Автор: Максимова Анна Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГБОУ средняя общеобразовательная школа №235 им. Д.Д.Шостаковича Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: Конспект урока литературного чтения в 1 классе Тема: Созвучные "хвосты" слов Раздел: начальное образование
в 1 классе по теме:
«
Созвучные
«
хвосты
»
слов
.
Д
.
Хармс
,
Н
.
Гернет
«
Очень
-
очень
вкусный
пирог
».
УМК: «Перспективная начальная школа».
Урок разработан и проведён:
Максимовой Анной Владимировной,
учителем начальных классов
ГБОУ СОШ №235 им. Д.Д. Шостаковича, с
углублѐнным изучением предметов
художественно-эстетического цикла
им. Д.Д. Шостаковича
Адмиралтейского района
г. Санкт-Петербурга
г. Санкт-Петербург 2016г.
Цель :
-сформировать в понятной для детей форме значение созвучных
хвостов в стихотворениях, скороговорках, загадках, считалках,
закличках, там где есть стихотворный текст.
Тип урока: освоение новых знаний.
Планируемые результаты :
-предметные УУД :учатся находить созвучные хвосты в стихах.
-метапредметные УУД :
регулятивные– понять и сформулировать цель урока
познавательные–после чтенияправильно пересказать содержание
текста;
коммуникативные–по максимуму использовать свой речевой запас
при выражении своих мыслей.
-личностные УУД : развитие творческого воображения детей;
Оборудование : иллюстрации;ребусы, карточки, презентация,
учебник, тетрадь (страницы (учебник) 26–27; (тетрадь) 18–19, № 1–
4).
Ход урока:
I.
Организация начала урока. Проверка готовности.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
II.
Актуализация опорных знаний.
– Сегодня наш урок мы начнем с повторения.
На прошлых уроках мы с вами читали, разбирали считалки,
загадки, заклички,скороговорки. Находили созвучные
концы слов.
Откройте учебник на странице 24 и по хвостам
слов,которые выглядывают из ПещерыЭхо, вспомним их.
Итак, чему принадлежат первые хвосты?
(Первые двойные
хвосты относятся к считалке:«Аз, бас, трибабас и выходит
кислый квас»)
–Вторые двойные хвосты?
(Вторые хвосты имеет считалка:
«Аты-баты – шли солдаты,
Аты-баты – на базар.
Аты-баты – что купили,
Аты- баты – самовар»)
–Третьи двойные хвосты?
(Третьи хвосты принадлежат считалке:
« Ста-кан, ли-МОН, вый-ди ВОН»)
III. Отработка навыка чтения.
Чтение строчек по тетради для самостоятельной работы на
18 стр.
IV. Объявление темы урока.Постановка цели и задач.
–Молодцы.
–Откройте учебник на странице 27. Рассмотрим картинку и
попробуем вспомнить, каким выражениям принадлежат
окончания слов.
1. Какое выражение заканчивается словами «трава –
дрова»?
(На дворе трава на траве дрова - скороговорка)
2.Какое выражение заканчивается так: «трички-снички» ?
(Стоят в поле сес трички
Желтый глазок
Белые ре снички – загадка)
3.Какое выражение заканчивается так: «бѐнок-лѐнок» ?
(Завѐрнут ре бёнок
В сорок пе лёнок- загадка )
– Ребята, что мы на предыдущем уроке с вами узнали о
двойных хвостах?
(Двойные хвосты звучат одинаково и встречаются в
скороговорках, считалках, загадках)
–Теперь обратим внимание на страницу 26.
Кот из котомки достал книгу, отыскал стихотворение и
предложил нам дополнить его нужными словами.
V. Работа по теме урока.
- ЧТО вы знаете обавторе?
(Даниил Хармс писал детские стихи в журналах Чиж и Еж.
На литературной гостиной мы читали его стихи-
страшилки.)
–Какие вы знаете стихотворения Д. Хармса?
(«Удивительная кошка», «Из дома вышел человек», «Очень
страшная история»)
–Кто-нибудь может прочитать наизусть отрывок
стихотворения, или маленькое стихотворение,которое
прозвучало у нас на литературной гостиной?
Несчастная кошка порезала лапу -
Сидит, и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу
Воздушные шарики надо купить!
И сразу столпился народ на дороге -
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!)
–А давайте попробуем найти в этом стихотворении
одинаково звучащие хвосты.
(Находят одинаковые слова, которыми заканчиваются
первые и третьи строки ( лапу-лапу, дороге – дороге) и
созвучные окончания вторых и четвертых строк (ить-ить,
дит – тит) ).
–Молодцы. Я рада,что вы не совсем забыли нашу первую
литературную гостиную. Также вы правильно определили
звучащие концы слов в строчках стихотворения. Но
вернемся к стихотворению, которое дал нам Кот. Что такое
особенное мы видим в этом стихотворении?
(Неоконченные строчки).
– Совершенно верно. А как вы думаете, ребята, зачем поэт
оставил нам недописанные строки?
( Мы сами должны угадать слово с созвучными хвостами,
которое хотел написать поэт, и вставить это слово в
стихотворение).
– Ну, давайте, попробуем и посмотрим, что у нас получится.
(Начинает читать первый ученик и правильно произносит
слово позвал).
–Учитель. Молодец. Но ответь мне, пожалуйста, на вопрос:
для слова бал созвучными хвостами могут быть, например,
брал, врал, драл, крал, а ты в строку стихотворения
вставляешь слово: «позвал». Почему?
(Потому что в гости можно только или пригласить или
позвать).
–Значит, просто созвучный хвост для стихотворения не
годится. Почему?
(Будет непонятно, о чѐм написано стихотворение).
– Значит в словах, которые мы сейчас будем вставлять в
стихотворение, должны быть не только созвучные хвосты,
но и смысл.
Сейчас поработайте в парах. Прочитайте друг другу,
проверьте себя.Все получилось. Молодцы.
– Почему легко читать стихи?
(У них есть созвучные слова).
–Кроме стихов, в каких еще текстах вам встречались
созвучные концы?
(В скороговорках, загадках, считалках, закличках, там где
есть стихотворный текст.)
VI. Физкультминутка.
На физминутку встали,
Руки ввверхподняли,
Повернулись вправо, влево,
Наклонились и присели
Встали, на месте дружно побежали
Остановились еле-еле
И за парту сели.
V. Закрепление знаний.
–Теперь открываем тетрадь для самостоятельных работ на
стр.19, выполняем задания № 2,3,4. Читаем. Какое
четверостишие является загадкой, какое скороговоркой, а
какое закличкой?
Созвучные концы слов соединяем друг с другом.
– Эти задания нам ещѐ раз показывают то, что созвучные
концы бывают не только в стишках и они делают текст
складным.
VI. Рефлексия.
–Ответьте, самостоятельно на последние вопросы учебника:
«Если в строчках есть созвучные хвосты, это стихи или нет?
Это стихи.
Созвучные концы слов делают текст : длинным, коротким,
складным?»
(Созвучные хвосты делают текст складным. Строчки
могут быть длинными, могут быть короткими, но концы
строчек обязательно должны быть созвучными.
– Что вам особенно понравилось на уроке?
Список использованной литературы:
1. Литературное чтение: 1 кл. : Учеб. / Н.А Чуракова-М. :
Академкнига / Учебник, 2015г.- 72 с., 8 с. репрод.: цв. ил.
2. Литературное чтение: 1 кл. :тетрадь для самостоятельной
работы /О.В. Малаховская; под ред. Н.А Чураковой-М. :
Академкнига / Учебник, 2015г.- 48 с. : ил.