Автор: Фролова Екатерина Игоревна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Гимназия 1519 (дошкольное отделение 6) Населённый пункт: Москва Наименование материала: Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема: "Я и моя мама" Раздел: дошкольное образование
Цель:
- продолжать развивать связную речь: учить детей отвечать на вопросы воспитателя,
вести диалог с воспитателем, закреплять знания детей о диких животных и их
детенышей, местах их обитания, активизировать употребление прилагательных в речи
детей.
Задачи:
- формировать положительное отношение к маме;
- формировать чувства принадлежности к семье;
- формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
- развивать чувство гордости за свою семью;
- развивать речь, активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей
семье.
- воспитывать желание заботиться о близких.
Предварительная работа:
- Сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери»;
- беседы: «Я и мой дом»; «Моё имя», «Моя мама».
- чтение Е. Благина «Мама спит, она устала… »;
-Чтение сказки «Волк и семеро козлят»
Словарь : ласковая, нежная, заботливая, добрая, любимая, милая, хмурая, сердитая,
грустная.
Конспект открытого занятия по развитию речи
во второй младшей группе
Тема: «Я и моя мама»
Ход ОД:
Организационный момент.
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»
Воспитатель: Молодцы, ребята, какие вы все красивые.
Воспитатель: Я вам приготовила стихотворение, послушайте его и скажите,
про кого в нём говорится.
Мама - первое слово ребёнка,
Мама – первые в жизни шаги,
Мама – самое в мире святое,
Маму, маму свою береги!
Дети : Про маму.
Стук в дверь
Воспитатель (Зайка): Здравствуйте, ребята, я тут слышал, вы о маме говорили. У
меня тоже есть мама, я её очень сильно люблю, а ласковых слов о ней не знаю. Что же
мне делать?
Основная часть.
Развитие связной речи.
Воспитатель: Ребята, давайте зайке поможем и расскажем, как же можно называть
свою маму ласково (мамочка, мамулечка ).
Дети читают стихи о маме
Воспитатель: А знаешь, зайчик, что у наших детей есть своя особенная мама , а
вот какая, ты сейчас узнаешь.
Физкультминутка «Какая мама? »
(и. п. дети встают полукругом)
(Воспитатель кидает мяч ребенку, тот называет прилагательное,
характеризующее маму:
(ласковая, нежная, заботливая, добрая, любимая, милая, хмурая, сердитая, грустная))
Воспитатель: Молодцы, ребята, сколько много ласковых слов вы назвали про маму.
Зайка, ты все слова запомнил?
Зайка: Да, все слова запомнил. Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли.
Воспитатель: Но ты знаешь, зайчик, дети иногда огорчают своих мам и им
приходиться грустить и сердится, а как это бывает, ты сейчас увидишь.
Психогимнастика
(Детям надо будет показать, какое бывает выражение лица у мамы, когда она
радуется, когда у неё хорошее настроение, а когда сердится, ругается, хмурится)
Воспитатель: Ой ребята, а ведь мы совсем забыли представиться нашему гостю.
Воспитатель: Когда вы родились, ваши родители дали вам имя. Давайте с вами
поиграем.
Игра «Как тебя зовут? »
(Дети называют свои имена, передавая зайку по кругу)
Воспитатель: Зайка, посмотри, какие умные ребята, они знают свои имена.
Зайка: А знаете, как меня мама называет. Мой зайчонок, мой цветочек, моё солнышко.
Зайка : А сможете ли вы выполнить мое задание?
Зайка: Я живу в лесу, и у меня много друзей и я хочу послушать, знаете ли вы их.
Воспитатель предлагает детям иллюстрации, где изображены семьи животных
(белка с бельчатами, ежиха с ежатами, лисица с лисятами).
Воспитатель: Ребята, кто изображен на картинках?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, ребята, у них у всех есть мама и детёныши радуются, что
мама их согревает, защищает, заботится о них.
Зайка: Молодцы ребята, справились с моим заданием.
Воспитатель: А теперь мы немного отдохнем и поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Дружная семья»
Этот пальчик – мамочка ,
Этот пальчик – папочка ,
Этот пальчик – бабушка ,
Этот пальчик – дедушка ,
А вот этот пальчик – я ,
Вместе – дружная семья !
Воспитатель: Как хорошо, что у вас у всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети
на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все
вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир,
дружба, уважение, любовь друг к другу.
Зайка : Ребята, спасибо вам. Теперь я обязательно буду называть свою маму ласковыми
словами.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня сделали доброе дело, научили Зайку
ласковым словам.
Зайка прощается с детьми.
Воспитатель: Ребята, а давайте для наших мам сделаем подарки.
Дети садятся за столы, где приготовлены листы с заданием
(Нарисован цветок, его надо раскрасить)