Автор: Сырникова Анна Владимировна Должность: учитель-дефектолог Учебное заведение: БУ ВО "Великоустюгский центр ППМСП" Населённый пункт: город Великий Устюг, Вологодская область Наименование материала: конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию мелкой моторики детей 5 – 7 лет, испытывающих трудности в интеллектуальном развитии Тема: "Здравствуй, Зимушка – Зима" Раздел: среднее профессиональное
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и
развитию мелкой моторики детей 5 – 7 лет, испытывающих трудности в
интеллектуальном развитии, на тему: «Здравствуй, Зимушка – Зима».
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить в словаре детей понятие «время года - зима».
2.Уточнить, обогащать, систематизировать представления детей о
характерных признаках зимы.
3.Учить анализировать, делать выводы.
Коррекционные:
1. Развивать мелкую моторику.
2. Развивать графо – моторные навыки.
3. Развивать познавательную активность.
4. Развивать внимание.
5. Развивать целостность восприятия.
5.Формировать умение выполнять задания по подражанию, по
словесной инструкции, самостоятельно.
6.Учить приёмам и способам действия с различными по фактуре
материалами, на примере ватных дисков и картона.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей интерес к окружающему миру.
2.Воспитывать нравственные качества: помогать зимующим птицам.
Материалы и оборудование: иллюстрации зимы, картинки – признаки
зимы, конверт с письмом, сундучок с угощением, узор из снежинок,
снежинки, клей ПВА и клей – карандаш, карточка «Рукавички»,
индивидуальные карточки «Падает снег», карточки – пазлы «Лёд на реке»,
карточки «4 дерева», мячики Су – Джок зелёного цвета, засушенные ягоды,
бусинки, тарелочки, ватные диски, цветной картон, гуашь чёрного и белого
цветов, ватные палочки, листы белой бумаги, корзинка.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Организационный момент.
- Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся друг другу. И вспомним
наши имена. Меня зовут Анна Владимировна, а тебя…
Сообщение темы занятия.
- Послушайте внимательно, я загадаю вам загадку:
Я белым покрывалом всю землю накрываю,
Белю поля, дома, зовут меня …
(Предполагаемый ответ детей: зима)
- О каком времени года мы будем сегодня говорить на занятии?
(Предполагаемый ответ детей: о зиме)
-Сегодня на занятии мы с вами поговорим о зиме.
2. Основная часть.
- Посмотрите, ребята, нам пришло письмо. Интересно кто его написал?
Давайте прочитаем. Дефектолог показывает детям письмо, открывает, читает.
«Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Зимушка – Зима. Я
приготовила вам сюрприз, он спрятан в волшебном сундучке. Чтобы открыть
сундучок вам необходимо собрать узор из снежинок, но составить этот узор
можно только вспомнив признаки зимы, ответить на вопросы и выполнить
несколько заданий, которые находятся на обратных сторонах снежинок»
Дефектолог показывает сундучок, узор и снежинки.
- Вот какое необычное письмо мы сегодня получили. Ребята, вам охота
открыть сундучок? Вы готовы выполнить задания Зимушки – Зимы?
(Предполагаемый ответ детей: да)
Цель задания: уточнить один из признаков зимы – зима наступает после
осени.
- Первая снежинка и первый вопрос: «После какого времени года
наступает зима?» (Предполагаемый ответ детей: Зима наступает после
осени.)
- Молодцы. Первую снежинку мы с вами заработали.
Приклеиваем снежинку на место узора.
Цель задания: уточнить один из признаков зимы – с наступлением зимы
становится холодно, морозно.
- Вторая снежинка, слушайте внимательно вопрос: «С наступлением
зимы становится холоднее или теплее?» (Предполагаемый ответ детей:
холоднее)
- Правильно становится холодно, морозно. Покажите как холодно на
улице. Давайте погреем наши ручки.
- Вот и вторая снежинка у нас уже в руках.
Приклеиваем снежинку на место узора.
Цель задания:
уточнить один из признаков зимы – зимой люди
надевают тёплую одежду и обувь: валенки, шубу, тёплую куртку, комбинезон,
рукавички и т.д.
- Третья снежинка. Вопрос: «Что надевают люди для того, чтобы
согреться зимой?» (Предполагаемый ответ детей: тёплую одежду) Какую
именно одежду? (Предполагаемый ответ детей: шубу, шапку, рукавицы, шарф
и т.д.) А какую обувь носят зимой? (Предполагаемый ответ детей: тёплые
сапоги, валенки) Дефектолог вывешивает картинку с признаком зимы.
Цель задания: развивать внимание, формировать умение выполнять
задание по словесной инструкции.
- На снежинке есть ещё одно задание. Нам надо найти одинаковую пару
варежек. Среди 8 варежек дети должны найти две одинаковые.
- Молодцы, третью снежинку заработали. Приклеиваем снежинку на
место узора.
Цель задания:
уточнить один из признаков зимы – зимой люди
отапливают свои дома, для того, чтобы не замёрзнуть с помощью печки или
котельной.
- Четвёртая снежинка, послушайте внимательно вопрос: «В домах так
же становится холодно. Что люди делают для того, чтобы не замёрзнуть
дома?» (Предполагаемый ответ детей: люди топят печки) Дефектолог
вывешивает картинку с признаком зимы.
- Правильно. Люди отапливают свои дома с помощью печки – если это
свой частный дом. Большие, многоэтажные дома отапливают котельные,
тепло по трубам поступает в дома людей. Ещё одну снежинку приклеим на
узор. Приклеиваем снежинку на место узора.
Цель задания: уточнить один из признаков зимы – зимой выпадает снег,
образуя большие сугробы.
- Пятая снежинка. Вопрос: «Какие осадки могут выпадать зимой?»
(Предполагаемый ответ детей: снег) Дефектолог вывешивает картинку с
признаком зимы.
- Правильно, выпадает снег, образуя большие сугробы. Какого цвета
снег? (Предполагаемый ответ детей: белый) Он холодный или тёплый?
(Предполагаемый ответ детей: холодный) А что будет, если снег возьмём в
руки и согреем? (Предполагаемый ответ детей: он растает)
Цель задания:
развивать графо – моторные навыки, формировать
умение выполнять задания по словесной инструкции. Задания детям
выдаются индивидуально в зависимости от уровня развития общей и мелкой
моторики, графо-моторных навыков.
- На снежинке есть ещё одно задание, нам надо с вами показать, как
падает снег. Для этого возьмите карандаши и проведите линии сверху вниз.
Дети выполняют задание на индивидуальных листочках, проводят
вертикальные линии, имитируя падение снежинок.
- Как быстро мы с вами работаем, заработали уже 5 снежинок.
Приклеиваем снежинку на место узора.
Физ.минутка.
- Давайте встанем и покажем, как снег падет на землю.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится.
Дети вместе с дефектологом показывают, как снег кружится и падает на
землю.
Цель задания:
уточнить один из признаков зимы – речка зимой
покрывается льдом.
- Шестая снежинка. Вопрос: «Что зимой происходит с речкой?»
(Предполагаемый ответ детей: лёд на речке) Дефектолог вывешивает
картинку с признаком зимы.
Речка зимой покрывается льдом. Почему? Как вы думаете?
(Предполагаемый ответ детей: потому что становится холодно, вода
замерзает) Зимой становится очень холодно, поэтому вода и замерзает.
Цель задания: развивать целостность восприятия, мелкую моторику
рук, формировать умение выполнять задание самостоятельно. Задания детям
выдаются индивидуально в зависимости от уровня развития целостного
восприятия.
- Ещё одно задание от Зимушки – Зимы. Нам надо покрыть речку
льдом.
Дети самостоятельно выкладывают на кусочке картона синего цвета
льдинки белого цвета.
- Шестую снежинку мы можем приклеить на наш узор.
Приклеиваем снежинку на место узора.
Цель задания: уточнить один из признаков зимы – деревья зимой стоят
голые, только ёлка зимой не сбрасывает хвою, остаётся зелёной.
- Седьмая снежинка. Вопрос: «Как выглядят деревья зимой?»
(Предполагаемый ответ детей: деревья голые, на них нет листочков) Деревья
зимой действительно стоят голые, без листочков, листочки с деревьев опали
осенью, сейчас же на деревьях мы можем увидеть только снег. Попробуйте
найти зимнее дерево. Дети находят среди 4 деревьев, изображённых в разное
время года, дерево изображённое зимой.
- А ели зимой, какие? Они тоже сбрасывают свои иголки, как деревья -
листья? (Предполагаемый ответ детей: нет) Дефектолог вывешивает картинку
с признаком зимы. Ёлка зимой не сбрасывает хвою. А какие иголки у ёлки?
(Предполагаемый ответ детей: колючие) Давайте возьмём мячики – ёжики в
руки, покатаем их. Иголки такие же колючие, как эти мячики.
Дефектолог вместе с детьми катают мячики Су - Джок в руках. Цель
задания: развивать мелкую моторику рук, формировать умение выполнять
задание по подражанию.
- Молодцы, заработали седьмую снежинку.
Приклеиваем снежинку на место узора.
Цель задания: уточнить один из признаков зимы – зимой прилетают
снегири; тем птицам, что остаются зимовать у нас, не хватает корма, поэтому
людям необходимо позаботится о птицах - делать кормушки, подкармливать
птиц; воспитывать нравственные качества - помогать зимующим птицам;
развивать мелкую моторику.
- Восьмая снежинка. Вопрос: «Перелётные птицы улетают от нас
осенью в жаркие страны. А какая птичка прилетает к нам зимой?»
(Предполагаемый ответ детей: снегирь) Дефектолог вывешивает картинку с
признаком зимы. Посмотрите, какой снегирь красивый, он прилетает к нам
зимовать. Но не только снегирь у нас зимует, не все птицы улетают в жаркие
страны, некоторые остаются зимовать. Птицам не хватает зимой корма.
Поэтому, что должны делать люди зимой, как мы можем помочь птицам?
(Предполагаемый ответ детей: кормить) Дефектолог вывешивает картинку с
признаком зимы. Мы должны делать кормушки и подкармливать птиц.
Давайте выберем ягодки для птиц. Дети сортируют ягоды и бусины.
-Умницы, теперь мы сможем помочь птицам, я после занятия отнесу
эти ягодки птичкам. А вы не забывайте про птичек, подкармливайте их
вместе с родителями.
Приклеиваем снежинку на место узора.
Цель задания:
уточнить один из признаков зимы – зимой некоторые
животные впадают в спячку, другие меняют цвет шубки.
-Девятая снежинка. Вопрос: «Что происходит с животными зимой?»
(Предполагаемый ответ детей: спят) Некоторые животные зимой впадают в
спячку. Каких животных вы знаете, которые впадают в спячку.
(Предполагаемый ответ детей: медведь) Дефектолог вывешивает картинку с
признаком зимы. А некоторые животные меняют цвет своей шубки.
Например: белка или зайчик. Летом белка – рыжая, а зимой – серая. А какой
цвет шубки у зайки летом? (Предполагаемый ответ детей: серый) А зимой?
(Предполагаемый ответ детей: белый) Дефектолог вывешивает картинку с
признаком зимы. Давайте мы с вами сделаем своего зимнего зайку.
Цель задания: развивать мелкую моторику рук, формировать умение
выполнять задание по подражанию, словесной инструкции, закрепить
геометрическую фигуру овал, цвет предметов белый, чёрный.
Дефектолог вместе с детьми анализируют и выполняют коллаж «Зайка
зимой» из заготовок (ватных дисков) на основе - картоне тёмного цвета,
дополняют аппликацию рисованием ватными палочками с помощью гуаши
белого и чёрного цвета.
Приклеиваем снежинку на место узора.
Цель задания: уточнить один из признаков зимы – зимой празднуем
Новый год, наряжаем ёлку, встречаем Деда Мороза и Снегурочку, получаем
подарки, надеваем маски и костюмы, танцуем, водим хороводы, поём.
-Десятая снежинка. Вопрос: «Какой праздник мы отмечаем зимой?»
(Предполагаемый ответ детей: Новый год) Дефектолог вывешивает картинку
с признаком зимы. Как мы встречам Новый год, что мы делаем?
(Предполагаемый ответ детей: люди наряжают ёлку, приходят Дед Мороз со
Снегурочкой, приносят подарки, дети надевают маски и костюмы, водят
хороводы, поют песенки про ёлочку, Новый год и т. д.) Давайте сыграем в
игру, которая называется «Новый год». Цель задания: развивать мелкую
моторику рук, формировать умение выполнять задание по подражанию.
- Но для того, чтобы в её сыграть, нам необходимо научится делать
фигурки пальчиками: «ёлка», «цепочка», «шар», «колокольчик».
Дефектолог вместе с детьми по подражанию выполняют фигурки
пальчиками: «ёлка», «цепочка», «шар», «колокольчик». Затем выполняют
игру «Новый год».
Рядом с ёлкой в Новый год
(фигурка «ёлка»)
Дети водят хоровод, (поворот кругом)
На ветвях для детворы (фигурка «ёлка»)
Есть гирлянды и шары,
(фигурки «цепочка», «шар»)
Колокольчики висят,
(фигурка «колокольчик»)
Ярко лампочки горят.
(разжать пальцы из кулака)
Молодцы, у нас уже десять снежинок, осталась последняя снежинка.
Приклеиваем снежинку на место узора.
Цель задания: уточнить один из признаков зимы – зимние забавы (игра
в снежки, катание на санках, лыжах, коньках, ватрушках, построение
крепостей. Лепка снеговиков)
- Одиннадцатая снежинка. Вопрос: «Чем любят заниматься дети зимой?
Какие вы знаете зимние забавы?» (Предполагаемый ответ детей: дети играют
в снежки, катаются на санках, лыжах, коньках, ватрушках, строят крепости,
лепят снеговиков) Дефектолог вывешивает картинку с признаком зимы.
Цель задания: развивать мелкую моторику рук.
- Давайте, и мы с вами поиграем в снежки.
Дети вместе с дефектологом выполняют комки из белой бумаги, кидают
и попадают в корзинку.
-Это было последнее задание от Зимушки – Зимы.
Приклеиваем снежинку на место узора.
3. Заключительная часть.
-Вот мы и собрали узор из снежинок, давайте повторим признаки зимы.
Дефектолог с детьми по картинкам повторяет признаки зимы
-Давайте попробуем открыть волшебный сундучок.
-Посмотрите, какой сюрприз нам приготовила Зимушка – Зима.
Дети достают из сундучка сладкие угощения новогодней тематики.
-Скажите ребята, о чём мы с вами сегодня говорили на занятии?
(Предполагаемый ответ детей: о зиме, признаках зимы)
Дополнительные задания, которые можно использовать на занятии:
Серия картин «Дети лепят снеговика».
Цель задания: воспитывать
нравственные качества: уважение к старшим, развивать словесно –
логическое мышление, учить устанавливать причинно-следственные связи.
Штриховка «Снеговик». Цель задания: развивать графо – моторные
навыки.