"Восстановление деформированного текста "Чашка" (Л.Н.Толстого)".
Автор: Алексеева Ольга Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ № 6 Населённый пункт: город Выборг Наименование материала: Конспект Тема: "Восстановление деформированного текста "Чашка" (Л.Н.Толстого)". Раздел: начальное образование
Тема: «Восстановление деформированного текста «Чашка» (Л.Н.Толстого)».
Цели:
развитие устной и письменной правильной и красивой речи; формирование
умения письменно оформлять текст;
активизация словарного запаса;
формирование умения устанавливать последовательность
предложений в тексте;
закрепление знаний о признаках текста;
воспитание нравственной жизненной позиции ребёнка…
Оборудование:
набор предложений данного текста (карточки);
карточки для разминочной работы (подбери антонимы, подбери
синонимы, найди текст и набор предложений, исправь речевую ошибку,
фразеологизмы, пословицы и поговорки о правде и лжи…)
тезаурус по чтению и развитию речи.
Ход урока.
1. Орг.момент (психологический настрой на работу), тема урока, постановка
целей урока.
2. Мудрость недели.
На доске написаны пословицы:
«Лучше горькая правда, чем сладкая ложь»
«Не в силе бог, а в правде»
«Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят»
Ребята, прочитайте пословицы. Что в них общего? Кто хочет положить какую-
либо пословицу в свой «багаж ценностей»? Почему?
Сегодня я вам приготовила интересную историю одного мальчика, которую
написал Л.Н.Толстой для детей, которых он учил в Ясной поляне.
Но, прежде, чем мы займёмся работой с главным текстом нашего урока, я
предлагаю провести речевую разминку.
3. Речевая разминка.
Подбери синонимы к словам отец, дети, чашка.
Подбери антонимы к словам правда, похвалил, дорогая.
Из двух карточек выбери ту, на которой текст. Докажи.
Карточка – 1.
Наступила зима. У Ани живёт маленький щенок. Утром я завтракаю и иду
в школу.
Карточка – 2.
В нашем лесу много грибов. Грибы растут под деревьями. Грибы скрывает
от нас трава. Интересно искать грибы в траве.
В тексте допущены грубые речевые ошибки. Какие? (Повтор
одинаковых слов «грибы» в соседних предложениях). Исправьте ошибки,
заменив слово «грибы» местоимениями или другими словами, где необходимо.
4.Работа с текстом (+орфографическая минутка).
На доске появляются карточки с предложениями.
Отец похвалил его за правду.
Он решил узнать, кто разбил чашку.
Мальчик сказал правду.
Пришёл отец.
Мальчик разбил дорогую чашку.
Прочитайте предложения. Является ли это текстом? Почему? Что необходимо
сделать, чтобы получился рассказ. О чём будет этот рассказ? Кто главный герой
этого рассказа? С какого предложения мы начнём повествование? …
Расставьте все предложения по порядку. Прочитайте текст (***Можно попросить
определить тип текста - повествование).
Вы правильно расставили предложения. У вас получился рассказ, текст, который
объединён главной темой (дети в разминке должны были повторить по схеме –
опоре определение текста). Так какова же тема этого текста? О чем он? Какой
заголовок можно дать тексту? (У Л.Н.Толстого этот рассказ называется просто
«Чашка»).
А я бы этому тексту дала такое название «Быть на высоте». Это фразеологизм
(устойчивое словосочетание). Как вы думаете, почему я выбрала именно такое
название? Что обозначает этот фразеологизм? (проявить себя достойно)…
5.Работа в тетрадях.
Запись в тетради заголовка.
Вспомнить правила написания предложений в тексте (Красная строка, начало и
конец предложения…)
Вспомнить орфограммы и правило безошибочного письма (списывание с двойным
проговариванием)
Списывание (фон – спокойная музыка)
6 . За 3 минуты до звонка – итог урока:
Как вы думаете, ребята, зачем я вам подобрала именно этот рассказ?
Что нового вы узнали на этом уроке? Что повторили для себя?
7.Д/З.
Дописать текст в тетрадях, выделить известные орфограммы.
Подготовить подробный пересказ текста.
Разработала и провела урок (во 2 классе) Селезнёва Елена Васильевна
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.