Автор: Мигунова Татьяна Васильевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: Прокошевская основная школа имени героя советского СоюзаФ.А.Шкирёва Населённый пункт: д. Прокошево, Нижегородская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Вот и стали мы на год взрослей" Раздел: начальное образование
взрослей" (3-й класс)
Мигунова Т.В.., учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу: Внеклассная работа
Дата проведения праздника: конец учебного года
Цели праздника:
1. Формировать понятия о справедливости, добре и зле, о правилах поведения на уроках и перемене
2. Прививать любовь к природе, бороться за сохранение родного края
3. Воспитывать чувство ответственности, прилежание и добросовестное отношение к учебным
предметам
Ход праздника
Здравствуйте уважаемые гости! В этот пригожий майский день третий класс приглашает вас на
праздник "Вот и стали мы на год взрослей".
Окна знакомые ласково светятся
И не устанут гореть.
Как хорошо, что пришли вы сегодня
На праздник наш посмотреть.
Три года так пролетели стремительно
Мы в четвёртый уже пойдем
И сейчас напоследок для зрителей
По урокам мы с вами пойдём.
(звучит звонок)
Звучит звонок и мы начинаем урок русского языка.
1 УРОК - Русский язык.
Как много слов на свете есть!
Так много, что вовек не счесть!
Слова нам разные нужны,
Чтоб мысли выражать свои.
Прекрасен русский наш язык.
Запас словарный в нём велик.
Ведущий Посмотрите сценку-каламбур «Несуразные вещи». В каламбуре «играют» слова,
которые одинаково пишутся и звучат. В них используется звуковое сходство различных слов.
- Здравствуй!
- Привет!
- Что это ты несёшь?
- Несу разные вещи.
- Несуразные? Почему они несуразные–то?
- Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу, разные! Понял? Вот несу мел..
- Что не сумел?
- Отстань!
- Да ведь ты говоришь: «Не сумел». Что не сумел-то?
- Мел несу! Слушать надо. Несу мел. Мишке. Ему же надо будет.
- Ну, если ему жена добудет, так зачем же ты несёшь?
- Какая жена? Это у Мишки-то жена?! А ты шутник. Я сказал: «Ему же надо будет, понадобится, значит.
- Вот оно что…
- А ещё у меня новость для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он давно ищет.
- Тамарка?
- Ага.
- И – ничего, симпатичная?
- Красивая! Зелёная такая.
- То есть как?
- Зелёного цвета.
- Постой, постой. Это что же: у неё волосы что ли, зелёные?
- У кого волосы зелёные?
- Да у Тамарки-то.
- Что-о?!
- Ну ты же сам сказал: «Нашлась Тамарка»..
- Та! Марка! Марка! Понимаешь! Та самая, которую Мишка давно ищет. Понял? Зелёная такая. Там арка
нарисована.
- Ага, все-таки нарисована, да? Так бы и говорил.
- Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая голова! Там арка нарисована! Арка!! Неужели ты даже
этого не можешь понять? Прощай, некогда мне.
- Пока. Смотри не растеряй свои несуразные вещи.
- А ну тебя…
- Да! Стой! Стой!
- Ну что ещё?
- Привет передавай!
- Кому?
- Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене!
Перемена Танец «Весёлый каламбур
Звонок на перемену: Вот и закончился наш первый урок, пора и отдохнуть. Для вас исполнит танец
«Весёлый каламбур» танцевальная группа «Арабеск»
Звонок на урок Пришло время второго урока!Урока математики, в 3 классе мы начали тщательно
изучать таблицу умножения, было много трудностей, но мы вместе с этими трудностями справились.
Как же мы одолели эту таблицу умножения, нам расскажет 3а класс.
2 УРОК. Математика
Третьеклассник, третьеклассник,
В школе мы не первый год.
И гордится этим очень
Дружный наш народ.
- Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем.
2 *9=18, 3*9=27
7 на 9=40? Мало.
И не мог я дать ответ.
А за ужином мне мама
Не дала вчера конфет.
Мне не купят жвачки,
Не проси компот и сок.
Мама с Катькой дружно вторят:
"Знай таблицу назубок".
Не смотрю я передачи,
Даже мультики ни-ни.
Всё учу её, таблицу,
Даже в выходные дни.
Не гонял я мяч с друзьями,
Телевизор не смотрел.
Но, зато, ура! Таблицу,
Я, ребята, одолел!
Я в математике сильна.
Задачки приготовила.
А ну-ка, их решите,
Смекалку покажите.
* В автобусе ехали 50 человек. На остановке 7 человек вошли, 3 вышли. На следующей вышел 1, а
вошли 4. На следующей 5 вошли. На следующей вышли 15, вошли 2. Ну, сосчитали? Сколько было
остановок? (4)
* 10 морковок весят 600 граммов, 8 свёкл - 2 кг, 2 кочана капусты - 1,5 кг. Сколько весит кг селёдки? (1)
Перемена Подвижный танец с залом «Хэй,бэйби!) А на этой перемене я вам предлагаю немного
подвигаться, под энергичный танец «Хэй, бэйби!»
Звонок на урок! А теперь мы отправляемся на урок английского языка. И свои знания нам покажут
ученики 3а класса.
3 урок Английский язык
A, B, C, D
На английский к нам иди,
Будем буквы изучать,
Мы научимся читать.
Оne, two, three, four, five
Ты тетрадь не забывай,
Цифры в жизни пригодятся,
На английском объясняться..
Мother, father
Sister, brother.
Вот и вся моя семья -
Умная какая я!!!
Cat and dog
Звенит звонок.
Тeacher, кончился урок!
Мы заданья записали
И "goodbye" мы все сказали.
Перемена И снова любимая перемена! Для вас поёт
4 урок окружающий мир, на этом уроке мы изучали правила безопасного поведения не только в школе,
но и на улице, в театре и в разных экстремальных ситуациях. Впереди лето, так давайте же вспомним
правила, которые необходимо знать каждому. Об этих правилах вам расскажут ученики 3 г класса
4 Урок Окружающий мир
Не рвите цветы, ведь вы их не сажали .
Не жгите костры, не пугайте зверей,
Не кушайте ягоды те, что не знали
И защищайте себя от клещей.
На водоёмах играть не пытайтесь,
Такие игры опасны всегда.
И далеко заплывать не старайтесь.
Не шутка для вас вода!
Правила движения мы знаем без сомнения:
Ходи лишь на зелёный свет,
На красный свет - дороги нет!
Без светофора не беги
Налево, вправо посмотри.
Ходи по зебре строго!
Опасная дорога!
Если оказался ты дома один,
Правила простые запомни:
Вспыхнул пожар, позвони 01
И о родителях вспомни!
Если вор залезть пытается
Или у кого беда.
Не теряйся, полагается
Позвонить скорей 02
Когда кому-то плохо,
Не стой и не смотри.
А чтоб приехала подмога
03 ты набери.
Запах чувствуешь ты газа,
04 набери.
Это может быть опасно!
Номер в памяти храни.
Перемена Вот и закончился наш последний урок. И я надеюсь, что правила эти, вы вспомните в
нужный момент.
А сейчас вашему вниманию предлагается танец
За год вы выросли, окрепли,
Привыкли в коллективе жить.
Друг другу на уроках помогая,
Вы научились дружбой дорожить.
И на каникулах о школе вспоминайте,
Хотя бы сколько будет пятью пять,
А вечерком порою книгу почитайте
И попытайтесь предложенье написать.
Пусть лето будет солнечным и ярким,
Пусть зарядит здоровьем на весь год,
Пусть будет урожай грибов и радует рыбалка
И ягодами будет полон рот.
Играйте, смейтесь, веселитесь, отдыхайте.
В лесу гуляйте, плавайте в пруду.
Желаем вам добра, удачи, счастья.
До встречи в будущем году!
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.