Автор: Липухина Ирина Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ ДС ОВ №34 Населённый пункт: Село Вольно -Надеждинское Приморский край Наименование материала: Конспект НОД Тема: "Волшебное путешествие" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Детский
сад общеразвивающего вида № 34 села Вольно- Надеждинское
Надеждинского района Приморского края.
692481 Приморский край телефон8(42334) 2-06-86
Село Вольно Надеждинское
Улица Красноармейская 75
Непрерывная образовательная деятельность
Познавательное развитие
Тема: «Волшебное путешествие»
(средняя группа общеразвивающей направленности)
Выполнила воспитатель первой категории
Липухина Ирина Владимировна
МКДОУ ДС ОВ № 34
Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о животном и
растительном мире нашей местности; воспитывать познавательный интерес
к объектам природы.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое
развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
Образовательные: Уточнить знания детей о видах деревьев, диких животных
и птицах приморского края; сформировать у детей обобщенное
представление о лесе и его обитателях; совершенствовать умения
внимательно слушать, отвечать на вопросы.
Развивающие: Формировать логическое мышление дошкольника; развивать
познавательный интерес детей, образное восприятие, воображение,
творчество, внимание.
Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к природе;
способствовать формированию доброго и заботливого отношения к
животным, птицам и цветам, воспитывать интерес и любознательность.
Предполагаемый результат: в ходе НОД дети смогут повысить свою
познавательную активность, повысят свои знания о природе Приморского
края; развитие речи и мыслительных операций; получат положительный опыт
коллективного взаимодействия.
Используемое оборудование : иллюстрации животных, птиц, деревьев; мяч,
наборы геометрических фигур, набор карточек «Береги живое», музыкальная
запись с пением птиц, альбом загадок.
Методические приемы : игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание
иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, продуктивная деятельность
детей, подведение итогов.
Предварительная работа: разучивание стихов о деревьях, беседы о природе,
составление альбома «Природа нашего края», рассматривание иллюстраций
цветов, раскрашивание изображений животных и птиц.
Словарная работа: природа, лес, кормушка, почки, шишки, насекомые.
Предпосылки УУД: умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя;
участвовать в совместной деятельности.
Педагогические технологии: игровая, личностно-ориентированная.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда,
вы узнаете, отгадав мою загадку.
В этом доме сто осин
Сто берёз и сто рябин,
Сосны, ели и дубы,
Травы, ягоды, грибы.
Много жителей в нём,
Назовите этот дом. (лес)
Правильно, это лес. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие по
лесам нашего края. А как называется наш край? (Приморский край)
И отправимся мы туда не за грибами и не за ягодами, а за лесными чудесами.
Скажите, а чего в лесу много? (ответы детей). А какие бывают деревья?
Чем они отличаются друг от друга?
Дети: Высокие, низкие, толстые, тонкие…
Воспитатель: А что весной появляется на деревьях?
Дети: Почки, листочки.
Воспитатель: А на всех ли деревьях листочки? (ответы детей) Что может
быть вместо листочков? (шишки, иголки) А назовите мне деревья, которые
растут в лесу (дети называют деревья и находят иллюстрации).
А сейчас скажите, какое дерево наряжается один раз в год? (ёлка)
А у какого дерева белый ствол? (берёза)
А на каком дереве всю зиму висят ягоды? (рябина)
А кто любит эти ягоды? (птицы, снегири)
Скажите, пожалуйста, а зачем люди ходят в лес? (рассуждения детей) А
можно ли шуметь в лесу? (ответы детей) А почему?
А сейчас мы с вами отправляемся в путь (дети под музыку пение птиц, идут
по залу и садятся на скамеечки)
Воспитатель: Много голосов разных птиц раздаётся в лесу. А каких птиц
можно встретить в наших лесах? (ответы детей) А как мы с вами можем
заботиться о птицах?
Дети: Делать кормушки, подкармливать птиц.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Какой птицы не стало?
Воспитатель: Молодцы! А теперь послушайте загадки:
Вперевалку зверь идёт,
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (медведь)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе,
Орешки я грызу (белка)
Не баран, и не кот,
Носит шубку круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета (заяц)
Вот этот случай очень редкий –
На голове растут две ветки (олень)
Огромная кошка мелькнёт за стволами.
Глаза золотые и уши с кистями.
Но это не кошка, смотри, берегись!
Идёт на охоту коварная… (рысь)
А где живут эти животные? (в лесу) А как они называются? (дикие) А кого
ещё, из зверей, жителей леса вы знаете? (ответы детей) А кого, на ваш
взгляд, можно назвать царём зверей в наших лесах? А почему? (рассуждения
детей)
А как вы думаете, хорошо ли живётся животным в лесу? Почему?
(рассуждения детей)
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся на лесную полянку.
Посмотрите, какая красивая полянка (на полу разложены цветы). А теперь
соберите цветы. Что произощло?
Дети: Стало некрасиво.
Воспитатель: А теперь снова разложите цветы на полянке. А как стало
сейчас?
Дети: Красиво.
Воспитатель: А какие вы знаете цветы, которые можно встретить на лесной
полянке? (ответы детей) Ребята, а скажите, можно ли рвать цветы? А
почему нельзя? А как же быть? (рассуждения детей)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок.
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы.
Опустеют все поляны,
И не будет красоты.
Воспитатель: А кому ребята нужны цветы?
Дети: Насекомым.
Воспитатель: Давайте с вами вспомним и назовём, каких мы знаем
насекомых.
Игра «Назови насекомое» (с мячом)
Воспитатель: Вот сколько интересного можно встретить в лесу. А вы знаете,
как нужно себя вести в лесу? (ответы детей) Вот сейчас мы это и проверим,
сыграем в игру «Что хорошо, а что плохо».
(дети ищут картинки, и объясняют, что можно делать в лесу, а что нет).
Дети читают стихотворения.
Лесные правила.
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай.
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки - не стрелять;
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу - всего лишь гость.
Здесь хозяин - дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
А ещё мы с вами знаем пословицы о лесе, давайте их вспомним (дети
называют)
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить.
Враг природы тот, кто леса не бережёт.
Лес – родной дом растениям и животным.
Сломать дерево недолго – вырастить, годы нужны.
Рощи да леса – всему свету краса.
Лес не школа, а всех учит.
Лес – богатство и краса, береги свои леса.
Птиц, зверей оберегайте, и всегда им помогайте!
Растения – Земли украшения.
Воспитатель: Но так как мы с вами отправлялись в волшебное путешествие
в лес, то я вам предлагаю стать юными волшебниками и придумать и сделать
волшебные цветы, которые вы бы хотели увидеть в наших лесах.
(дети выкладывают изображения цветов из геометрических фигур)
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие - сколько интересного
мы с вами знаем о лесе. Мы вспомнили и пословицы, и как надо правильно
вести себя в лесу. Давайте не будем забывать заботиться о природе, чтобы
всегда было красиво, чтобы цвели цветы, и пели птицы. А если бы всего
этого не было, вам бы понравилось в таком лесу? (ответы детей)
Рефлексия. Вы с честью преодолели все препятствия, и я хочу вручить вам
медали «Друзья природы».