Автор: Максимова Анна Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГБОУ средняя общеобразовательная школа №235 им. Д.Д.Шостаковича Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: Конспект урока русского языка в 1 классе Тема: "Устная и письменная речь" Раздел: начальное образование
УМК: «Перспективная начальная школа».
Урок разработан и проведён:
Максимовой Анной Владимировной,
учителем начальных классов
ГБОУ СОШ №235 им. Д.Д. Шостаковича, с
углублённым изучением предметов
художественно-эстетического цикла
им. Д.Д. Шостаковича
Адмиралтейского района
г. Санкт-Петербурга
г. Санкт-Петербург 2016г.
Цель: дать понятие об устной и письменной речи, интонации.
Интонация предложений. Знаки препинания в конце предложений.
Тип урока : освоение новых знаний.
Планируемые результаты образования:
– предметные:
- познакомиться с понятиями «устная» и «письменная» речь;
учиться различать устную и письменную речь; использовать
устную и письменную речь в общении.
– метапредметные :
- регулятивные – понять и сформулировать цель урока .
- познавательные – правильно определять наличие устной и
письменной речи в различных ситуациях.
- коммуникативные – по максимуму использовать свой речевой
запас при выражении своих мыслей в устной и письменной речи.
– личностные УУД: настроить на доброжелательное отношение к
одноклассникам при работе в группе.
Оборудование : картинки «виды речи» ; ребус ; презентация,
учебник (страницы 21–24); тетрадь для самостоятельной работы
(страница 14).
Ход урока
1.Организация начала урока. Проверка готовности.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
2. Минутка чистописания.
И- Им
Ирина, Иван, Иннокентий, Ижевск.
– Спишите. Назовите лишнее слово (Ижевск)
– Почему? (Все остальные слова – имена людей, а Ижевск –
это город)
– А чем похожи эти слова? (Это имена собственные)
– А какое мы знаем правило написания имён собственных?
(Имена, фамилии, реки, города- все с заглавной буквы
пишутся всегда.)
3. Словарная работа.
– Посмотрите на словарные слова, написанные на доске,
прочитайте их:
П а льто, к а рман, к а ртина, л и мон, пирог .
*дети читают про себя*
(красным выделены пропущенные буквы)
– Запишите только те слова в тетрадь, которые мы уже
прошли, вставляя пропущенную букву. Поставьте ударение.
(1 ребёнок работает у доски)
– Ребята, есть ли здесь такое слово, написание которого
нам ещё незнакомо? Какое это слово? (да, пирог)
– Тогда давайте посмотрим и узнаем, как же пишется это
слово. Какой словарь нам в этом поможет?
(орфографический словарь).
– Найдите это слово в словаре.
*дети открывают словарь, который лежит на парте,
самостоятельно ищут слово*
– Так какую же букву мы вставим в пропуск? (И)
Откройте рабочую тетрадь на с. 14 и посмотрите на новое
словарное слово, вверху, с которым мы только что
познакомились:
пИрог
– Ребята, а что такое пирог? (ответы детей)
/ Пирог : – печёное изделие из раскатанного теста с
начинкой./
Это слово изобразил художник в задании 1 и оно
зашифровано в этой схеме: (схема на доске)
________ ====== - - - - - - - С - - - - - - .
Какое предложение мы можем составить по этой картинке
(с.14) используя эту схему?
(Предложение: Дети пьют чай с пирогом.)
Запишите словосочетание с новым словарным словом
«пирог» на пустую строчку.
4. Сообщение темы урока, постановка целей.
– Ребята, тема сегодняшнего урока зашифрована в этом
ребусе. Отгадайте его, и вы узнаете, о чём пойдёт речь на
уроке.
(Речь.)
– Правильно, тема нашего урока «Речь»! – Так для чего же
человеку нужна речь?
Рассмотрите
картинки
на
доске
и постарайтесь
сами
ответить на этот вопрос:
(Р ечь
нужна
для
того,
чтобы
общаться,
делиться
своими мыслями, чувствами с другими людьми.)
/- Речь – это то, что мы слышим или произносим сами,
что мы пишем или читаем, чем пользуемся в общении друг
с другом. Речь состоит из предложений./
– Откройте учебник на с. 21 и прочитайте заголовок.
Какие виды речи существуют в русском языке?
(устная и письменная)
5. Первичное усвоение новых знаний.
Работа в учебнике. (с. 21)
– Прочитайте разговор Волшебницы с ребятами.
*читает учитель, читают дети - по цепочке*
– Для того чтобы помочь нашим героям выполнить задания
волшебницы внимательно читаем пословицы
расположенные на картинке.
– Как вы думаете, какая из этих пословиц относится к
письменной речи?
– Какое ключевое слово указывает на то, что эта пословица
относится к письменной речи? («Что написано пером, не
вырубишь топором».)
– Почему вы решили что пословица «Слово не воробей,
вылетит – не поймаешь», относится к устной речи?
(потому что слово произнесено и услышано)
– Как вы думаете мы можем сделать вывод, что такое
устная и письменная речь?
(Устную речь мы слышим и произносим. При устной речи
работает голосовой аппарат и хорошо видна работа губ,
которые раньше назывались «уста», поэтому и речь
называется устной. Письменную речь мы читаем и пишем
специальными знаками, которые называются буквами)
– Почему? (слова бывают разные: добрые и злые, можно
причинить боль другому, если бездумно говорить )
6. Первичная проверка понимания.
Определите по картинкам, на какой показана устная речь, а
на какой письменная:
Я расскажу, что вчера заболел,
Что дома лекарство я горькое ел,
Еще расскажу, что болеть очень грустно.
Когда говорю я, то речь моя... (устная)
Вид речи, когда на бумаге пишу.
Я все что угодно листу расскажу.
Но речь уж не устная, речь иная.
Скажите, ребята, названье. Какая? (Письменная)
Продолжите предложения.
Кто-то рассказывает – мы … (слушаем).
Мы рассказываем – нас … (слушают).
Кто-то написал – мы … (читаем).
Мы напишем – кто-то … (прочитает).
– Подумайте, можем ли мы сейчас ответить на вопрос
Волшебницы: какая речь, письменная или устная важнее?
(Дети делают вывод о том, что оба вида речи важны)
7. Первичное закрепление.
– Переходим на страницу 22. Читаем новое задание
волшебницы.
Почему Миша растерялся и не смог ответить на вопрос,
который написала Волшебница, и вынужден был по
подсказке летучей мыши попросить прочитать волшебницу
этот вопрос?
(Миша не хотел жаловаться на Асырк.)
– А почему Волшебница предложила задать вопрос Торку и
Асырк?
(потому что Торку ничего не досталось, Миша съел
маленький кусочек, а большая часть пирога досталась
Асырк.)
– То есть ребята, вы хотите сказать, что гости вели себя за
столом по-разному , значит один и тот же вопрос они будут
задавать по-разному. Давайте почитаем вопросы гостей.
На доске: (нарисовать стрелки интонации вверх над
выделенными словами)
1.
Ты съел пирог? (обиженно спросил Торк)
2.
Ты съел пирог? (ехидно спросила Асырк)
3.
Ты съел пирог ? (улыбнувшись, спросила Анишит-
Йокоп)
– Прочитайте предложения. Сравните их. Давайте разберём
в чём их сходства и различия. Для этого к выделенным
словам поставим вопросы:
1.
Кто съел?
2.
Съел ли?
3.
Съел что?
– Как бы на эти вопросы ответили гости?
(1. Нет, не Я. (так должен был ответить Торк);
2. Да, я съела . (так должна ответить Асырк) ;
3. Нет, я съел только маленький кусочек пирога .)
– Почему разные ответы?
(потому что мы голосом выделяли в вопросе то слово,
которое дало бы нам ответ на конкретный вопрос, т.е.:
Кто? Съел ли? Что съел? Смысл вопросов разный, поэтому
разные ответы.)
– Ребята, что мы делаем с голосом, когда выделяем слово?
Обратите внимание на стрелочки над словами в каждом
вопросе. Они указывают на то, что мы повышаем голос,
когда произносим главное слово вопроса.
Повышение или понижение голоса в устной речи
называется интонацией.
От интонации, как мы с вами разобрали, зависит смысл
вопроса и ответа.
– А теперь, попробуйте ответить на вопрос: что есть в
устной речи, чего нет в письменной?
(В устной речи есть выделение слова голосом, то есть
интонация. Интонацией мы можем выразить вопрос,
восклицание или просто о чём-то сообщить. А на письме
это будет соответствовать следующим знакам в конце
предложения: вопросительному, восклицательному, точке.)
Выполнение задания №1 на с.14 в рабочей тетрадке.
На доске:
Цель - спросить = ?
Цель - сообщить = .
Цель - громко выражазить свои чувства = !
Вставьте пропущенные знаки препинания в предложе
8. Физ. минутка.
Попеременно сгибать пальцы, начиная с мизинца.
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы грибы идем искать.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул. –
Тише, пальчик, не шуми!
Братиков не разбуди.
Встали пальчики. Ура!
В школу нам идти пора!
9. Продолжение первичного закрепления.
– Итак, сегодня мы познакомились с устной и письменной
речью, узнали, что такое интонация в устной речи, узнали ,
что в письменной речи интонация выражается при помощи
знаков: восклицательного, вопросительного и точки .
– Сейчас, пожалуйста, вспомните сказку Бориса Заходера
«Серая Звездочка», которую вы начали читать в
хрестоматии по литературному чтению, и назовите героев
этой сказки, а я запишу их на доске.
(папа Ежик, Ежонок, жаба, Цветы, Деревья, Кусты…..)
– Молодцы, хорошо запомнили сказку. Обратите внимание
на слова, написанные на доске. Почему слова Ежик,
Ежонок, Цветы, Деревья, Кусты написаны с большой
буквы.
(Потому что их так зовут)
– Совершенно верно. В сказке эти слова являются именами
собственными. Повторим еще раз: какой вид речи мы
сейчас использовали , вспоминая сказку?
(Устный.)
– Не совсем так.. Когда я спрашивала, а вы отвечали –это
действительно, устная речь. Но я ведь еще записывала слова
на доске. Значит это какая речь?
(Письменная)
– Значит, вспоминая сказочных героев, мы воспользовались
какой речью?
(Устной и письменной.)
– Правильно. А вы проверите себя в письменной речи. У
вас на столах карточки с текстом. Вставьте в предложения
нужные по смыслу слова. Обратите внимание на
применение заглавной (большой) буквы в предложении и
знак в конце предложения по интонации выражения.
Отец _________, и _____________ сразу свернулся
За что Цветы, Деревья, Кусты любили________________
Он такой умный, этот________________
10. Рефлексия.
– Ребята, что вы узнали нового сегодня на уроке?
– Вспомните и расскажите, что же такое речь?
(Речь – это то, что мы слышим или произносим сами, что
мы пишем или читаем, чем пользуемся в общении друг с
другом.)
– Какая бывает речь?
– Чем отличаются устная речь от письменной?
А теперь оцените себя, выберите фразу и закончите её:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне было …
Мне понравилось…
Список использованной литературы:
1. Русский язык: 1 кл. : Учеб. / Н.А Чуракова- М. :
Академкнига / Учебник, 2015г.- 96 с.: цв.ил.
2. Русский язык: 1 кл. : тетрадь для самостоятельной работы
/ Е.Р. Гольфман; под ред. Н.А Чураковой- М. : Академкнига
/ Учебник, 2015г.- 64 с.: ил.