Урок в 9 классе "Геометрическая прогрессия вокруг нас"
Автор: Чуева Лариса Владимировна Должность: учитель математики Учебное заведение: школа- интернат №1 им. В. П. Синякова Населённый пункт: г Красноярск Наименование материала: Методическая разработка Тема: Урок в 9 классе "Геометрическая прогрессия вокруг нас" Раздел: среднее образование
Автор: учитель математики Чуева Л.В.
Основные цели:
1)
повторить и закрепить учебный материал по теме «Геометрическая прогрес -
сия»;
2)
показать применение учебного материала в практических (жизненных) си -
туациях;
3)
способствовать развитию умений учащихся анализировать, обобщать, пере-
носить знания в новую ситуацию путём решения межпредметных задач;
4)
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оборудование урока:
оценочный лист;
таблица степеней;
таблица для проверки теоретического материала по теме урока (знание
формул)
карточки с задачами для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
– Здравствуйте, ребята! Чему мы учились на предыдущих уроках? (Решать задачи
по теме «Геометрическая прогрессия»)
– Сегодня у нас обобщающий урок по данной теме. Мы не только повторим мате -
риал, но и рассмотрим применения знаний в практических (жизненных) ситуаци -
ях.
У каждого из вас на столах есть лист оценивания, куда вы будете выставлять бал
-
лы за каждый вид работы. Итоговая оценка за урок сложится из самооценки, оце
-
нок одноклассников, учителя.
Я думаю, что сегодня вы удачно будете использовать все полученные ранее зна
-
ния в своей работе.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Какую последовательность чисел называют геометрической прогрессией?
( Учащиеся дают определение)
1) Проверка знания формул по теме .
У каждого учащегося на столах таблицы для проверки теории по теме урока. В
течение 2 минут нужно заполнить таблицу. Затем происходит взаимопроверка по
образцу. Если нет ошибок, в лист оценивания ставится 1 балл.
1
Определе-
ние
геометр.
прогрессии
Формула
нахожде-
ния знаме -
натель
геом. про
-
грессии
Формула n-
го члена
Формула
суммы n-
первых
членов
Характери-
стическое
свойство
2) Устная работа. Верно ли?
( На доске записаны задания, в тетрадях записывают да или нет)
№1. Верно ли, что последовательность является геометрической прогрессией?
Если верно, то чему равен её знаменатель?
а) 1, 4, 16, … (да, q = 4),
б) 60; -30; 15; … (да, q = -½),
в) 3; 3; 3; 3; 3; … (да, q =1),
г) 2; 0; 0; 0; 0; … (нет).
№ 2. (b
n
) – геометрическая прогрессия
b
1
=2, g= - 2
Верно ли, что b
6
= - 64 ? (да)
№3. (b
n
) – геометрическая прогрессия
b
1
= -5, b
n+1
= 2b
n
Верно ли, что S
4
= -75 ?
(да) .
Проверка : фронтальный опрос.
За каждое верно выполненное задание учащиеся получают 1 балл. Количество
заработанных баллов отмечают в оценочном листе.
3. Историческая справка.
(Сообщение учащихся о геометрической прогрессии)
Геометрическая прогрессия и ее свойства изучались математиками с древних вре -
мен. Задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, были связаны с запро -
сами хозяйственной жизни, распределением продуктов, делением наследства
. В
наше время задачи на прогрессию встречаются в физике, истории, экономике, ме -
дицине.
Термин “прогрессия” был введен римским автором Боэцием (в 6 веке) и
понимался в более широком смысле, как бесконечная числовая последователь
-
ность.
Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны китайским и ин-
дийским ученым ещё в V в.
В клинописных табличках вавилонян, как и в египетских папирусах, относящихся
ко второму тысячелетию до нашей эры, встречаются примеры арифметических и
геометрических прогрессий.
а) Задача-легенда (учащиеся показывают на доске решение )
2
Индийский царь Шерам позвал к себе изобретателя шахматной игры, своего под
-
данного Сету, чтобы наградить его за остроумную выдумку. Сета потребовал себе
такую награду: за первую клетку шахматной доски 1 зерно, за вторую —2 зерна,
за третью — 4 зерна и т. д. Обрадованный царь посмеялся над глупым Сетой и
приказал выдать ему такую «скромную» награду. Стоило ли царю смеяться над
изобретателем?
Решение:
Дано: 1, 2, 4, 8, 16…
q=2, n = 64.
S
64
-?
Сумма равна 18 446 744 073 709 551 615
б) Геометрическая прогрессия в природе
Все организмы обладают интенсивностью размножения в геометрической про
-
грессии.
Известно, что бактерии размножаются делением: одна бактерия делится на две;
каждая из этих двух в свою очередь тоже делится на две, и получаются четыре
бактерии; из этих четырех в результате деления получаются восемь бактерий и т.
д. Способность к размножению у бактерий настолько велика, что если бы они не
гибли от разных причин, а беспрерывно размножались, то за трое суток общая
масса потомства одной только бактерии могла бы составить 7500 тонн. Таким гро -
мадным количеством бактерий можно было бы заполнить около 375 железнодо
-
рожных вагонов.
Интенсивность размножения бактерий используют в пищевой промышленности
(для приготовления напитков, кисломолочных продуктов, при квашении, солении
и др.) в фармацевтической промышленности (для создания лекарств, вакцин), в
сельском хозяйстве (для приготовления силоса, корма для животных и др
.) в
коммунальном хозяйстве и природоохранных мероприятиях (для очистки сточ-
ных вод, ликвидации нефтяных пятен).
Прогрессии встречаются в банковских расчетах, в физических задачах.
Например, деление ядер урана происходит с помощью нейтронов.
Нейтрон, ударяя по ядру урана раскалывает его на две части. Получается два ней -
трона. Затем два нейтрона, ударяя по двум ядрам, раскалывают их еще на 4 части
и т.д. — это геометрическая прогрессия.
4. Самостоятельная работа в парах.
Решение задач практического содержания с последующей устной проверкой.
Задачи:
1.
При каждом делении амёбы получается две новые особи. Сколько особей
будет после 6 делений? После 10 делений? ( Ответ: 64; 1024 )
2.
Гидра размножается почкованием, причём при каждом делении получается
5 новых особей. Какое количество делений необходимо для получения 625
особей? ( Ответ: 4 )
3
3.
Вертикальные стойки фермы (конструкции) имеют такую длину: наимень-
ший 1 м, а каждый следующий в 3 раза длиннее. Сколько метров металла
необходимо для шести стержней? ( Ответ: 364 )
4.
Банк начисляет по вкладам 3% годовых. Сколько денег будет на счету у
вкладчика через 5 лет, если он положил на счет 10000 рублей? ( Ответ:
20000 )
5.
Клиент взял в банке кредит в размере 300000 рублей на 4 года по 20 % годо-
вых. Какую сумму клиент должен вернуть банку в конце срока. На сколько
рублей переплатит клиент? ( Ответ: 622080 руб.; переплата 322080 руб.)
(Каждая задача оценивается в 1 балл).
5.
Рефлексия деятельности на уроке.
Что нового узнали на уроке, чему научились?
Получили ли вы удовлетворение от своей работы?
Оцените свою работу по критериям.
Учащиеся подсчитывают баллы и выставляют себе оценку в оценочном ли
-
сте.
Оценочный лист
Фамилия имя учащегося: _____________________________________
Теория
(формулы)
Устная
работа
Решение
практиче-
ских задач
Итого
(баллы)
Оценка
Критерии самооценивания: «5» - 11 - 12 баллов
«4» - 8 - 10 баллов
«3» - 5 – 7 баллов.
4