Урок математики в 6 классе "Решение экономических задач на проценты"
Автор: Сенина Сания Умерзаховна Должность: учитель математики Учебное заведение: МОУ "СОШ с. Камелик Пугачевского района Саратовской области" Населённый пункт: село Камелик Наименование материала: конспект Тема: Урок математики в 6 классе "Решение экономических задач на проценты" Раздел: среднее образование
Математика, 6 класс по учебнику «Математика» Н Я Виленкина, В И Жохова, А С
Чеснокова, С И Шварцбурда.
Тема: «Решение экономических задач на проценты».
Цели:
Предметные:
-
повторить виды задач на проценты;
-
способствовать формированию умений решать задачи с помощью «сложных
процентов»;
-
тренировка в умении решать задачи на проценты с экономическим
содержанием разными способами.
Личностные:
-
преодолеть в сознании учеников неизбежно возникающее представление о
формальном характере предмета, оторванности от жизни и практики;
-
способствовать созданию отношений взаимной ответственности и зависимости
в группах;
-
содействовать развитию исследовательских умений.
Метапредметные:
-
формировать умение сравнивать, создавать обобщение, устанавливать аналогию
, моделировать выбор способов деятельности.
Тип урока: урок-исследование.
Оборудование урока:
Для учителя:
1Мультимедиа-проектор,
2.презентация к уроку.
Для учащихся:
1.Раздаточный материал: карточки задания для групповой работы; листы «новых
знаний»; сигнальные карточки;
2.Плакат с заданием для проведения самостоятельной работы (на обороте правильные
ответы для самопроверки).
3.Карточки: с индивидуальными заданиями; с планом исследования.
Ход урока.
1.
Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя
:
«Мы сегодня находимся в бизнес классе. В этом классе решают экономические
задачи. Как бы вы определиnt цель нашего урока?»
Вариант ответа: «Научиться решать экономические задачи».
Подтверждает цель. «Но добиться достижения этой цели можно при одном условии: вы
должны владеть некоторыми знаниями и умениями. Как вы думаете : какие знания и
умения необходимы для решения экономических задач на проценты?»
Возможные варианты ответов:
-знания по теме «Проценты»;
-знание правила нахождение дроби от числа;
-умение решать задачи на проценты;
-умение выполнять вычисления;
-умение находить дробь от числа.
И т. п.
Формируемые УУД: Проверяется умение оформлять свои мысли в устной форме
(коммуникативные УУД).
2. Операционно-исполнительный этап.
Нам необходимо извлечь из тайников памяти кое-что ценное по теме «Проценты».
2. 1 а)Создание проблемной ситуации.
Устно (Разминка).
Разминка.
1). Что называется процентом?
Правильные ответы:
Один процент – это одна сотая доля числа.
(Слово процент от латинского слова pro centum, что буквально означает «за сотню» или
«со ста». Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях, вызванная
практическими соображениями, родилась еще в древности у вавилонян. Ряд задач
клинописных табличек посвящен исчислению процентов, однако вавилонские ростовщики
считали не «со ста», а «с шестидесяти».
В школьном учебнике «Математика, 5»,авторов Н.Я. Виленкина и др. дана еще одна
любопытная версия возникновения знака %. Там, в частности, говорится, что этот знак
произошел в результате нелепой опечатки, совершенной наборщиком. В 1685 г. в Париже
была опубликована книга-руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке
наборщик вместо cto напечатал %.
Проценты не просто пустое слово, а это универсальная величина измерения, которая
появилась из практической необходимости измерения различных величин и не только
денежных.)
2) Представьте проценты десятичной дробью и прочитайте предложение:
а). Каждый работающий платит государству 12
�
своей зарплаты в качестве подоходного
налога . Правильный ответ
Каждый работающий платит государству 0,12 своей зарплаты в качестве подоходного
налога.
б). Налог на продажу дома составляет 3
%
его стоимости.
Правильный ответ
Налог на продажу дома составляет 0,03 его стоимости
в)Как найти 1% от числа?
Правильный ответ
Определение одного процента можно записать равенством: 1 % = 0,01 * а
3) Найдите, сколько будет:
5% от 200 рублей;
120% от 10 литров;
4% отличников от 25 учащихся.
Ответы (выберете правильный ): 10, 2, 1, 28, 12.
4) Найти 42% от числа 180.
Решений будет 3.
1 решение. 1) 42%=42/100=0,42
2) 180х0,42=75,6
2 решение. 1) 180 : 100=1,8 – 1% от 180
2) 1,8х42=75,6
3 решение. Число 180 – это 100%, нужно найти 42% от этого числа. Обозначим эту
величину за х, тогда 180 - 100%
Х - 42%
Х=
180 х 42
100
=
756
10
=75,6.
Ответ : 75,6
Правило 1. Чтобы найти данное число процентов от числа, нужно проценты
записать десятичной дробью, а затем число умножить на эту десятичную дробь.
4) В задачах на проценты частенько встречаются обратная ситуация. Нам дают
величины (какие угодно), а надо найти проценты.
Задача. Из 200 арбузов 16 оказались незрелыми. Сколько процентов всех арбузов
составили незрелые арбузы?
Правильный ответ
Решение:
16 делим на общее количество арбузов и умножаем на 100 %.
Ответ: 8 % - составляют незрелые арбузы от всех арбузов.
Правило 2. Чтобы найти, сколько процентов одно число составляет от другого,
нужно разделить первое число на второе и полученную дробь записать в виде
процентов.
5) Задача. При плановом задании 60 автомобилей в день завод выпустил 66
автомобилей. На сколько процентов завод выполнил план?
Решение: (66:60)х100=110(%)- такую часть составляют изготовленные автомобили от
количества автомобилей по плану. Запишем в процентах =110%
Ответ: 110%
Правило 3. Чтобы найти процентное отношение двух чисел А и В, надо отношение этих
чисел умножить на 100%, то есть вычислить (а/в)*100%.
6)найти число, 35% которого равно 280.
Решений будет 3
1 решение. 35%=0,35 ; 280:0,35=800.
2 решение. 280 – это 35%, значит на 1% приходится 280:35=8;
2) 8х100=800.
3 решение. Обозначим искомое число за х и составим пропорцию: х - 100%
280 – 35%
Х=
280 х 100
35
=800
Ответ:800.
Правило 4. Чтобы найти число по данным его процентам, надо выразить проценты в
виде дроби, а затем значение процентов разделить на эту дробь.
Формируемые УУД: Проверяется умение проговаривать последовательность действий
(регулятивные УУД); оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД);
уметь ориентироваться в своей системе знаний(познавательные УУД).
« А теперь проверим, не забыли вы как решаются задачи на проценты. Сделаем это с
помощью математического диктанта».
Перед диктантом вызывает двух учащихся решать у доски одну и ту же задачу разными
способами.
Задача
Банк предлагает вклад «студенческий». По этому вкладу, сумма, имеющаяся на 1 января,
ежегодно увеличивается на одно и то же число процентов. Вкладчик положил 1 января
1000 руб. и в течение 2 лет не производил со своим вкладом никаких операций. Какова
сумма вклада на конец срока?
Задание записано на доске. Ребята решают и возвращаются на свои места.
1.Задача. Зарплату увеличили на 60%. Во сколько раз увеличилась зарплата?
Решение.
1)
100+60=160(%)-увеличенная зарплата.
2)
160:100=1,6 (раза0
Ответ: в 1, 6 раза.
2.Задача.
Что больше четверть или 30% площади?
Решение.
1)
Четверть -25% от 100%
2)
30%
¿
25%.
Ответ: 30% площади больше.
3.Задача.После понижения цены товара на 10% товар стал стоить 540 рублей. Какова
первоначальная цена товара?
Решение.
1)
100-10-90(%)- стал стоить товар в %
2)
540:90х100=600(руб)- первоначальная цена товара.
Ответ: первоначальная цена товара 600 рублей.
4.Задача. Проезд на автобусе стоит 14 рублей. В дни школьных каникул для учащихся
ввели скидку 25%. Сколько стоит проезд на автобусе в дни школьных каникул?
Решение.
1)
14:100=0,14 – одна сотая часть или 1%.
2)
25х0.14=3,5 (руб) – 25%.
3)
14-3,5=10.5(руб)-новая цена.
. Ответ : 10.5 рубля новая цена билета.
Формируемые УУД: оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД);
уметь ориентироваться в своей системе знаний(познавательные УУД).
Письменное. Математический диктант с контролем.
Вопрос: кто получил верный ответ в первом задании?
Вопрос: кто получил верный ответ во втором задании?
Вопрос: кто справился со всей работой?
Организует взаимопомощь в парах, остальные сдают учащиеся работы.
Оценка: учитель просит оценить свою работу по повторению и устную, и письменную по
пятибалльной системе.
Анализируют свое участие при повторении изученного материала и ставят отметку на лист
с математическим диктантом.
Формируемые УУД : уметь вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (регулятивные
УУД)
2.1 б) Постановка проблемы исследования.
Проверка задач решенных у доски.
Задача
Банк предлагает вклад «студенческий». По этому вкладу, сумма, имеющаяся на 1 января,
ежегодно увеличивается на 10 процентов. Вкладчик положил 1 января 1000 руб. и в
течение 2 лет не производил со своим вкладом никаких операций. Какова сумма вклада на
конец срока?
Решение.
1)
10%=0,1; 1000х0,1=100(рублей)-составят 10%
2)
1000+100=1100(рублей)- в конце 1 года
3)
1100х0,1=110(рублей)-составят 10% после второго года вложений
4)
1100+110=1210(рублей)-в конце второго года вложений.
Ответ: 1210 рублей.
Вопрос: сколько способов решения этой задачи мы знаем?
Проблема: сколько будет действий в решении задачи, если надо узнать сумму вклада через
19 лет, через 15 лет?
Если надо узнать сумму вклада через 19 лет, то в решении задачи будет 20 действий, 15
лет – 16 действий.
Можно предположить, что есть рациональный способ решения.
Может с помощью какой-нибудь формулы?
Формируемые УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные
УУД); умение проговаривать последовательность действий (регулятивные УУД);
3 Формулировка цели исследования
Можно предположить, что есть рациональный способ решения.
2.4 Выдвижение гипотезы
Может с помощью какой-нибудь формулы?
Формируемые УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний :отличать новое
от уже известного (познавательные УУД)
2.5 выбор метода решения проблемной ситуации
Листы новых знаний.
Давайте попытаемся решить задачу с помощью формулы.
Используя формулу
увеличения положительного число на p%, получим, что через год сумма вклада
составит a*(1+0,01р), а через два года a*(1+0,01р)х(1+0,01р)= a*(1+0,01р)
2
через t
лет a*(1+0,01р)
t
- это так называемая формула сложных процентов. С условием,
что никаких действий с вкладами не производятся, т е прийти в банк в конце
срока хранения вклада. А если в конце каждого года хранения вклада снимать
проценты по вкладу за tлет вы получите a*(1+0,01р)t- это так называемая формула
простых процентов.
2.6 Составление плана исследования
Ребята работают с листами знаний, один ученик читает вслух текст.
Формируемые УУД: уметь выполнять работу по предложенному плану (регулятивные
УУД)
2.7 «Открытие « нового знания.
Задача. Вкладчик положил 20 000 руб в банк, годовая процентная ставка которого
20%. Каким станет вклад через 3 года, если банк начисляет:
а ) простые проценты;
б) сложные проценты.
Решение.
а )по формуле простых процентов имеем:
p=20%=0,2
a=20 000 (рублей)
t=3 года
А=20.000 х (1+0,2х3)=32 000 (рублей)
б )Решение задачи по формуле.
p=20
%
=0,2
а=20 000 (рублей)
t=3(года)
A=(1+0,2)
3
*20000=34560(рублей)
Ответ : 34560 рублей.
Выбирают рациональный способ вложения денег в банк.
Зачем нужно научиться решать задачи с экономическим содержанием?
Современная жизнь делает задачи на проценты актуальными, так как сфера
практического приложения процентных расчетов расширяется. Вопросы инфляции,
повышение цен, рост стоимости акций, снижение покупательской способности
касаются каждого человека в нашем обществе. Планирование семейного бюджета,
выгодного вложения денег в банки, невозможны без умения производить несложные
процентные вычисления.
Учитель :
Сами проценты не дают экономического развития, но их знание помогает в развитии
практических способностей, а также умение решать экономические задачи.
Обдуманное изучение процентов может способствовать развитию таких навыков как
экономичность, расчетливость.
Формируемые УУД: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя информацию, полученную на уроке (познавательные УУД); слушать и
понимать речь другого (коммуникативные УУД).
3.Оценочно-рефлексивный этап
Работа в группах по 3-4 человека.
Каждая группа представляют какую-либо организацию, предприятие, отдел или просто
семью. Получают задание. Руководитель группы организует работу по поиску решения
задачи. Решение записывают в тетрадь, а руководитель на карточку. Обсуждают , делают
вывод.
Учитель следит за работой в классе.
Формируемые УУД: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя информацию, полученную на уроке (познавательные УУД); слушать и
понимать речь другого (коммуникативные УУД).
3.1Вывод по результатам исследовательской работе.
Отчет о проделанной работе.
- Сравните результаты с результатами на доске .
Если результат неверен, то учитель предлагает карточку с готовым решением.
Делает общий вывод.
Члены групп зачитывают ответ, делают вывод.
Проверяют результат по готовому решению.
Формируемые УУД : слушать и понимать речь другого (коммуникативные УУД); уметь
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок (регулятивные УУД)
3.3 Применение новых знаний в учебной деятельности
Ребята (называет имена) вели наблюдение за ростом цен на товары в течении двух
месяцев. И по результатам их наблюдений была
Составлена задача.
Задача. Вклад в Сбербанке «Сохраняй (пенсионный )» .
Первоначальный взнос: 100 000 руб.Процентная ствка 8%.Срок вклада: 2 год
Какова будет сумма вклада, если расчет идет по формуле сложных процентов.
Учащиеся читают условие задачи и решают ее самостоятельно. Один из учеников решает
ее у доски (на оборотной стороне).
A= 100 000 x (1+0,08)
2
=116 4 00
Задача.
Вклад в Сбербанке «Подари жизнь». Процентная ставка 8%, первоначальный
взнос 100 000рублей. Какова будет сумма вклада через 2 года, если расчет идет по
формуле простых процентов?
A= 100 000x(1+0,08х2)=116 000
Учитель Проводит контроль, используя запись решения, сделанную учеником на доске.
Проверяют решение по записи на доске. При необходимости исправляют ошибки.
Формируемые УУД: уметь выполнять работу по предложенному плану (регулятивные
УУД);способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
(личностные УУД).
3.4 Итоги урока. Самооценка детьми собственной деятельности.
Учитель просит оценить степень сформированности умения решать задачи на проценты с
экономическим содержанием.
На сигнальных карточках ставят один из символов: « ? », « ! », « . ».
. – умею решать предложенные задачи.
! - прекрасно справляюсь с решением.
? – затрудняюсь при решении.
Возможны варианты: «!?» и др
Формируемые УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне
адекватной ретроспективной оценки (регулятивные УУД); способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД).
4. Домашнее задание.
Кто справился с задачей? Для тех домашнее задание творческого характера: составить
задачу на проценты, используя газетные статьи, специальную литературу, экономические
знания родителей.
Кто допустил вычислительную лишь ошибку? Для тех задача дана на листе контроля и по
желанию тоже можно придумать задачу.
Кто совсем не справился с работой? Для тех домашнее задание: стр.75, задача4(образец),
№484, 491.