Автор: Дудник Наталья Петровна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МБОУ "Черноморская средняя школа № 3" Населённый пункт: сп. Черноморское Наименование материала: Методическая разработка урока по английскому языку в 11 классе Тема: "Семейные узы" Раздел: полное образование
План урока по английскому языку.
Класс: 11
Тема: Семейные узы. Family Ties.
Задачи урока: - развивать навыки говорения по заданной теме;
- развивать умение планировать высказывание;
- развивать долговременную память, внимание;
- развивать умение работать в группе.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Технология: обучение в группе.
Оборудование: мультимедийная доска, фотографии по теме «Семья», клип песни Пинк «Семейный портрет», задания на карточках.
Этап урока, время.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Вступительная
часть, оргмо-
мент – 5 минут.
Организовать введение в
иноязычную среду при помощи
вопросно-ответных заданий в
режиме «учитель-класс»,
«ученик-ученик».
Подведение к теме урока:
I have prepared some photos for
you. Look at them. What unites all
of them? What do you think our
today`s lesson is?
Примечание: на фотографиях
изображены семейства животных
– мамы с малышами. Иногда я
использую семейные
фотографии учеников с их
согласия.
Ответы на вопросы о погоде,
самочувствие.
Ответы на вопросы на основе
изученного лексического и
грамматического материала.
Ученики объясняют, что общего у
данных фотографий, формулируют тему
урока и познавательную задачу.
Общеучебные УУД (действия по
выбору языковых средств).
Коммуникативные УУД (действия,
направленные на
интериоризацию)
Логические УУД (действия, связанные
с анализом и синтезом).
Общеучебные УУД (действия по
формулированию познавательной
задачи).
Основная часть –
35 минут.
1) Мозговой штурм – 5 минут.
What makes families happy?
2) Подведение к следующей
части урока - аудирование
песни Пинк, постановка учебной
задачи – 10 минут.
It`s a pity, family life is not always
cloudless. The song we are going to
listen to is devoted to family
problems. You must be very careful
while listening to fill in the gaps in
a proper way.
Учитель раздаёт ученикам - они
работают в парах - тексты песен
Пинк, в которых пропущены
некоторые слова (приложение 2).
Задача учащихся – восстановить
текст песни.
Примечание: для учеников с
невысокой успеваемостью
пропущенные слова можно
выписать в неправильном
порядке.
Проверка качества выполнения
задания.
Учащиеся в группах определяют
факторы, которые, по их мнению,
делают семьи крепче и счастливее. Один
ученик из группы защищает совместный
проект.
Учащиеся прогнозируют содержание
песни по названию.
Учащиеся смотрят клип, слушают
песню, выполняют задание
Общеучебные УУД (действия по
выбору языковых средств).
Логические УУД (действия, связанные
с доказательством своей точки
зрения).
Регулятивные УУД
(прогнозирование).
Общеучебные УУД (действия по
поиску и выделению необходимой
информации).
Логические УУД (действия, связанные
с синтезом).
Заключительная
часть – 5 минут.
3) Ролевая игра «На приёме у
психолога» - 10 – 15 минут.
Учитель при помощи вопросов
подводит учащихся к данной
части урока:
Do you think the girl is really
unhappy?
Do you want to help her?
4) Дидактическая игра «Хвостик
для ослика» - 4 – 7 минут.
Учащимся предлагается
соединить части пословиц, тема
которых связана с темой урока.
Учитель раздаёт учащимся части
пословиц ( приложение 1).
Можно сделать карточки на
цветной бумаге, выделив начало
пословиц одним цветом,
окончание – другим.
Рефлексия:
What have we done today?
Подведение итогов, выставление
оценок. Домашнее задание.
Учащиеся в группах разрабатывают
совместный проект помощи героине
песни, выступая в роли психолога.
Проект можно представить в любой
форме – текст, схема – рисунок.
Учащиеся, у которых окончание
пословиц, сидят за партами. Учащиеся,
которые получили начало пословиц,
встают из-за парт и подходят к
учащимся, у которых окончания
пословиц, пытаясь таким образом найти
пару. Далее подбирают эквивалент
пословицы в русском языке.
Учитель комментирует оценки,
спрашивает мнение учащихся, задаёт
домашнее задание: составить рассказ на
тему «Семейные узы», названием
которого служит одна из пословиц на
выбор учащихся. Задание можно
Коммуникативные УУД (действия,
направленные на
интериоризацию, интеракцию,
кооперацию).
Личностные УУД (действия
нравственно – этической ориентации).
Регулятивные УУД (действия
планирования, саморегуляции).
Логические УУД (выдвижение гипотез
и их обоснование).
Общеучебные УУД (действия по
выбору языковых средств).
Регулятивные УУД (действия
контроля, коррекции).
Логические УУД (действия, связанные
с синтезом, анализом).
Общеучебные УУД (действия по
поиску необходимой информации в
качестве домашнего задания, действия
по выбору языковых средств).
выполнить в парах, группе,
индивидуально. Можно также
предоставить учащимся свободу выбора
формы выполнения задания – диалог,
монолог, презентация.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: пословицы к заданию - дидактической игре «Хвостик для ослика».
1)
Шила в мешке не утаишь What is done by night | appears by day.
2)
Что посеешь, то пожнёшь One must eat | as one bakes.
3)
Яблоко от яблони недалеко падает. As the tree | so the fruit.
4)
В гостях хорошо, а дома лучше Home is home | though never so homely.
5)
Дружному стаду волк не страшен A lone sheep is | the danger of the wolf.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: текст песни к заданию для аудирования.
FAMILY PORTRAIT
Mother, please, stop crying Daddy, please stop yelling
I can`t stand the sound I can`t stand the sound
Your pain is painful Make mama stop crying
And it`s tearing me down `cаuse I need you around
I hear glasses breaking My mother she loves you
As I sit in my bad No matter what she says it`s true
I told Dad that you did not mean I know that she hurts you
Those nasty things you said But remember I love you, too
You fight about money It ain`t easy growing in the World War III
About me and my brother Never knowing what love could be
And this I come home to Well I`ve seen I do not want love to destroy me
This is my shelter Like it did my family
It ain`t easy growing up in the World War III Can we work it out?
Never knowing what love could be Can we be a family?
You`ll see I do not want love to destroy me I promise I`ll be better
Like it has done my family Daddy, please don`t leave
Can we work it out? In our family portrait we look pretty happy
Can we be a family? Let`s play pretend
I promise I`ll be better, Let`s act like it comes natural
Mommy, I`ll do anything I don`t wonna have to split the holidays
Can we work it out? I don`t want two addresses
Can we be a family? I don`t want a step-brother anyway
I promise I`ll be better, I don`t want my Mom to have to change her last name
Daddy, please don`t leave In our family portrait we look pretty happy
We look pretty normal, let`s go back to that
пропущенные слова выделены курсивом.
Используемая при планировании урока литература:
1.
Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. - Москва:
Народное образование, 1998. - 256 c.
2. Shuvalova N. L. Teaching Groups Methods [Электронный ресурс] / Shuvalova N. L. – 2008. –
Режим доступа:
[ www
diva
portal.
org/]