Урок по повести А.Закруткина "Матерь человеческая"
Автор: Жупеева Елена Павловна Должность: учитель русского языка Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1 им. Белинского" Населённый пункт: Красноярский край,гп Северо-Енисейский Наименование материала: Методическая разрабютка Тема: Урок по повести А.Закруткина "Матерь человеческая" Раздел: среднее образование
Конспект урока по литературе. Учитель: Жупеева Елена Павловна
МБОУ «СОШ 1 им. Е.С.Белинского».
Красноярский край. Северо-Енисейский район. Гп. Северо-Енисейский.
Технология развития критического мышления на уроке литературы в 7-м классе.
Модуль урока по теме: В.А.Закруткин. "Матерь человеческая" (фрагмент из
повести)
Название: В.А.Закруткин. "Матерь человеческая" (фрагмент из повести)
Учебный предмет: литература
Уровень образования школьников: урок предназначен для 7 класса, уровень класса –
выше среднего.
Форма учебной работы: классно-урочная.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер
Организация работы: коллективная, групповая
Цели урока:
1. Подвести к осознанию того, что у поверженного врага есть право на гуманное
обращение даже в том случае, если его противники охвачены желанием отомстить;
2. Способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не
только в учебе, но и в обычной жизни (умение работать с информацией,
анализировать различные ситуации (учебные и жизненные), умение принимать
взвешенные решения, способность к разумному рефлективному творческому
мышлению).
Задачи урока:
1. Дать возможность каждому ученику реализовать себя, получая положительные
эмоции от процесса обучения, а также - конструировать свое собственное знание.
(Известно: ценным является знание, добытое своим трудом).
2. Воспитание социальной ответственности. (Для этого весь учебный процесс
целесообразно тесно увязать с конкретными жизненными задачами и проблемами,
с которыми дети сталкиваются в повседневности).
ХОД УРОКА
I.
На стадии вызова обращаюсь к личному опыту, который поможет подготовить
учащихся к личностному восприятию произведения:
Были ли в вашей жизни моменты, когда вами владело чувство ненависти?
Вспомните, какие чувства вы испытывали в состоянии ненависти?
Не было ли у вас желания простить, понять человека, который вас обидел?
Прогнозирование по названию.
- Фрагмент из повести "Матерь человеческая". Как вы думаете, о чём отрывок?
Данный приём повышает не только интерес к чтению, но и акцентирует внимание на такой
детали, как название.
Краткий рассказ об авторе. Закруткин Виталий Александрович родился на станции
Кочетковская - на - Дону, Ростовской области. В 1932 году Виталий экстерном окончил
Благовещенский педагогический институт. Преподавал в Новгородском учительском
институте им. М.Н. Покровского В 1936 году В. Закруткин защитил кандидатскую
диссертацию о романтических поэмах А.С. Пушкина. В этом же году он получил
назначение на должность заведующего кафедрой русской литературы Ростовского
педагогического института. Виталий Александрович был лично знаком с А.
Серафимовичем, М. Шолоховым. Закруткин готовился к защите докторской диссертации о
творчестве Л.Н.Толстого. Но война круто изменила планы Закруткина. Он отправляется на
фронт военным корреспондентом. По живым впечатлениям от боев им была написана
книга фронтовых рассказов и очерков "На переднем плане". В. Закруткин - автор рассказа
"Подсолнух", повести "Матерь человеческая". В.А. Закруткин был похоронен во дворе
собственного дома, ставшего музеем. В его честь назван теплоход.
Сегодня мы будем читать фрагмент из повести В. Закруткина "Матерь человеческая", но
читать не как обычно, а с остановками.
II. Работа с художественным текстом . В данной части урока реализуется схема "вызов -
осмысление - размышление". Учащиеся получают следующий алгоритм работы:
- чтение текста от "остановки до остановки";
- вопрос - прогноз по поводу развития сюжетной линии в отрывке;
- ответ - предположение, его обоснование.
Итак, читаем текст (работа ведется только индивидуально).
"Матерь человеческая"
Мария сквозь слёзы осмотрела двор и вспомнила: погреб! Там она сможет укрыться от
дождя и снега, от зимних холодов, от вражеских пуль и снарядов, там в погребе можно
жить…
Погреб был цел. Мария протянула руку, чтобы поднять тяжёлую крышку, но её испугало
поведение собаки. Дружок завертелся вокруг погреба, принюхиваясь к земле, потом
остановился. Шерсть на его спине встала дыбом. Оскалив острые клыки, он угрожающе
заворчал.
(
Первая остановка)
- Чем можно объяснить такое поведение собаки?
Сжимая в руке вилы, Мария откинула крышку лаза и отпрянула. На земляном полу
погреба сидел живой немецкий солдат. Немец был бледный, измождённый, с тонкой
мальчишеской шеей, он был ранен. В какое-то неуловимое мгновение Мария заметила, что
немец испугался её, и поняла, что он безоружен.
Наклонившись над лазом, она молча смотрела на немца. Он не спускал с неё светло-
голубых, расширенных от ужаса глаз. Губы его дрожали, кривились в жалком подобии
улыбки, но, скованный страхом, он не произносил ни одного слова. На вид ему было не
больше семнадцати лет. Всё выдавало в раненом немце мальчишку, желторотого,
лопоухого, объятого ужасом недоростка. Ненависть и горячая, слепая злоба захлестнули
Марию, сдавили сердце, тошнотой прихлынули к горлу.
(Вторая остановка)
- Как вы думаете, почему Мария испытывает злобу и ненависть?
- Попробуйте передать чувства героини через цветовую палитру. Какие цвета будут
доминировать?
Алый туман застил ей глаза, и в этом негустом тумане она увидела безмолвную толпу
хуторян, и раскачивающегося на тополевой ветке Ивана, и босые ноги повисшей на тополе
Фени, и чёрную удавку на детской шее Васятки, и их, палачей-фашистов. Теперь здесь, в
её, Марьином , погребе, лежал один из них, полураздавленный, недобитый гадёныш.
Мария ещё ниже склонилась над лазом. Держак остро отточенных вил сжала так, что
побелели пальцы. Хрипло сказала, не слыша собственного голоса:
- Чего будем делать? Скажи мне одно: где мой муж Ваня и сыночек Васёнка? И ещё скажи
мне: за что удавили Феню и девочку Саню за что убили? Молчишь? Молчи, молчи…
Она повернулась, спустила ноги в лаз, постояла на первой ступеньке лестницы…
Постояла на второй, глаз не сводя с немца и сжимая в руках вилы…
Медленно спускалась она в погреб, каждая ступенька (их было девять) приближала её к
тому неотвратимому, что она должна была совершить во имя высшей справедливости,
которая сейчас в её горячем сознании укладывались в знакомые с детства слова: "Смертию
смерть поправ…"
(Третья остановка)
- Какое желание овладело Марией?
- Какова проблема фрагмента повести?
Вот и последняя ступенька. Мария остановилась. Сделала ещё один шаг вперёд,
мальчишка-немец шевельнулся. Он хотел отодвинуться, втиснуться в угол, уползти в
темноту, но обмякшее, бессильное тело не слушалось его. Уже в то мгновение, когда
голова Марии показалась в открытом люке погреба, он по выражению её лица
почувствовал, что его ожидает смерть. Три острия карающих вил с каждой секундой
приближали его конец. Мария высоко подняла вилы, слегка отвернулась, чтобы не видеть
то страшное, что должна была сделать, и… Как поступит Мария: подчинится жажде
мщенья и вступит в "порочный круг" или сможет побороть это разрушительное желание?
в это мгновение услышала тихий, сдавленный крик, который показался ей громом:
-Мама! Ма-а-ма!.. Слабый крик множеством раскалённых ножей впился в грудь Марии,
пронзил её сердце, а короткое слово "мама" заставило содрогнуться от нестерпимой боли.
Мария выронила вилы, ноги её подкосились. Она упала на колени и, прежде чем потерять
сознание, близко-близко увидела светло-голубые, мокрые от слёз мальчишеские глаза…
(Четвёртая остановка)
- Что, по вашему мнению, заставило Марию отказаться от мести?
Очнулась она от прикосновения влажных рук раненого. Захлёбываясь от рыданий, он
гладил её ладонь и говорил что-то на своём языке, которого Мария не знала. Но по
выражению его лица, по движению пальцев она поняла, что немец говорил о себе: о том,
что он никого не убивал, что его мать такая же, как Мария, крестьянка, а отец недавно
погиб под городом Смоленском, что он сам, едва закончив школу, был мобилизован и
отправлен на фронт, что ни в одном бою ни разу не был, только подвозил солдатам пищу.
Мария молча плакала. Смерть мужа и сына, угон хуторян и гибель хутора, мученические
дни и ночи на кукурузном поле - всё, что она пережила в тяжком своём одиночестве,
надломило её, и ей хотелось выплакать своё горе, рассказать о нём живому человеку,
первому, кого она встретила за все последние дни. И хотя этот человек был одет в серую,
ненавистную форму врага, но он был тяжело ранен, к тому же оказался совсем
мальчишкой и - видно по всему - не мог быть убийцей. И Мария ужаснулась тому, что ещё
несколько минут назад, держа в руках острые вилы и слепо подчиняясь охватившему её
чувству злобы и мести, могла сама убить его. Ведь только святое слово "мама", та мольба,
которую вложил этот несчастный мальчик в свой тихий, захлёбывающийся крик, спасли
его.
(Пятая остановка)
- Как будут меняться в связи с этим ощущения героини?
Осторожным прикосновением пальцев Мария расстегнула окровавленную сорочку немца,
слегка надорвала её, обнажила узкую грудь. На груди, с правой стороны увидела две
продолговатые раны, затянутые запёкшейся кровью. Так же осторожно стащила мундир,
повернула раненого на бок, осмотрела спину. На спине была только одна рана, и Мария
поняла, что второй осколок бомбы не вышел, засел где-то в груди. Сложив руку так,
словно держала в ней стакан, и поднеся её ко рту, спросила:
- Ты небось пить хочешь? Немец закивал головой. Подожди, - сказала Мария, - я подою
корову, напою тебя молоком. Воды на хуторе нет. Бережно неся миску с молоком, Мария
спустилась в погреб. Присела рядом с немцем на корточки и, поддерживая рукой его
горячий затылок, напоила молоком. Не выпуская её руку, раненый всхлипнул, закрыл глаза
и стал засыпать…Она вспомнила, что на лугу, возле лесной опушки, должны стоять
копёшки не свезённого хуторянами сена. Решила сходить туда, принести охапку сена и
постелить умирающему немцу.- Что мне с тобой делать? - качая головой, спросила Мария.
- Как тебе помочь? Где я найду доктора, когда кругом только смерть и разорение?
Вернер Брахт - так звали немца - молчал и слабо, страдальчески улыбался. Боясь, что он
умрёт ночью, в полной темноте, Мария растопила на костре немного конского жира,
свернула из тряпки тонкий фитилёк, засветила светильник, поставила его в углу погреба.
Трепетный огонёк еле освещал измождённое мальчишеское лицо немца. Он долго смотрел
на огонёк немигающими глазами, потом протянул к Марии руки и сказал, как в первую
минуту их встречи :- Мама! Мама! И Мария поняла,
(Шестая остановка)
- Как вы думаете, что поняла Мария?
Что она - последний человек, которого обречённый на смерть немец видит в своей
жизни, что в эти горькие и торжественные часы его прощания с жизнью в ней, в Марии,
заключено всё, что ещё связывает его с людьми, - мать, отец, небо, солнце, родная
немецкая земля, весь огромный и прекрасный мир. И его протянутые к ней худые, грязные
руки, и полный мольбы и отчаяния угасающий взгляд - Мария и это поняла - выражают
надежду, что она в силах отстоять его уходящую жизнь, отогнать смерть…
Обхватив руками колени, Мария неподвижно сидела у изголовья Вернера Брахта, не
выпуская из рук его холодеющие руки. Заметив в щели неплотно закрытого люка, что
взошло солнце, она осторожно поднялась, погасила светильник, открыла люк. Свежий,
прохладный ветер хлынул в погреб, шевельнул на бессильно откинутой голове
умирающего белокурые волосы.
(Седьмая остановка)
- Как, по-вашему, будут развиваться события дальше? Почему?
(На этой стадии используется приём "дерево предсказаний")
Мария поднялась по ступенькам, остановилась на последней. Торжествующий мир сиял
осенней красотой: светило неяркое солнце, по голубому небу, редея, лениво рассеиваясь,
плыли лёгкие облака. Над головой Марии медлительно, с волнующим гортанным криком
пролетела на юг стая гусей. А совсем рядом, внизу, в полутёмном углу погреба умирал
человек, почти мальчик, по имени Вернер Брахт, умирал бесцельно, глупо, посланный на
смерть в угоду свирепым и жадным правителям его страны, которых он никогда не видел и
не хотел видеть и в угоду которым, ещё не живший, не знавший любви и ненависти,
сейчас отдавал свою молодую жизнь…Вернер Брахт умер перед полуднем, Мария закрыла
ему глаза, пригладила ладонью растрёпанные волосы, положила руку на холодеющий
лоб…Она посидела немного. Вытерла слёзы, подумала о том, что жизнь берёт своё, что ей
надо жить, что надо вынести покойника из погреба, этой тёмной, угрюмой норы,
уготованной ей судьбой, чтобы потом всё обладить и приготовить к зиме жалкое своё
жильё…
- Какова же проблема фрагмента из повести "Матерь человеческая"? Если мнение
Брахта, мы понимаем, что война - страшная катастрофа, которая несёт смерть. Но
даже во время войны человек может побороть в себе желание отомстить и оказать
помощь безоружному, страдающему человеку, который больше не представляет
реальную угрозу.
III. Стадия рефлексии - завершающая стадия урока в режиме технологии критического
мышления.
На стадии рефлексии проводится групповая творческая работа.
Задания группам:
Группа 1. Эссе по впечатлениям от рассказа.
Группа 2. Сочинение - рассуждение об идее произведения.
Группа 3. Покажите этот рассказ при помощи цвета. Докажите, почему это так.
Группа 4. Напишите, как вы относитесь к первоначальному, мгновенно возникшему
решению Марии "убить убийцу" "во имя высшей справедливости".
Выполнив задание, группы знакомят класс с результатом.