Автор: Савиди Зоя Викторовна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ СОШ № 3 Населённый пункт: город Абинск, Краснодарского края Наименование материала: методическая разработка Тема: Обобщающий урок по теме "Смешанные числа" Раздел: среднее образование
(5 класс)
открытый урок разработала
учитель математики
Савиди З.В.
Учитель МБОУ СОШ №3 г.Абинска Савиди З.В.
Тема : Обобщающий урок по теме «Смешанные числа».
Класс: 5Б
Цели урока:
1. Создать условия для развития навыков устного счёта, грамотной математической речи
навыков контроля и самоконтроля.
2. Продолжить работу над формированием следующих математических умений:
сравнение, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
решение уравнений;
умение выделять целую часть из неправильной дроби;
умение преобразовывать смешанное число в неправильную дробь.
3. Воспитывать аккуратность, культуру и организацию труда.
Оборудование : набор карточек с тестовыми заданиями.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Ход урока
1. Организационный момент.
Определение целей урока.
Слово «дробь» в русском языке появилась в 8 веке, и происходит это слово от
глаголов: «дробить», «ломать на части». При разделе добычи, при измерении величин
люди встречались с необходимостью ввести «ломанные» числа – обыкновенные
дроби.
Действия над дробями ещё в среднем веке считались самой сложной областью
математики. До сих пор немцы говорят, про человека, попавшего в затруднительную
ситуацию, что он попал в дроби. Сегодня на уроке мы определим, как вы выходите из
затруднительной ситуации, решая примеры и задачи с обыкновенными дробями.
2. Актуализация опорных знаний
1) Устная работа
1.
6
3
6
2
6
5
Назовите, чему равна сумма и разность
наибольшего и наименьшего числа в
первой и второй строчке.
Найдите закономерность и заполните
пустое место.
7
1
7
2
7
3
9
5
9
1
2. Назовите числа. Найдите лишнее:
А)
.
205
111
;
49
56
;
18
13
;
100
31
;
;
2
1
;
4
3
Какая дробь называется правильной? Какая
неправильной? Сравните правильную и
неправильную дробь с 1.
Б)
.
50
43
;
16
8
;
14
1
2
;
45
13
;
20
17
Какие числа называются смешанными?
3. Выделите целую часть из дробей:
.
3
9
;
7
13
;
4
6
4.Представьте в виде неправильной дроби:
.
10
9
1
;
3
2
5
;
2
1
2
3. Работа по отработке навыков и умений.
Вы знаете, что математика – это наука, имеющая, прежде всего практический характер, то
есть наука, которая помогает нам в жизни.
1.
Как я уже говорила, понятие «дробь» возникло очень давно. Первые из дробей
имели числитель 1, и назывались в Египте «единичными». Давайте решим уравнения и
назовём дробные части корней на древне – русском языке.
Найдите корень уравнения
А).
2
1
+(х-
2
3
)=
2
3
;
Б). (
4
1
+х)-
4
5
=
4
1
;
В). х-
16
12
-
16
17
=
16
20
Давайте, сравним единицы измерения, используемые в наши дни.
Выразите:
а) в метрах: 532 см, 405 см, , 5м 14см;
б) в тоннах: 450кг, 28 ц, 3т 4ц 25 кг;
в) в кубических дециметрах: 3 дм
3
35 см
3
, 135см
3
3. В старину на Руси использовались деньги, равные одной копейке и деньги, меньшие
копейке, поэтому жалование батраков исчислялось не только в рублях, но и в копейках.
Решите задачу:
Батрак, работая на помещика получил жалование в 20 копеек (двугривенник). В первый
день он потратил
4
1
всех денег, во второй -
4
2
денег. Сколько осталось денег у батрака до
следующего жалования. (5 копеек – пятак).
Кроме этого на Руси использовались такие названия денег:
2
1
к. – грош;
.
4
1
- полушка; 3к. – алтын; 15к. – пятиалтынный; 10к. – гривенник, 25
к. – четвертак; 50к. - полтинник.
4. Динамическая пауза.
Занимательный вопрос:
Девочка выходит к доске и пишет :
« Двести сорок да двести сорок будет четыреста сорок.»
Девочка не ошиблась ли? В чем дело?
5. Самостоятельная работа в виде теста
I вариант
II вариант
1.Какое из чисел является правильной
дробью?
А)
7
9
; Б)
4
3
; В)
5
5
; Г) 6
3
1
.
2.Какое из чисел является смешанным?
А)
7
9
; Б) 3
4
3
; В)
5
5
; Г)
3
1
.
3.Найдите значение выражения.
(
12
7
12
5
)-
12
2
А)1
12
1
; Б)
10
12
; В)
12
11
; Г)
12
10
.
4.Решите уравнение:
7
х
=12.
А)84; Б)
12
7
; В)
7
12
; Г) нет
решения.
5.Преобразуйте число 3
15
7
в
неправильную дробь
А)
15
10
; Б)
15
21
; В)
15
36
; Г)
15
52
.
6. Представьте число
35
97
в виде
смешанного числа
А)2
35
27
; Б) 2
27
35
; В)6
2
1
; Г)5
35
5
.
7.Найдите корень уравнения и представьте
его в виде смешанного числа.
(у-
19
12
)-
19
8
=
19
7
.
А)
19
27
; Б)
19
3
; В)1
8
19
; Г) 1
19
8
1.Какое из чисел является правильной
дробью?
А)
9
9
; Б)
4
6
; В)
52
1
; Г) 6
3
1
.
2.Какое из чисел является смешанным?
А)
7
1
; Б)
4
3
; В)
5
4
; Г) 7
3
1
.
3.Найдите значение выражения.
(
9
8
9
7
)-
9
11
А)
9
4
; Б) 1
9
3
; В)
9
5
; Г)1
9
4
.
4.Решите уравнение:
15
х
=4.
А) нет решения; Б)60; В)
4
15
; Г)
15
4
.
5.Преобразуйте число 5
13
3
в
неправильную дробь
А)
13
15
; Б)
13
68
; В)
13
28
; Г)
13
8
.
6. Представьте число
15
94
в виде
смешанного числа
А) 3
94
5
; Б)3
2
1
; В)6
15
4
; Г) 4
15
8
.
7.Найдите корень уравнения и представьте
его в виде смешанного числа.
(х-
15
14
)-
15
3
=
15
7
.
А)1
15
9
; Б) 1
9
15
; В)
15
24
; Г) 1
15
1
.
Ответы оформляются крестиком на бланках ответа.
Фамилия
Вариант:
№ 1
2
3
4
5
6
7
А
Б
В
Г
6. Рефлексия.
- Мне на уроке было интересно.
- У меня все получилось
- Проанализируйте свою работу на каждом этапе и выставьте оценки.
- Мне надо еще поработать над …
7. Подведение итогов урока.
Учащиеся рассказывают о том, чем они занимались на уроке, какие умения у них развиты
хорошо, какие задания вызвали затруднения
Задание на дом: № 1129, 1134 (1) по учебнику.
Самоанализ урока
Тема : Обобщающий урок по теме «Смешанные числа».
Класс: 5Б
Цели урока:
1. Создать условия для развития навыков устного счёта, грамотной математической речи,
навыков контроля и самоконтроля.
2. Продолжить работу над формированием следующих математических умений:
сравнение, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
решение уравнений;
умение выделять целую часть из неправильной дроби;
умение преобразовывать смешанное число в неправильную дробь.
3. Воспитывать аккуратность, культуру и организацию труда.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
В соответствии с типом урока я придерживалась следующей логике:
мотивация проведения урока;
актуализация опорных знаний и способов действий;
организация деятельности по применения полученных знаний;
контроль и взаимоконтроль;
подведение итогов
Урок проходил в 5Б классе. Класс неплохой.
Дети активные, целеустремлённые, может, немного несдержанные, но это обуславливается
возрастными особенностями учащихся.
Основной этап урока – организация деятельности, направленная на применение
полученных знаний и способов действий.
Среди форм работы на уроке я использовала:
работу по опорному сигналу
приёмы: «исключи лишнее», «найди закономерность» ;
работа с тестовым заданием;
С целью поддержания познавательного интереса и расширения кругозора, я сочетала
математический материал с интересными сведениями из истории математики.
На уроке мы с ребятами над развитием следующих видов учебной деятельности:
1.
Интеллектуальной (сравнение, нахождение закономерностей, обоснование,
выделение главного);
2.
Организационной (выполнение пошаговых действий, оценка своей пошаговой
деятельности);
3.
Среди коммуникативных умений уделялось большое внимание развитию
монологической речи.
4.
Среди информационных – умение воспроизводить содержание учебного материала.
Развитию нравственной культуры шло через формирование благоприятного
психологического климата, доброжелательного отношения друг к другу, к учителю,
стремлению помочь и поддержать товарища.
За счёт разнообразия форм работы я обеспечивала высокую работоспособность учащихся.
Я считаю, что поставленные на уроке цели были достигнуты, учащиеся правильно и
осознанно выполняли задания. Удалось избежать переутомления учащихся, развить
мотивацию учения, навыки контроля и самоконтроля,