"Имя прилагательное" урок русского языка в 3 классе
Автор: Дегтярёва Ольга Евгеньевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ "СОШ №13" Населённый пункт: г. Железногорск Курская область Наименование материала: конспект урока Тема: "Имя прилагательное" урок русского языка в 3 классе Раздел: начальное образование
Учебный предмет: русский язык
Класс: 3
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель:
ознакомление с грамматическими признаками имени прилагательного;
введение определения имени прилагательного как части речи;
наблюдение за изменением форм имён прилагательных;
Познавательные УУД:
— самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;
— находить прилагательные в тексте, определять их значение;
— развивать умение находить главное слово и грамотно задавать вопрос к прилагательному;
Регулятивные УУД:
- работать по плану, сверяя свои действия с целью урока, корректировать свою деятельность;
— определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся
критериев;
Коммуникативные УУД:
— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и
обосновывать свою точку зрения.
Личностные результаты:
— контроль, коррекция, оценка действия партнера;
— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Задачи урока:
Закрепить знания об имени прилагательном.
Ознакомить с грамматическими признаками имени прилагательного.
Ввести определение имени прилагательного как части речи.
Наблюдать за изменением форм имён прилагательных.
Ввести понятие начальная форма имени прилагательного.
Вспомнить понятие словосочетание.
Познакомить с понятием типа синтаксической связи в словосочетании – согласование.
Научить находить определяемое существительное и грамотно задавать вопрос к прилагательному.
Отрабатывать умение составлять словосочетание «сущ. + прил.»
Анализировать имена прилагательные с точки зрения их значений.
Определять роль прилагательных в построении текста.
Технологии, используемые на уроке – технология развития критического мышления,
проблемно-диалогическая технология (подводящий диалог), технология оценивания
образовательных достижений (учебных успехов).
Оборудование:
Карточки с текстами, карточки с заданиями для рефлексии.
Иванов С.В. Русский язык: Учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений:
В 2 ч.- Ч.2, («Начальная школа XXI века»).
Ход урока
1. Организация начала урока.
- Запишем число и классная работа.
I. Вызов
На доске карточки со словами: весна, скворец, туманы, солнце, берёзовый,
цветок, душистые, птичий
- Прочитайте записанные слова и разделите их на две группы.
Дети сами группируют
карточки.
весна берёзовый
солнце душистые
туманы птичий
цветок
скворец
3. Мозговая атака
- По какому признаку вы определили слова в первую группу? (Это имена
существительные.)
- Докажите. (Слова отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предметы,
явления природы).
- Какие признаки имен существительных вы еще знаете? (Существительные
бывают одушевленные, неодушевленные, собственные, нарицательные,
единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода.)
По ходу ответов детей на доске появляется кластер:
Обратимся ко второй группе слов. Зачитайте.
Обозначает предметы,
события, явления
природы
Отвечает на
вопросы:
кто? что?
Одушевлённые и
неодушевлённые
Собственные или
нарицательные
Мужского,
женского или
среднего рода
Имя
существительное
Изменяются по
числам и падежам
- На какой вопрос отвечает это слово? (Какой?)
- Дополните эту группу своими примерами. Как вы можете о себе сказать? Я
какой? Умный,…… Ставьте вопросы. (Дети приводят примеры.)
- Вот какой у нас класс! Поэтому сегодня нас обязательно ждёт успех!
- Как называют такие слова? (Это имена прилагательные)
- Что вы о них знаете? (Имена прилагательные обозначают признак, отвечают на
вопросы какой? какая? какое? какие? Чей?)
- Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются, по
числам и по родам).
- Что вы можете сказать о роли прилагательных в предложении? (В предложении
являются определением)
По ходу обсуждения на доске заполняется левая колонка Концептуальной таблицы:
Что я знаю об имени прилагательном?
Что нового я узнал об имени
прилагательном?
1. Обозначает признак предмета.
2. Отвечает на вопросы какой? чей?
3. Изменяется по числам и по родам.
4. Роль в предложении – определение.
1. Украшает нашу речь.
2. Имеет несколько групп значений.
3. Зависит от существительного.
4. Согласуется с ним в числе, роде и
падеже.
5. Начальная форма – И.п., ед.ч, м.р.
- Какую часть речи мы сегодня исследуем? (Сегодня на уроке мы будем исследовать
имя прилагательное.)
- Определите тему урока. (Имя прилагательное)
- Как вы думаете. Чему мы сегодня будем учиться? Обратите внимание на схему об
имени существительном и догадайтесь, что мы будем изучать но про имя
прилагательное. (целеполагание)
Задачи урока: СЛАЙД
1. Узнать, какие признаки предметов называет имя прилагательное.
2. Находить прилагательные в тексте и определять их значение.
3. Узнать, как ещё изменяются имена прилагательные.
4. А еще на уроке вы познакомитесь с начальной формой имени прилагательного.
II Осмысление
- Приступаем к исследованию имени прилагательного.
У детей на столах заранее приготовленные листочки с текстами.
1. Работа с текстом.
- Перед вами 2 текста. Прочитайте их.
Лес осенью.
Как хорош лес осенью! Ветра нет, в воздухе разлит запах. Туман стоит над полем. Сквозь сучья
деревьев белеет небо. На липах висят листья.
А какой день!
Берёзка красиво рисует на небе. Солнце уже не греет, но блестит ярче. Роща вся сверкает.
*******************
Лес осенью.
Как хорош лес поздней осенью! Ветра нет, в мягком воздухе разлит осенний запах. Тонкий
туман стоит над жёлтым полем. Сквозь бурые сучья деревьев белеет небо. На липах висят
последние золотые листья.
А какой осенний, ясный, немножко холодный утром день!
Берёза красиво рисуется на голубом небе. Низкое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего.
Небольшая осиновая роща вся сверкает.
- Какой из текстов вам понравился больше?
- Почему вы считаете, что второй текст интереснее?
- В чём разница между текстом №1 и текстом№2?
(Текст № 1 передаёт событийность, а текст № 2 рисует в нашем воображении
чудесную картину природы)
- Слова какой части речи помогают нам представить этот пейзаж? (имена
прилагательные)
- Какой вывод мы можем сделать о роли имён прилагательных в нашей речи?
(Прилагательные придают нашей речи образность, художественность,
обозначают признаки предмета. Чтобы рассказать об окружающем мире, описать
удивительное и разное - для этого понадобятся имена прилагательные. Они широко
используются при создании портретных характеристик героев, при описании чувств,
настроений, душевных переживаний. Особая роль принадлежит прилагательным в
создании впечатляющих картин природы).
Заполняем
правую колонку
концептуальной таблицы:
1
. Украшает нашу речь.
2. Работа с учебником.
- Откройте УЧЕБНИК на странице 89. Работаем с упражнением 2.
Запись в тетрадь: Упражнение 2.
- Чему мы будем учиться, выполняя это упражнение? (Распределять на группы
имена прилагательные по значению признака.)
По цепочке по 1 к доске, остальные работают в тетрадях.
НАПЕЧАТАТЬ
4. Игровая форма.
Отгадай загадку.
Шли двое. Остановились. Один другого спрашивает:
- Это черная?
- Нет, красная.
- А почему она белая?
- Потому что зеленая.
(смородина)
- В какую группу прилагательных по значению объединяются эти слова: чёрная,
красная, белая?
(Цвет)
- Верно. Сейчас мы будем работать по группам. Каждой группе я дам вот такую
интересную форму листа. На нём каждая группа за 1 минуту напишет по 5
прилагательных.
I группа: Каким бывает человек по характеру, например, умный……
1)
Качества характера (силуэт головы): скромный, чуткий, наблюдательный,….
II группа : Так мы говорим о спектакле, событии, книге: красивый, интересный…..
2) Признак-оценка предмета («пятёрка»): красивый, забавный, милый,
привлекательный, великолепный…..
Так мы описываем очертания предмета: круглый,…..
3)Форма («треугольник»): круглый, треугольный, многогранный, бесформенный,
пирамидальный, ……
Победит в нашем мини-соревновании та группа, которая раньше запишет все
слова.
цвет
время
принадлежность
кому-либо
размер
материал
Итак, у нас получились новые группы прилагательных по значению:
Вывод: имена прилагательные имеют несколько групп значений.
Заполняется правая колонка концептуальной таблицы:
2. Имеет несколько групп значений
2) Рубрика «Давай подумаем». Устно
Вывод: Имя прилагательное зависит от имени существительного.
Таблица: 3
. Зависит от существительного
5. Работа с текстом.
Работа с предложением.
- Обратимся к тексту про осенний лес. Выпишем предложение № 3. Я – на доске,
ребята – на местах.
- Подчеркнём основу предложения: Тонкий туман стоит над жёлтым полем.
Выпишем словосочетания сущ. + прил.
Словосочетания: тонкий туман, над жёлтым полем.
- Определим главное слово в каждом словосочетании, зададим вопрос к
зависимому:
туман (какой?) тонкий, над полем (каким?) жёлтым
- Определим род, число, и падеж существительных в этих словосочетаниях.
- Предположите, какими будут род, число и падеж у зависимых прилагательных?
(такие же, как у главных существительных)
-
Такая связь называется согласованием.
6. Работа с учебником с. 90 (читаем правило). Заполняется правая колонка
концептуальной таблицы:
4. Согласуется с сущ. в числе, роде и падеже.
Оценка
Форма
Качества характера
III. Рефлексия
1) Работа в парах
По 1 предложению на карточке + таблица.
Заполните таблицу (Работа в парах)
На дорожках тает последний снег.
Задание:
1. Випишите из данного предложения словосочетание сущ.+прил. __________________________
2. Запишите имя прилагательное _____________________________
3. Запишите вопрос, на который оно отвечает _____________________
4. Запишите, в какую группу признаков оно входит _____________________.
5. В какой форме прилагательное употреблено в предложении: _____числа, ___рода, ____падежа.
6. Окончание __________
7. Каким членом предложения является? __________________________.
По окончанию работы поменяйтесь листочками с соседом. Проверьте работу
друг друга. Если нет ошибок, поставьте отметку 5, 1-2 ошибки – 4, 3-4 ошибки – 3.
После - эталон на слайде
2) - Ребята, форма прилагательного единственного числа, мужского рода,
именительного падежа – это начальная форма имени прилагательного. Заполнение
таблицы:
5. Начальная форма – И.п., ед.ч., м.р.
Читаем правило, стр.92
Рефлексия
3)
Работа с концептуальной таблицей.
Что я знаю об имени прилагательном?
Что нового я узнал об имени
прилагательном?
1. Обозначает признак предмета.
2. Отвечает на вопросы какой? чей?
3. Изменяется по числам и по родам.
4. Роль в предложении – определение.
1. Украшает нашу речь.
2. Имеет несколько групп значений.
3. Зависит от существительного.
4. Согласуется с ним в числе, роде и
падеже.
5. Начальная форма – И.п., ед.ч,
м.р.
Итог урока.
Итак, обратимся к нашей таблице, с которой мы работали весь урок.
Вспомним задачи нашего урока (слайд)
Проверим, все ли они достигнуты.
- Ребята, вам понравился урок?
- Было ли вам сегодня на уроке интересно?
- Убедились ли вы, что имена прилагательные делают наш язык образным,
выразительным?
- Мы сегодня работали над довольно сложной темой. Оцените свой личный успех,
поставив себя на одну из трёх ступеней: 1 – мне было некомфортно, 2 – я
чувствовал себя уверенно, 3 – я доволен собой.
Я соберу ваши листочки и проведу анализа успешности освоения новой темы
И заполните таблицу, отметив нужный символ.
Я всё понял
Остались вопросы
Тема оказалась
слишком трудной
+
?
-