знаете?
Часто ли встречается такой вид рифмы в жанрах фольклора, мы с вами пронаблюдаем
прямо сейчас.
III. Работа в группах.
У вас на столе лежат разные тексты, прочитайте, определите вид жанра. Какой вид рифмы
присутствует?
1 гр. Гость гостил –
Серебристый мост мостил,
Без ножа, без топора,
Без железного долота.
(Мороз)
2 гр . Он вошёл – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.
(Мороз)
3 гр. Шёл, шёл без дорог,
Где шёл – там и лёг.
До весны пролежал,
А весной побежал.
(Cнег)
– К какому жанру относятся тексты?
– Какая рифма присутствует?
– Какой теме посвящены все эти загадки?
Продолжая разговор о зиме, я предлагаю вам прочитать на доске фразу справа налево.
(Открывается доска, оформленная снизу падающими листочками, а сверху – снежинками).
ястеаничан амиз, ястеаачнок ьнесО (Осень кончается, зима начинается).
– Как называется эта фраза? К какому жанру относится? Какая рифма присутствует?
– Как понимаете эту пословицу? (После осени непременно наступает зима).
IV. Подготовка к восприятию нового материала.
1. Вступительная беседа.
Все мы любим лето, с нетерпением ждём его прихода, но и зиму народ любит не меньше, с
её зимними забавами, трескучими морозами, ведь недаром зиме русские поэты посвятили
очень много стихов, и в этом мы с вами сейчас убедимся (магнитофонная запись: на фоне
стихов о зиме слышится завывание ветра).
2. Работа в группах.
У вас на столах лежат отрывки из замечательных стихов великого русского поэта и
писателя.
Ваша задача : прочитать отрывки, попытаться узнать, из каких стихов эти отрывки, а
затем постараться вспомнить – кто их написал?
1 гр.
…опрятней модного паркета,
Блистает речка, льдом одета;
Мальчишек радостный народ,
Коньками звучно режет лёд….
(“Опрятней модного паркета”)
2 гр.
…пришла, рассыпалась: клоками
повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…
(“Вот север тучи нагоняя…”)
3 гр.
…вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела…
(“Зимнее утро”)
У. – Из каких стихотворений эти отрывки?
– Кто автор всех этих стихов? (А. Пушкин).
А сейчас я вас попрошу ещё раз очень внимательно проанализировать эти отрывки и
определить, какую рифму использовал поэт при написании этих стихов, и какие средства
художественной выразительности использовал автор? (повторить, какие виды рифм и
средства художественной выразительности знают).
(1 гр. – парная рифма, использовал образные сравнения, олицетворения).
(2 гр. – перекрёстная, олицетворения, эпитеты).
(3 гр. – парная, олицетворения, эпитеты, образные сравнения).
– Какая общая тема во всех этих стихах? (тема зимы).
– Вспомните ещё произведения А. С. Пушкина.
V. Физминутка.
VI. Работа по теме урока.
1. Вступительная беседа :
Сегодня мы с вами прочитаем и исследуем ещё одно стихотворение А. С. Пушкина
“Зимняя дорога” (учитель показывает портрет А. Пушкина), которое Пушкин посвятил
тоже зиме.
– Что вы знаете из биографии поэта? (Годы жизни: 1799– 1837, родился в Москве, на
Немецкой улице (ныне эта улица Баумана), в небогатой семье отставного майора).
А.С. Пушкин очень любил своих родителей, но он всегда с большой теплотой и любовью
вспоминал двух женщин. Это была его бабушка, Мария Алексеевна, и няня, Арина
Родионовна. Этим прекрасным женщинам он посвятил немало своих замечательных
стихов.
2. Чтение и анализ стихотворения “Зимняя дорога” (дети открывают учебник на стр.
162).
Дети читают стихотворение про себя, предварительно учитель задал вопрос:
– Какие картины вы себе представите, прочитав это стихотворение?
– Какие чувства вы испытываете при виде такой картины? (чувства грусти, печали).
– Почему?
– Все ли слова вам были понятны?
3. Словарная работа:
Борзая (устар.) – быстрый, резвый; ямщик – возница (человек) на ямских (почтовых)
лошадях (раньше почту возили на лошадях, что занимало несколько суток и даже недель);
верста – старая русская мера, равная 1,06м; разгулье – весёлое времяпрепровождение;
удалое – безудержная, лихая смелость ( дети по группам отыскивают в толковом словаре
значения тех слов, которые не смогут объяснить).
– Подчеркните рифмующиеся слова в 1 четверостишии.
4. Анализ стихотворения.
Прежде чем мы прочитаем это стихотворение, давайте определим, в каком темпе надо его
читать – ваши предположения?
Давайте ещё раз вернёмся к стихотворению В. Маяковского “Тучкины штучки” и
прохлопаем ритм, делая хлопок на ударном слоге.
– На какой слог падает ударение? (на первый).
– А какая рифма присутствует? (парная).
Проанализируйте первое четверостишие данного стихотворения. К какой рифме здесь
обратился поэт? (к перекрёстной).
– Давайте прохлопаем ритм. На какой слог в этом стихотворении чаще падает ударение?
(на второй, третий).
– Какая рифма более энергичная, а какая более спокойная? (вторая, перекрёстная).
– Почему поэт использовал в данном случае эту рифму? (чтобы показать, как скучна
долгая зимняя дорога)
– В каком темпе будем читать это стихотворение? (в медленном, нараспев).
Учитель читает стихотворение, а дети подчёркивают слова , на которые падает логическое
ударение, и отмечают логическую паузу.
VII. Закрепление.
– Кто попытается прочитать это стихотворение, соблюдая всё то, о чём мы сейчас с вами
говорили? (учитель спрашивает 2-3 человека).
– Какие средства художественной выразительности использовал автор? (дети работают в
группах).
VIII. Творческая минутка.
– Попытайтесь сочинить двустишие или четверостишие о зиме, используя любую рифму.
IX. Итог урока.
– Что хотел выразить поэт, написав это стихотворение? (любовь к родной природе, к
простым людям).
– Что на уроке понравилось? Что нового для себя узнали?
X. Домашнее задание .
Выучить стихотворение наизусть.