Автор: Данилова Татьяна Николаевна Должность: учитель ручного труда Учебное заведение: ОГКОУ "Школа-интернат № 26" Населённый пункт: г. Ульяновск Наименование материала: статья Тема: "Из опыта работы учителя ручного труда" Раздел: начальное образование
На протяжении многих лет я работаю учителем ручного труда в школе-
интернате №26 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
За
эти
годы
приобрела
немалый
педагогический
опыт
и
добилась
определенных результатов в работе с детьми с ОНР.
На своих уроках стараюсь поставить учащихся в такие условия, чтобы они
ощутили
необходимость
прикладывать
определенные
усилия
в
процессе
работы. Моя задача – заметить эти усилия, поддержать ребенка, обеспечить
условия для дальнейшего продвижения вперед, а для слабых детей
создать
ситуацию, где бы они показали свою успешность.
Стремлюсь строить обучение так, чтобы детям было интересно, чтобы
каждый из них испытал радость учебного труда, в меру своих способностей и
возможностей каждый добился успеха.
Перед собой ставлю следующие методические вопросы:
- Как активизировать деятельность учащихся?
- Как сделать процесс обучения радостным?
- Как привить детям желание узнавать все больше и больше?
На своем опыте
убедилась в большой важности использования
межпредметных связей для эффективного обучения на уроках ручного труда.
Это способствует более глубокому освоению учащимися изучаемого материала
путём систематизации ранее полученных знаний, формирует целостный взгляд
на предметы и явления.
В зависимости от темы и целей урока стараюсь выбрать оптимальную форму
проведения
занятия,
практикую
традиционный
урок,
урок-исследование,
диспут, урок-практикум,
зачет. При этом использую разные формы работы:
индивидуальную, работу в парах, в группах, фронтальную (задания могут быть
как репродуктивные, так и творческие), самостоятельную, работу с учебником
и тестирование. Это позволяет разнообразить уроки, создать ситуацию успеха,
мотивировать учащихся на добывание знаний.
На моих уроках значительное место отведено формированию у школьников
бережного отношения к оборудованию, инструментам, материалам, стремлению
к поиску рациональных путей выполнения практических задач, соблюдению
технологической дисциплины и правил организации рабочего места и техники
безопасности.
Выполняя
практическую
работу,
объясняю,
почему
следует
выполнить работу в той или иной последовательности. На заключительном
этапе
урока
анализирую
ошибки,
допущенные
при
выполнении
задания.
Учащиеся убеждаются в том, что несоблюдение технологической дисциплины
приводит к потере рабочего времени, отрицательно сказывается на качестве
работы. Всё это помогает содержательно и интересно провести урок.
Из опыта работы учителя ручного труда
ОГКОУ школы- интерната № 26 Даниловой Т.Н.
Отличительная особенность уроков труда состоит в том, что они базируются
на
предметно-практической
деятельности.
Практические
действия
с
предметами
обеспечивают
ребенку
с
ОНР
прежде
всего
чувственное
(сенсорное)
познание
действительности,
развивают
мелкую
моторику
руки,
наблюдательность, воображение, мышление.
Поэтому особое внимание на уроках ручного труда я уделяю практическим
работам, которые предусматривают:
знакомство детей с рабочими технологическими операциями, порядком
их
выполнения
при
изготовлении
изделия,
подбором
необходимых
материалов и инструментов;
овладение инвариантными составляющими технологических операций
(способами работы) разметки, раскроя, сборки, отделки;
знакомство со свойствами материалов, инструментами, помогающими
человеку в обработке сырья и создании предметного мира;
изготовление
преимущественно объемных изделий (в целях развития
пространственного восприятия);
осуществление выбора - в каждой теме предлагаются либо
два-три
изделия
на
основе
общей
конструкции,
либо
разные
варианты
творческих заданий на одну тему;
использование
в
работе
преимущественно
конструкторской,
а
не
изобразительной деятельности;
знакомство с природой и использованием ее богатств человеком;
Основная моя задача
в оценочной деятельности – больше обращать
внимание
учащихся
на
совершенствование
навыков
в
практической
деятельности
и
закреплять
в
учениках
веру
в
свои
силы,
вовлекая
в
сотруднические формы общения и развивая в них самостоятельность, чувство
свободного выбора. Каждый ученик по – своему реагирует на то, что ему
удаётся и что не удаётся, по - своему воспринимает оценку своего учебного
труда.
Оценка
оказывает
воздействие
на
мотивацию
учащихся,
поэтому
в
работе я использую различные упражнения и приёмы для развития мотивации.
Приведу примеры:
1.Создание ситуации успеха.
Позволяет повысить мотивацию ребят на активную работу во время урока.
Приучаю во время фронтального опроса отвечать, начиная словами: "Я знаю,
что...".
2.Оценка - не отметка.
Детям нужен успех и поддержка. На уроках отмечаю вслух или жестом
каждое
достижение
ученика.
Ведь
главная
цель
оценки
-
стимулировать
познание и желание творить.
3.Кредит доверия.
В некоторых случаях ставлю отметку "в кредит". Это шанс для ученика
проявить себя и доказать свою состоятельность. Для меня важно дать понять,
что
я
верю
в
него,
что
есть
все
возможности
для
достижения
успеха,
необходимо только что-то сделать по-другому, стараться чуть больше.
Работу по развитию и коррекции речи строю с учётом того, что у большинства
детей очень бедный словарный запас. Почти у всех наших учащихся имеются
нарушения грамматического строя речи, поэтому на уроках ручного труда,
начиная с 1-го класса, знакомлю детей с устным народным творчеством. Мы
читаем загадки, сказки, скороговорки, пословицы и поговорки, это помогает
учить
правильной
речи,
обогащать
эмоционально,
развивать
нравственно
и
духовно.
Стараюсь работать над развитием творческого потенциала у детей. Развиваю
такие
качества
как
активность,
любознательность,
быстроту
и
гибкость
мышления.
С
этой
целью
на
всех
уроках
использую
свой
дидактический
материал
в
виде
карточек,
тестов,
игр
для
активизации
мыслительной
деятельности. На уроках применяю дифференцированные методы, вариативные
задания,
самоконтроль,
взаимоконтроль.
Учу
своих
детей
от
простого
к
сложному, учу тому, без чего в жизни человеку не обойтись. Поэтому работу на
уроках стараюсь организовать так, чтобы она давала как можно больше пищи
для ума, чувствам и волевым проявлениям личности учащегося, систематически
работаю над развитием познавательного интереса.
В 1-2 классах часто провожу уроки-путешествия, уроки-открытия, на
которых младшие школьники легко и быстро усваивают учебный материал,
учатся логически мыслить и фантазировать.
В 3-4 классах на уроках применяю технологию проблемно – диалогического
обучения (иногда побуждающего, иногда подводящего), которая помогает моим
ученикам
сформулировать
тему
или
вопрос
исследования,
затем
в
диалоге
организую открытие и понимание нового материала.
Считаю необходимым при работе с детьми ОНР на каждом уроке применять
разнообразные
здоровьесберегающие
технологии:
физкультминутки,
цветотерапию, гимнастику для пальчиков и т.д.
Внеклассная работа
- тоже
важная
составляющая
часть
моей
педагогической деятельности, способствующая привитию интереса к предмету
и развитию творческих способностей учащихся. С этой целью веду кружок
«Волшебная
мастерская»,
где
с
детьми
занимаюсь
различными
видами
декоративно-прикладного
творчества.
Мои
ученики
ежегодно
принимают
активное участие в областных фестивалях, выставках детского художественного
творчества.
Многие
из
них
стали
дипломантами
и
лауреатами
различных
конкурсов.
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.