Автор: Бондаренко Елена Юрьевна Должность: учитель информатики Учебное заведение: МБ НОУ "Гимназия 48" Населённый пункт: город Новокузнецк Наименование материала: методическая разработка Тема: "Исполнитель алгоритма" Раздел: среднее образование
Исполнитель алгоритма.
ЦЕЛЬ: Обучить составлению алгоритмов (линейных и циклических) для управления
учебным исполнителем ЧЕРЕПАХА.
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
проверить качество усвоения учебного материала по теме
«Алгоритмы», систематизировать представление об
исполнителях, сформировать общие представления о
функциях, выполняемых человеком, компьютером и
исполнителем алгоритмов, познакомить с понятием СКИ
(система команд исполнителя), среда исполнителя,
систематизировать и расширить знания учащихся о формах
записи алгоритмов, познакомить с понятием блок-схема и
типы алгоритмов.
Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, речи и
внимания учащихся, умения систематизировать знания, применять
полученные знания на практике, формирование информационной
культуры и потребности приобретения знаний.
Воспитательная: привитие учащимся навыка самостоятельности в работе,
воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке.
Оборудование: компьютеры, проектор, программно-методическое обеспечение – видеоурок
Тарасова Д.(фрагмент – исполнители,
videouroki/), видеоурок «Исполнитель
«Черепаха»»,учебная программа исполнителей «Исполнители»
(Все авторские права на
программное обеспечение "Исполнители", принадлежат Константину Полякову
kpolyakov.narod) раздаточный материал: карточки с заданиями, команды и
возможности исполнителя «Черепаха», примеры написания алгоритмов.
План урока:
I.
Организационный этап (1 мин.)
II.
Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений учащихся (3 мин.)
III.
Создание проблемной ситуации (1 мин.)
IV.
Объяснение нового материала (10 мин.)
V.
Закрепление знаний, умений и навыков (5 мин.)
VI.Практическая работа и проверка практической работы (20 мин.)
VII.
Подведение итогов занятия, выставление оценок (2мин.)
VIII.
Задание на дом (2 мин.)
ХОД УРОКА.
1.
Организационный этап
Объявление темы и целей урока.
2.
Проверка усвоения учащимися темы «Алгоритмы».
Устный опрос:
На предыдущих занятиях вы познакомились с понятием алгоритма. Сейчас мы
повторим ключевые понятия этой темы.
Учитель: Что такое логика ?
Ученик: Древняя наука, изучающая законы и формы мышления, способы рассуждений
и доказательств.
Учитель: Что такое понятие ?
Ученик: Это форма мышления, отражающая признаки отдельного объекта или класса.
Учитель: Что такое алгоритм ?
Ученик: Алгоритм — понятное и точное предписание исполнителю совершить
конечную упорядоченную последовательность действий, направленную на достижение
результата.
Учитель: Какие свойства алгоритма вы знаете?
Ученик: Понятный, точный, конечный, упорядоченный, результативный.
3.
Создание проблемной ситуации (1 мин.)
Учитель: А теперь познакомимся с понятием исполнитель и разберём возможности
исполнителя «Черепаха».
4.
Объяснение нового материала
А)Показ фрагмента исполнители видеоурока Д.Тарасова (Урок 27. Алгоритм. Исполнитель
Чертежник. Управление Чертежником сайт - videouroki). (Приложение № 1)
5. Закрепление пройденного материала.
Исполнитель – это человек, группа людей, животное или техническое устройство,
которые выполняют заданный алгоритм действий (т.е. это объект, который способен
понимать и исполнять команды).
Команды, которые может выполнить конкретный исполнитель, называют
система
команд исполнителя (СКИ)
Среда исполнителя — «место обитания» исполнителя (т.е. это многообразие условий,
при которых становятся выполнимыми все известные исполнителю команды).
6. Практическая работа и проверка практической работы.
Инструктаж для выполнения практической работы. Показ видеоурока «Исполнитель
«Черепаха»». (Приложение № 2)
Раздаточный материал:
- примеры написания алгоритмов (приложение 3);
- карточки задания (приложение 4). Карточка – задание состоит из 4 – х заданий, 2
задания для выполнения в классе, 3,4 задание для домашней работы;
- команды и возможности исполнителя «Черепаха» (Приложение 5)
7. Подведение итогов урока, выставление оценок.
8. Задание на дом
Практическая работа В-1
(Все написанные программы сохранить в своей папке, присвоить имя по номеру задания)
1.
Напишите программу для исполнителя Черепаха Рисование Геометрических фигур.
Линия – 50 рх. (пикселей)
Окружность 60 рх.
2.
Напишите программу с использованием циклического алгоритма для равнобедренного
треугольника. Размеры и угол поворота произвольные.
3.
Найдите правильный ответ (задание ГИА)
ЧЕРЕПАШКЕ был дан для исполнения следующий
алгоритм:
Повторить 4 [Вперед 20 Направо 45]
Какая фигура появится на экране?
1) Квадрат
2) Правильный треугольник
3) Правильный шестиугольник
4) Не замкнутая линия
4.
Написать программу рисования собаки:
(дополнительное задание на уроке или задание на дом)
Практическая работа В-2
(Все написанные программы сохранить в своей папке, присвоить имя по номеру задания)
1.
Напишите программу для исполнителя Черепаха Рисование Геометрических фигур.
Линия – 50 рх. (пикселей)
Окружность 60 рх.
2.
Напишите программу с использованием циклического алгоритма для равнобедренного
треугольника. Размеры и угол поворота произвольные.
3.
Найдите правильный ответ(задание ГИА)
Определите число, которое необходимо записать вместо X, чтобы на экране
появился правильный пятиугольник:
Повторить 8 (Направо X Вперед 30 Направо X)
1) 22 2) 36 3) 45 4) 72
4.
Написать программу рисования собаки:
(дополнительное задание)
Приложение 5
Управление Черепахой
Черепахой можно управлять с помощью специальных команд, входящих в ее СКИ (Список
Команд Исполнителя) (шаблоны – черепаха). Черепаха работает в прямоугольной системе
координат, начало которой (точка (0,0)). Но наиболее удобная система отсчета для Черепахи -
естественная, в которой задается курс Черепахи и расстояние, на которое надо
переместиться. Черепаха помнит свой курс (направление движения).
покажись; - после выполнения этой команды вы будете видеть Черепаху на поле и
наблюдать за ее действиями
скройся; - после выполнения этой команды Черепаха одевает шапку-невидимку и ее не
будет видно, хотя весь рисунок сохранится;
подними_перо; - после выполнения этой команды Черепаха перемещается по полю, не
оставляя следа;
опусти_перо; - теперь Черепаха при любом перемещении по полю рисует за собой
линию;
вперед ( n ); - Черепаха перемещается от текущего положения вперед на n шагов
(пикселей);
назад ( n ); - Черепаха перемещается от текущего положения назад на n шагов
(пикселей);
домой; - Черепаха перемещается в начало координат, ее курс сохраняется;
влево ( угол ); - Черепаха разворачивается влево на указанный угол в градусах;
вправо ( угол ); - Черепаха разворачивается вправо на указанный угол в градусах;
курс ( угол ); - курс Черепахи устанавливается равным заданному углу в градусах; если
курс равен нулю, Черепаха смотри "на север" (вверх на поле),
увеличение угла идет по часовой стрелке, как на карте.
Графические возможности
С помощью специальных команд можно установить цвет линий, нарисовать окружность и
залить замкнутую область
очистить; очистка рабочего поля исполнителя из программы; можно также использовать
английский вариант clrscr;
цвет ( номер цвета ); установить один из стандартных цветов:
0
чёрный
5
фиолетовый
10
светло-зелёный
1
синий
6
коричневый
11
светло-голубой
2
зелёный
7
тёмно-серый
12
светло-коричневый
3
горубой
8
серый
13
светло-фиолетовый
4
красный
9
светло-синий
14
желтый
15
белый
после этого все линии будут рисоваться пером этого цвета;
цветRGB ( R, G, B); - установить цвет из полной палитры цветов,
здесь R , G и B - интенсивности красной, зеленой и синей
составляющей, сооответственно, каждая находится в интервале
0..255 ; после этого все линии будут рисоваться пером этого цвета;
окружность ( R); - нарисовать окружность радиуса R с центром в той точке,
где стоит исполнитель; цвет окружность определяется последней
командой цвет или цветRGB;
закрась ( номер цвета); - залить область одного цвета, внутри которой находится
исполнитель, одним из стандартных цветов ( 0..15);
закрасьRGB ( R, G, B); - залить область одного цвета, внутри которой находится
исполнитель, цветом из полной палитры цветов;
здесь R , G и B – интенсивности красной, зеленой и синей
составляющей, сооответственно, каждая находится в
интервале 0..255