Автор: Петрова Елена Анатольевна Должность: учитель музыки Учебное заведение: МОУ СОШ №9 Населённый пункт: город Усть-Кут, Иркутская область Наименование материала: Конспект интегрированного урока Тема: "Путешествие в эпоху барокко" Раздел: среднее образование
Автор – Петрова Елена Анатольевна
Образовательное учреждение: Иркутская область, город Усть – Кут,
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа№9».
Предмет – музыка - история
Класс – шестой
Тема: «Путешествие в эпоху барокко»
Задачи урока:
1.
Познакомить учащихся с искусством эпохи барокко;
2.
Сформировать у учащихся целостное представление об эпохе
просвещения через музыкальные произведения Антонио Вивальди,
архитектурные строения того времени, художественные картины;
3.
Содействовать формированию у учащихся мировоззренческих понятий
через произведения искусства эпохи барокко;
4.
Развивать у учащихся познавательный интерес к творчеству А.
Вивальди, изобразительному искусству, памятникам архитектуры,
обычаям и нравам эпохи барокко.
Учебно-методическое обеспечение: энциклопедия для детей Аванта +( Том
27). Великие люди мира / М. Аксёнова, О. Елисеева, Ю. Антонова и др. –
М.2007., Музыка: Учеб. Для 6 кл. общеобразоват. учреждений / В.В. Алиева,
Науменко. М. 2004; учебник « История зарубежной музыки» Гуревич,
М.2000, журнал « Жизнь и творчество великих композиторов» №4, М. 2006г.,
CD « Классическая музыка», картины местных художников: М. Азизова, Л.
Годуновой.
Время реализации урока – 40 минут.
Тип урока : урок усвоения новых знаний.
Метод
обучения
обучения :
поисковый,
словесный,
использование
театрализованных представлений.
Авторский
медиапродукт
–
наглядная
презентация
(операционная
среда
Windows XP, редактор Microsoft Power Point)
Целесообразность использования медиапродукта на уроке:
1. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет
одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа
демонстрационных фрагментов.
2. Развитие у учащихся познавательного интереса ( в частности: к миру
искусства, различным временным эпохам).
Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер,
проектор, сообщения учащихся, оформление класса (манекены, одетые в
костюмы эпохи Возрождения.)
Ход урока.
1. Организационный момент. ( 2 мин.) (слайд №1.)
В начале урока звучит музыка А.Вивальди и идет инсценировка
(Нахождение нот неизвестного композитора в старинных свитках)
- Студент перебирает ноты, разворачивает старые свитки, сдувает пыль. «Что
же интересно такое я нашел? Надо отнести профессору, может быть, он
знает…» (уходит).
Учитель : И когда стали разбирать и воспроизводить музыкальные записи,
зазвучала чудесная музыка. Как выяснилось позже, это была музыка великого
итальянского композитора А. Вивальди.
Сейчас мы мысленно перенесемся в конец 17 века, в эпоху просвещения –
итальянское барокко, но прежде чем мы это сделаем, я бы хотела, чтобы вы
назвали мне эпохи, которые вы знаете. ( ребята называют временные эпохи)
( Слайд №2)
Историк
(ученик):
Внимание!
Историческая
справка:17
век
–
время
господства абсолютной монархии в большинстве европейских стран. Успехи
географии, астрономии, естествознания расширили представление о мире как
о безграничном, изменчивом, противоречивом Время стало главной темой
искусства,
с
изобретением
часового
механизма,
люди
стали
глубже
осознавать быстротечность жизни, измеряемой уже не месяцами и днями, а
минутами и секундами. Культура 17 века дала миру произведения небывалого
жизнелюбия и силы. ( Слайд № 3)
Сообщение учащихся об особенностях эпохи: прически (демонстрация
рисунков); мушки на лице светских дам, их значение; веера (демонстрируют
несколько видов вееров, принесенных учащимися): ( Слайд № 4)
1 модельер: Костюм отражал дух эпохи. Одежда была очень громоздкой,
поэтому диктовала походку, движения, манеру поведения. Барочная одежда
была живописно-декоративной, парадной, праздничной. Иногда костюм был
таким
причудливым
и
нелепым,
что
имел
бутафорско-театральный
вид.
Неслучайно, что и сами театрализованные представления – опера и балет -
появились в эпоху барокко. Как купол увенчивал барочные постройки, так и
парик довершал костюм.
Мужские костюмы обильно украшали бантами, они буквально унизывали все
платье. На костюм 17 века нашивали до 30 метров лент и 500 – 600 бантов.
Костюмы обильно украшали драгоценными камнями.
Главной
чертой
барочного
стиля
были
вздутые
как
паруса
наряды
на
каркасах со складками, буфами. ( Слайд № 5, 6)
2 модельер: Модной мелочью были маска и веер. Черные полумаски
принято было надевать при выходе на улицу или театр. Очень популярны
были веера. Сложился своеобразный язык: закрытие означало презрение, а
направленная рукоять веера вперед – требование удалиться. Чем шире открыт
веер, тем большую любовь к собеседнику испытывала дама.
3 модельер: Огромным успехом пользовались мушки всевозможных форм
и названий. Каждая мушка имела свое название и смысл. Например, мушку -
«хладнокровие» лепили на лбу у виска, а мушку- «непреклонность» - над
левой бровью. У правого глаза мушка была - «тираном», на подбородке –
означало:
«люблю,
но
не
скажу»,
под
носом
–
«разлуку»,
на
щеках
–
«согласие». «Мушиный язык» - был единым для всех стран.
Искусствовед (ученик): В 16-17 веках одним из главных инструментов
становится скрипка. Появление ее способствовало творчество великих
мастеров скрипичного дела - Антонио Страдивари, Андреа Гварнери.
Складываются новые музыкальные жанры: сюита, соната, концерт для
ансамбля. Появляются определенные типы инструментальных ансамблей,
в которых особенно выделяется скрипка
Учитель : Эпоха просвещения дала нам великие имена: (Слайд №7)
Иоганна Себастьяна Баха.
Доминико Скарлатти. (Слайд№8)
Антонио Вивальди. (Слайд №9)
Неповторимый стиль А.Вивальди произвел переворот в европейском
музыкальном мире в начале 18 века. Этот великий итальянец заставил всю
Европу говорить о великой итальянской музыке.
Сообщение учащихся о композиторе А. Вивальди:
(Слайд №10,11, 12, 13)
Рождение.
Раннее творчество.
Первые публикации.
Светский композитор.
(информация берется из журнала «Жизнь и творчество великих
композиторов»№4 2006 г.)
(Слайд №14, 15, 16)
Ф.Гварди.
Т.Лонги.
Пуссен.
Сообщение
учащихся
об
особенностях
эпохи:
прически
(демонстрация
рисунков); мушки на лице светских дам, их значение; веера (демонстрируют
несколько видов вееров, принесенных учащимися):
(Слайд №17)
Учитель: Календарный лист последний сорван
И остался он в прошлом навсегда.
Каждый день в букет прекрасный собран
Прибавляя нам года.
Вспомним радости, печали.
Тех, кого уж с нами нет.
Как стремились к цели как искали
В темном царстве яркий свет.
Нас любовь пронзит весной лучами,
Лето красоту к небу вознесет.
Под осенний дождь грустим ночами
И надежду в гости ждем.
Но зима смывает снегом
Грязь с души и в чистом сне
Поднимаемся над бренным веком,
Вновь мечтая о весне.
Четыре времени года
Все время меняет природа,
И каждое время прекрасно
И в нем растворяемся мы.
Берем у весны мы рожденье,
У красного лета - цветенье,
Богатство – у осени красной,
А мудрость у белой зимы.
( Л.Марченко.)
Блестящий стиль венецианского композитора А. Вивальди нашел свое
наилучшее выражение в знаменитом музыкальном цикле « 4 времени года».
(Слайд №18)
1.Учащийся: энергичное Allegro, которым начинается «Весна»,
иллюстрирует следующие строчки соответствующего сонета: «Пришла весна,
и птицы приветствуют ее радостным пением, и реки несут свои воды, нежно
журча. Тучи затягивают небо черным плащом, гром и молния предвещают
бурю, но вскоре птицы, будто останавливая ее, вновь начинают свою
чарующую песню».
(звучит фрагмент проиведения «Весна». ) (
Слайд №19,20)
2.Учащийся: первая часть «Лета» рисует картину жаркого дня и
собирающейся грозы: « Под жестокими лучами солнца человек слабеет… Не
дает уставшим отдыха страх перед молниями и суровым громом …Ах, увы,
не зря он боялся: громыхает, сверкает грозное небо, хлещет ливень, и травы в
полях пригибает».
(звучит фрагмент «Лета» А.Вивальди) ( Слайд №21,22,23)
3.Учащийся: «Осень» посвящена охоте и сбору урожая винограда. «Песней
и танцами деревенские жители отмечают радость сбора урожая .Осень
напевает сладкие сны… На рассвете охотник выходит с рогом и собаками на
охоту…Дикий зверь испуган шумом пальбы и собачьего лая, он устал,
обессилен и погибает».
(звучит фрагмент произведения «Осень» А. Вивальди) (
Слайд №24,25,26)
4.Учащийся : последний концерт цикла «Зима»- самый выразительный, он
рисует одинокого путника- «В ледяной дрожи, среди холодного снега,
обдуваемый сильным ветром, бредет он, от холода стуча зубами…»
Примечательно, что изначально этот цикл был назван Вивальди «Адом».
(звучит фрагмент произведения «Зима» А.Вивальди.) (Слайд №27, 28, 29)
В 1720-1730гг. Вивальди известен всей Италии. Слава его достигла таких
масштабов, что его пригласили дать концерт перед самим Папой Римским.
В 1740 году Вивальди уехал в Вену, ко двору императора Карла IV, своего
давнего покровителя. Но, увы, радужным планам великого композитора не
суждено было сбыться. Приехав в Вену он не застал императора в живых,
кроме того популярность композитора пошла на спад. Предпочтения публики
изменились и барочная музыка пошла на спад.
Умер Вивальди 28 июля 1741 года в Вене. Похороны были скромными:
прозвучало лишь несколько ударов в колокол, а процессия состояла из людей,
нанятых нести гроб.
(звучит фрагмент Largo «Зима») (
Слайд №30)
Учитель: К сожалению, со смертью А.Вивальди закончилась в скорости и
эпоха барокко.
Восторг и изумление испытали первые слушатели услышав
музыкальные произведения А.Вивальди .
Восторг и изумления испытывают сейчас те, кто слышит эту музыку первый
раз. Уже в наши дни исследователь писал о музыкальном цикле «Времена
года»: «Кажется, что в роскошном зале эпохи барокко распахнулись окна и
двери, и вошла с приветствием вольная природа; в музыке звучит гордый
величественный пафос, еще не знакомый XVII веку; возглас гражданина
мира».
Долгие годы музыка А.Вивальди находилась в забвении. Лишь в 20 веке
она была открыта вновь. ( Слайд №31). В этом году исполняется 330 лет со
дня рождения А.Вивальди.
( звучит Allegro из муз.цикла «Весна».)
В конце урока с учащимися проводится рефлексия.