Открытый урок на тему: С. Козлов "Если меня совсем нет"
Автор: Патышнева Марина Вячеславовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ Пичаевская СОШ им. В. П. Беляева Населённый пункт: с. Пичаево, Тамбовская область Наименование материала: Конспект Тема: Открытый урок на тему: С. Козлов "Если меня совсем нет" Раздел: начальное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ПИЧАЕВСКАЯ СОШ ИМ. В. П. БЕЛЯЕВА
Открытый урок по литературному чтению по теме:
«Сергей Козлов «Если меня совсем нет»»
Подготовила и провела:
Учитель начальных классов,
Патышнева М. В.
Пичаево 2014
Тема: С. Козлов «Если меня совсем нет»
Цели: познакомить учеников с произведением С. Козлова «Если меня
совсем нет» и показать школьникам, что художника волнуют личные ценности –
красота, любовь, дружба;
Задачи:
учить, опираясь на текст, рассуждать и делать выводы о том, что
чувствуют и переживают герои;
учить рассуждать о ценности общения, дружбы, привязанности;
обнаруживать отличие сказки-переживания, сказки-размышления от
сказки о животных;
определять настроение произведения;
читать по ролям; определять жанр произведения;
подбирать новые названия сказки; доказывать свое мнение;
работать с иллюстрацией;
оказать связь произведений литературы с произведениями других
видов искусств: с живописными и музыкальными произведениями.
Оборудование:
Учебники: по Литературному чтению 1 часть, по Русскому языку 2
часть
тетрадь для самостоятельной работы;
цветные карандаши;
толковый словарь;
презентация.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация.
– Здравствуйте ребята! Посмотрите. Всё ли у вас готово к уроку?
Подарите друг другу улыбки. Пошлите мысленно самые добрые пожелания
самому себе. Какое у вас настроение?
II. Актуализация знаний
– Ребята, сейчас мы откроем содержание в учебнике и посмотрим какое
произведение у нас на стр.170
- Вам знаком автор этого произведения? Послушаем небольшое
сообщение о Сергее Козлове. Давайте вспомним как называются произведения
отрывки из которых прочтут сейчас девочки. А какие сказки вы ёщё знаете?
– Какие герои этих произведений вам запомнились?
-.А сейчас вы внимательно послушайте нашу сказку "Если меня совсем
нет.."
3. Работа по теме урока
- Понравилась вам сказка? Маша считает, что очень грустная сказка, а
Миша даже расплакался. Костя Погодин сказал, что вся сказка состоит из
диалога. А сейчас откроем толковые словари и посмотрим значение этого слова.
-С чего начинается сказка? (Ёжик и Медвежонок наблюдают как
появляется месяц )
– Какая ужасная мысль пришла в голову Ёжику? (Он пытается
представить, что если бы его, Ёжика не было). Как вы думаете, что хотел
услышать Ёжик от Медвежонка? (Что без него ему будет скучно, неинтересно,
грустно )
– Долго ли добивается Ёжик, чтобы Медвежонок его понял? Как называет
Ёжик Медвежонка? ( Глупый )
- А теперь давайте перечитаем диалог.
- Давайте мы с вами попробуем построить кумулятивную цепочку. Звенья
которой будут места, где Медвежонок собирается искать Ёжика. (Дом Ёжика,
дом Медвежонка, река, лес, соседний лес, поле)
- Попытайтесь стать в позицию Медвежонка и продолжить цепочку, когда
фантазия героя уже иссякла.
– Можно ли сказать, что Медвежонок глупый? Почему он никак не может
понять, о чём ему говорит Ёжик? (Медвежонок очень наивный; он не может
представить себе то, о чём его просит Ёжик; он не хочет впускать в себя эту
мысль. Он пытается сделать разговор шутливым, но у него это не получается.)
– Какие очень важные слова Медвежонка объясняют его “непонимание”?
Найдите их в тексте. (“Если тебя нет, то и меня нет”).
– Можно ли их назвать главными словами сказки? А использовать их в
качестве названия сказки?
– А теперь ещё раз просмотрите весь текст и найдите другие очень
важные слова, которые произносит Ёжик. (“Как все-таки хорошо, что мы друг у
друга есть!”)
-Как вы понимаете эти слова ?(Хорошо ,когда есть друг ,потому что с ним
можно играть ,разговаривать ,сумерничать …)
– А они могут быть названием сказки?
Обобщение.
Чтение диалога Анишит Йокоповны, Кости и Маши на стр.174 учебника.
– А вы чьё мнение разделяете? Можете по-другому ответить на этот
вопрос?
- Можно ли сказать, что Костя и Маша говорят об одном и том же, но с
разных точек зрения? (Смысл сказки заключается в том, чтобы читатель ещё раз
задумался над ценностью дружбы и смысле любви)
– Как вы думаете, почему же эта сказка находится в главе о любви?
VI. Физкульминутка
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по карточкам. Определите какой герой написал и о ком?
Карточка 1.
Каждый вечер мы с моим другом, обычно, встречаемся у него,
сумерничаем, а после пьем чай с малиновым вареньем. Варенье приношу я, а он
ставит самовар и подкладывает в огонь можжевеловые веточки для запаха.
Мой друг очень чувствительный. Он может расплакаться и от радости, и от
печали. Но я не хочу, чтобы он плакал. Ведь у него есть я, а я его очень люблю.
Карточка 2.
Мой друг очень умный и находчивый. Однажды он очень
здорово придумал каждый вечер протирать звезды, чтобы они не запылились и
все могли их видеть. Я ему помогаю. Чищу звезды веничком, но не всегда
получается. Мой друг – хороший учитель. С ним я научился смотреть, как
тихо опускается туман, чувствовать тепло оттого, что показалась лимонная
долька месяца на верхушках сосен, слышать, как шуршат в темноте звёзды.
(Дети определяют, кто это написал и про кого написано.)
Характеристика героев:
Дети расставляют слова-характеристики под рисунками героев, обсуждая
каждую характеристику.
В результате коллективной работы дети правильно распределяют
характеристики.
рассудительный
добрый
доверчивый
тактичный
мечтательный
простодушный
утончённый
искренний
ИСКРЕННИЙ
ФИЛОСОФ задумчивый
Дети выясняют, что герои не похожи друг на друга, но все равно очень
дружны.
-
Как вы думаете почему?
Ответы детей: они дополняют друг друга.
Чтение сказки детьми по ролям.
Три группы детей получают карточки-роли автора, медвежонка и ежика, и
согласно своей роли по сигналу учителя (цветная карточка) вступают в чтение
вслух, стараясь передать настроение автора и героев.
Определение жанра произведения и места в главе.
После прочтения дети определяют жанр произведения путем исключения
неподходящих понятий и доказательств того, какие понятия соответствуют
жанру произведения. жанра: авторская поэтическая философская сказка.
- Зачем автор начинает и заканчивает сказку изображением пейзажа?
Каким мы видим месяц ?(одинокий ,холодный ,печальный )
- А какие Медвежонок и Ёжик? (открытые, душевные ,полные любви и
сопереживания )
-Какой приём использует автор? (контраст )
-В какое время года происходят события в сказке? ( Осенью )
- В какое время суток? (Сумерки)
- Ребята, красоту сумерек изобразили на своих картинах художники, о
красоте сумерек написано много музыкальных произведений. Давайте
посмотрим с вами слайд –шоу и послушаем Лунную сонату Бетховена. Вы
согласны ,что в сумерки лучше думается и очень красивое время суток .
Дети зачитывают описания природы в начале и конце сказки.
Высказывают свои предположения. В результате перечитывания, приходят к
выводу, что описание природы приводит к мысли о вечности природы и
мгновенности жизни по сравнению с этой вечностью, в чем заключен
философский смысл сказки.
VI. Итог урока.
- Ребята, какие пословицы о дружбе вы знаете?
VII. Рефлексия
-Ребята, а какое настроение у вас в конце урока? (радостное .хороший
урок ,быстро закончился )
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.