"Игровая деятельность на уроках английского языка в начальной школе".
Автор: Почечуева Елена Валерьевна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МБОУ "Лицей г. Уварово им. А.И. Данилова" Населённый пункт: г. Уварово Наименование материала: статья Тема: "Игровая деятельность на уроках английского языка в начальной школе". Раздел: начальное образование
Игровая деятельность на уроках английского языка в начальной школе.
В настоящее время под особым вниманием оказалось обучение
иностранным языкам в начальной школе. А именно в этот период у учащихся
формируется интерес к изучению иностранного языка, развивается
мышление, память и остальные психологические функции, которые
способствуют процессу развития речи.
Одна из ведущих тенденций современной методики обучения
иностранному языку – поиск таких методов обучения, которые наиболее
полно соответствовали бы поставленным целям. Я считаю, использование
игрового метода обучения, как достаточно интересного и эффективного в
организации учебной деятельности обучающихся, способствует решению
важных методических задач. «Игра» делает урок более интересным и
занимательным. В процессе игры организуется процесс общения на
иностранном языке, проявляются все интеллектуальные способности детей.
При подходе к обучению иностранным языкам с использованием
игровых ситуаций находит воплощение идея системной интеграции. Для
реализации данного подхода учителю нужно овладеть приемами интеграции,
т.е. соединение речи и наглядных средств, пантомимы, музыки,
положительных эмоций. Можно делать разные комбинации.
Учитель использует стихи и рифмовки для практики звуков, ритмов и
ударения, иногда для тренировки грамматической и лексической модели или
для заучивания отдельных слов. Дети легко и точно запоминают языковой
материал и хорошо его воспроизводят.
На своих уроках я часто применяю следующие игровые упражнения:
«Кошки-мышки»
Цель : тренировка лексического материала по теме.
Задача: научиться соотносить новую лексику с соответствующими
изображениями.
Ход игры: на доску или на стену вывешивается как можно больше слов
с новым лексическим материалом, детям раздаются картинки с
соответствующими словами. Учащиеся встают в круг и, передвигаясь по
кругу, произносят:
-
Listen! Listen!
-
Cat is coming!
-
Quickly, quickly,
-
Mouse is running!
Когда рифма завершается, учитель называет одно слово по данной
теме, дети с соответствующей картинкой бегут к доске и прикрепляют к
графическому изображению данной лексической единицы.
«Цепочка»
Цель:
тренировка числительных (времен года, дней недели,
месяцев).
Задача: умение использовать в речи активную лексику по
предлагаемой теме.
Ход игры : учитель бросает мяч одному из учеников и говорит:
«One». Ученик ловит мяч и говорит : « Two», и т.д. Когда ученики доходят
до последней цифры, которую они знают, счет начинают сначала.
Укрась слово.
Цель: развитие образного мышления, воображения, ассоциативного
процесса.
Задача:
подобрать к предлагаемому существительному
прилагательные.
Ход игры : игру можно проводить при введении, закреплении или
контроле лексики. Учащимся предлагается подобрать к существительному
как можно больше прилагательных.
(Например: A cat kind, nice, small, big,
clever, clean, beautiful, brown, etc.)
Расшифруй названия животных.
Цель: тренировка в написании английских слов по теме.
Задача: умение графически правильно изображать слова по изученным
темам.
Ход игры:
учащимся предлагаются слова, где буквы стоят в
неправильном порядке, дети должны догадаться о значении слова и
поставить буквы в правильном порядке.
Например: God (dog) nomeky (monkey)
Noil (lion) omuse (mouse)
Прием на работу.
Цель: практика иноязычного общения в форме дискуссии.
Задача: умение вести диалог – расспрос по предложенной теме.
Ход игры: учащимся предлагается ситуация : «Прием на работу нового
сотрудника (любой организации по выбору)». Создается комиссия, которая
задает вопросы новому кандидату. Выбирается лучший кандидат, жюри
объясняет свой выбор. Например: What is your name? How old are you?
Игры помогают сделать скучную работу более интересной и
увлекательной, способствуют развитию языковых и коммуникативных
умений, формированию речевых навыков, а также для психологической
разрядки на уроке.