Автор: Тюлина Елена Николаевна Должность: музыкальный руководитель Учебное заведение: ГБДОУ №124 Населённый пункт: г. Санкт- Петербург Наименование материала: конспект Тема: Конспект занятия "Разноцветная планета" Раздел: дошкольное образование
Возраст: старший дошкольный возраст.
Место проведения : музыкальный зал
Время проведения: 21.05 2014, 9.30
Цель:
Обобщить знания детей о том, что Земля – общий дом для всех живущих на
Земле.
Конкретизировать представления о жителях на нашей планете.
Приобщение детей подготовительной к школе группы к восприятию народной
музыки, развитию способности выражать её характер с помощью исполнительских
и творческих умений.
Программные задачи :
Обучающие:
Формирование представлений о том, что на Земле много стран и разных народов.
Закрепить названия стран, познакомить с флагами разных стран, национальными
костюмами, музыкой, танцами.
Расширить кругозор детей через знакомство музыкальной культурой других стран.
Развивать творческие способности и навыки музыкально- ритмических движений;
Выразительность исполнения музыкального материала.
Развивающие:
Развивать познавательную активность и кругозор детей.
Развивать эмоциональное восприятие.
Развивать выразительность речи, активизировать словарь детей.
Обогатить знания и музыкальные впечатления детей о национальных особенностях
и обычаях других стран.
Активизировать словарный запас детей.
Развивать творческую активность детей, чтобы дети получали радость и
удовольствие от выступления.
Воспитательные:
Воспитывать чувство уважения к людям разных национальностей, стремление
жить в дружбе со всеми народами Земли.
Формировать у детей навыки толерантных отношений.
Технологии:
Организация восприятия музыки разных стран, направленная на эстетическое
развитие детей.
Игровые;
Мультимедийные;
Технологии сотрудничества.
Ребенок, успешно взаимодействующий в коллективе;
Ребёнок, противостоящий нетолерантным отношениям;
Социально адаптированный ребёнок.
Оборудование и атрибуты:
Модель глобус, иллюстрации, энциклопедии, ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Дидактический материал:
диск с материалами для проведения « Страны мира» по
материалам сайта «Твой ребёнок» //tvoyrebenok,СД с
музыкальным оформлением.
Дети: финны, итальянцы, француз, русские.
Методические приемы:
Беседа, рассматривание иллюстраций, художественное слово, дидактическая игра «Кто где
живет? », « Узнай, чей флаг?», занимательная викторина, просмотр танцев и слушание
музыки народов мира.
Музыкальный материал:
Предварительная работа:
Рассматривание атласа «Мир и мы», рассматривание иллюстраций о народах мира, чтение
стихотворений В.Орлов «Разноцветная планета».
Слушание музыки других народов, рассматривание слайдов с изображением разных стран.
Разучивание стихов, песен, танцев.
Ход занятия:
Звучит ф/г песни «Карнавал» муз и сл. Ващенко, дети заходят в зал змейкой, танцуют.
Воспитатель:
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется Земля!
Песня «Планета детства» сл. П. Синявского, муз.А . Журбина.
Воспитатель : Дети, кто знает, что это? - показ глобуса.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Это-глобус, модель земного шара. На земном шаре пять
континентов: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия (показ на глобусе).
Воспитатель. Дети, какие вы страны знаете? (Ответы детей с показом на экране.)
Воспитатель: На нашей Земле много стран, где живет много людей. Они и разные, и
похожи друг на друга.
Отличаются люди и цветом волос, и разрезом глаз. Люди по-разному поют, танцуют, носят
одежду, в разных странах разные традиции, люди говорят на разных языках.
Стихи детей «Разноцветная планета» (Саша Д.).
Саша Д.:
Много разных стран на свете,
И на каждой солнце светит,
И везде смеются дети,
Подрастая день за днем,
Мы и вас с собой зовём,
Путешествовать по свету,
Изучать планету эту.
Ну смелее же, идем!
Вика:
На свете живут
Разноцветные дети
Живут на одной
Разноцветной планете.
И эта планета
На все времена
У всех разноцветных
Всего лишь одна.
Никита:
Кружится планета,
Большая планета,
Ладонями солнца
Она обогрета,
Но греют планету
Намного теплей
Улыбки и смех
Разноцветных детей!
Воспитатель. Дети, у каждой страны есть свой флаг, давайте посмотрим? (Ответы детей
с показом на экране).
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Кто где живет? » Я называю страну, а вы -
народ, который там живет.
Воспит-ть - дети :
Америка - американцы
Россия - россияне
Англия - англичане
Франция – французы
Индия - индийцы
Австралия - австралийцы
Германия – немцы
Воспитатель : Правильно, дети! Вместе с нами на земном шаре живут люди разных
национальностей. Они различаются по цвету кожи, языку, национальным традициям.
-Давайте помечтаем с вами. В какой стране вы хотели бы побывать, найти себе друзей и
почему?
Дети: рассказывают 2 - 3рассказа.
Воспитатель : Правильно, дети! Я хочу пригласить Вас в путешествие по странам и
посмотреть какие танцы любят танцевать в разных странах, а поможет нам в этом наш
волшебный экран.
Итак, ребята мы с Вами в Финляндии.
Звучит музыка. На экране появляются виды ФИНЛЯНДИИ.
Воспитатель:
Мы с вами в Финляндии.
Эта холодная, но такая дружелюбная страна на севере Европы.– Финляндия -
страна образцовой чистоты. Здесь вас ждут бескрайние озера и реки, воду
из которых можно пить, берёзовые и хвойные леса, где прямо под ногами растут
грибы и ягоды и настоящая финская экзотика - Северное сияние - фейерверк,
рожденный самой природой - действительно захватывающее зрелище
в арктическом небе. Финны называют это явление "лисьим огнем".
Стихотворение Гриши П.:
Реки, озёра, полярная ночь,
Это Финляндия - севера дочь!
Тролли из сказки,
Лыжи, салазки,
Сосны, сиянье, упряжки оленьи,
Хвойного духа в лицо дуновенье.
Хаски - собаки, " уги" - сапожки
Финскую польку танцуют, ножки!
Воспитатель: В этой стране очень любят танцевать польку.
Танец «Финская полька».(фин.нар.)
Хорошо Финляндии, но мы отправляемся дальше. Наш путь лежит в Италию. Итальянцы
танцуют «Тарантеллу».
Звучит музык, на экране - ИТАЛИЯ.
Воспитатель:
Ребята, мы в Италии!!!
Представьтесь, что вы потерялись в Италии!
Вокруг - ни друзей, ни знакомых…
Представили?
Так вот, никакеая беда не страшна,
Если в Италии знать имена:
Альдо, Адольфо, Никколо,Анджела,
Нанни, Джузеппе, Томмазо, Кармела,
Бьянка, Розина, Умберто, Лучано,
Джанни, Джованни, Сибилла, Сильвано,
Энцо, Лоренцо… ну и так далее…
В общем, сбежится на крик пол – Италии.
Что не поместятся все в Колизей!
(стихи А. Усачёва)
Вика:
Италия, Италия
Чудесная страна!
Как много солнца, света,
И музыка слышна!
Роберт:
Веселой тарантеллой
Порадуем мы вас.
Звенит веселый бубен
Зовет он к танцу нас!
ТАНЕЦ ТАРАНТЕЛЛА. (итал. нар.)
Воспитатель:
Замечательная страна Италия, но нам надо
отправляться дальше. Мы отправляемся во ФРАНЦИЮ!!!
Стихи про Францию ( читает Артур М.).
Артур:
Я очень Францию люблю,
Хотя я не француз.
И я места в ней нахожу
На самый разный вкус:
В чудесном городе Пломбьер
Придуман был ПЛОМБИР.
А из РОКФОРА, например,
Пошел известный СЫР.
Наверно, в месте Лангедок
Готовили ЛАНГЕТ,
А где чудесный городок,
В котором раньше всех едок
Отведал ВИНЕГРЕТ?
Я очень Францию люблю,
Хоть я и не был в ней.
Я карту Франции куплю –
Побольше и вкусней!
Вед. спрашивает у детей о столице Франции и её достопримечательностях.
( назвать столицу Франции, главную реку в Париже, музей во Франции, парк
развлечений….)
Викторина :
1.Какую страну называют «туманный Альбион»
2.Назовите самую большую страну в мире
3.Жители какой страны очень любят макароны
4. Как по другому называется страна Япония
5. Назовите символ Франции.
А сейчас пришло время отправляться домой в Россию.
На экране заставка с видами России.
Наша страна очень красивая и очень большая. Какой главный город в России, назовите
какие города вы еще знаете? (Ответы детей) В старину русские люди очень любили
проводить ярмарки, главная забава на ярмарке была катание на качелях . Хотите
попробовать?.
Д/игра «Русские мастера».
Даша:
Ах, Россия, ты, Россия,
Как поет твоя душа,
Сторона моя родная,
До чего ты хороша!
Аким:
Волги –матушки разливы,
Березы здесь шумят и нивы,
Восходит алая заря,
Россия, ты нам дорога!
Егор:
Золотые поля
И березки кругом,
Ты, Россия моя,
Ты любимый наш дом!
Воспитатель:
Русь
талантами богата,
Поют девчата и ребята.
Мы любим наши песни вольные,
И березки белоствольные!
Песня «Я живу в России» (В.Цветков, Н.Загуменников) – исполняет
Лиза.
Воспитатель:
Какой танец любят танцевать в России?
Дети:
Кадриль!
Игорь:
Мы покажем русский стиль
Мы выходим на кадриль!!!
Танец «Кадриль».(рус. нар.)
Воспитатель : Как вы думаете, о чем мечтают все люди на земле? (Высказывания детей.)
Воспитатель : Конечно, все люди мечтают о мире. Они хотят жить под солнцем вместе,
дружной семьей. Это главное желание всех людей, всех детей на планете.
Воспитатель : Что бы вы могли пожелать детям всей земли? (Ответы детей)
Давайте послушаем о мире и дружбе стихи, которые прочитает Ира Т.
Ира: Давайте беречь
От невзгоды любой
Большой и доверчивый
Шар голубой!
Давайте же, ребята,
Назло непогодам
Обнимем планету
Своим хороводом!
Развеем над нею
Тучи и дым,
В обиду ее
Никому не дадим!
Дети под музыку «Солнечный круг»( Л.Ошанина, А.Островского ) выходят из зала.