Автор: Самусенко Зинаида Егоровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ школа с. Анучино Населённый пункт: с. Анучино Приморский край Наименование материала: Методическая разработка Тема: КВН "Красавица природа" Раздел: начальное образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 с. Анучино
Экологический КВН
«Красавица природа»
Самусенко З. Е.
Экологический КВН "Красавица природа"
Цель: формирование экологической грамотности, бережного отношения к окружающему миру
Задачи:
•Развитие познавательной активности детей
•Реализация творческого потенциала учащихся
•Воспитание бережного отношения к природе
Оформление:
на
стенах
зала
висят
плакаты
и
рисунки
учащихся
о
защите
природы,
афоризмы,
призывающие беречь природу, музыка. Стена украшена цветами, ветками.
Стенд «Как прекрасен этот мир».Выставка литературы по экологии.
Ход мероприятия
На доске высказывание о природе
"Рыбам - воду, птицам - воздух, зверям - луг, степь, горы.
Человеку - вся земля"
Ведущий:
Здравствуйте, ребята, предлагаю Вам сегодня поучаствовать в увлекательном экологическом КВН под
названием "Родная природа"
1.
Прослушивание клипа В. Мулермана «Люблю тебя, моя земля»
Учитель
Пора бы человечеству понять,
Богатства у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как - мы, такая же - живая!
2.
Представление команд
1 команда - "Грибочки"
Девиз:
Лес зеленый охраняй - никого не обижай.
Приветствие:
Мы соперников своих на бой вызываем,
И сразиться с вами очень мы желаем!
Но победу уступать нам не подобает,
Ну, а в этом дружба помогает.
2 команда - "Дождик"
Девиз:
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле - вода!
Приветствие:
Наш отряд сегодня в сборе весь
И защитим свою мы честь.
Сыграть готовы в КВН,
Поднять тяжелый груз проблем
И даже очень не простых экологических проблем.
3.
Учитель
- Иногда слышишь: человек - царь природы.
Но кто поставил человека над природой?Сам человек?
А кто человек без природы? Представить себе это невозможно. Жизнь без воздуха, воды, пения птиц,
аромата лугов, шелеста листьев. Все это щедро дарит людям природа, а взамен просит бережного,
доброго отношения.
Сегодня наша встреча посвящена природе и экологии. Только зная законы и тайны природы, мы
сможем стать ее верными друзьями и помощниками.
4.
Конкурсная программа.
Конкурс –«Разминка»
На суше, в воде, в воздухе, в лесу, везде, где только можно, произрастают и обитают эти растения и
животные. Все они нам знакомы. Ваша задача исключить из четырех понятий одно, не объединенное с
остальными общими признаками.
- береза, тополь, рябина, калина (калина - кустарник, остальные деревья)
- земляника, черника, брусника, вороний глаз (вороний глаз - ягоды ядовитые, у остальных съедобные)
- ель, сосна, кедр, лиственница (лиственница сбрасывает на зиму иголки)
- мошка, комар, овод, шмель (шмель - жалящее насекомое, остальные кровососущие)
Конкурс - Что? Где? Когда?
Путешествуя по планете и открывая ее для самих себя, мы можем столкнуться с разными вопросами.
Попробуем на них ответить.
o
- Какое растение можно использовать в турпоходе, если натрешь ногу или поцарапаешь палец?
(подорожник)
o
- Листья каких растений можно использовать в лесу для заварки чая? (листья земляники, малины,
черники, клюквы)
o
- Почему растения в лесу не мешают друг другу расти? (они растут ярусами)
o
- Как называется начало и конец реки? (исток и устье)
o
- В каком озере содержится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды
планеты? (озеро Байкал)
Конкурс - Экологический.
o
-Чем опасен в лесу неубранный туристами мусор: горящая сигарета, бумага, бутылки, банки? (от
сигареты может возникнуть пожар, а мусор загрязняет лес: бумага разлагается 2 года, консервная
банка - 70 лет, полиэтиленовый пакет - 100 лет)
o
- Вы увидели гнездо птицы. Как себя правильно вести? (Не вытаптывать траву у гнезда. Не трогать
яйца. Не брать птенцов в руки)
o
- Почему (особенно весной или в начале лета) нельзя шуметь в лесу, включать магнитофон,
разжигать костер? (шум, запах дыма пугают лесных жителей и они покидают свои норы и гнезда,
весной появляются детеныши)
o
- Чем полезны муравьи? (они уничтожают вредных насекомых)
Конкурс - Экологический подиум (домашнее задание)
Конкурс - Сказочный.
Во многих сказках звери являются героями. Угадайте о ком идет речь?
o
- У кого из зверей фамилия Топтыгин? (медведь)
o
- Кого считают царем зверей? (льва)
o
- Кого величают по отчеству Патрикеевна? (лиса)
o
- Кто вместо удочки использовал свой хвост? (волк)
«Музыкальная пауза» Дети поют частушки.
1.
Лес зеленый охраняй, никого не обижай.
Не губи деревья ты, сохрани в лесу цветы.
2.
По лесочку мы пойдем мусор вместе уберем.
Пусть щебечут соловьи от зари и до зари.
3.
Сохраним моря и воздух, недра, лес и тишину.
Чтобы были труд и отдых, как бывало в старину.
4.
Я прекрасный видел сон, не забудется мне он.
Вот он глобус - шар земной, такой чистый и родной.
5.
Чтобы ели - не болели, пили воду, не боясь.
Нужно, чтоб нигде не смели портить воду отродясь.
6.
Лес рубить я прекращаю, деревьев новых насажу.
Пусть цветут и плодоносят, на радость людям и Земле.
Конкурс «Отгадай по описанию»
o
Мы умеем хорошо лазить по деревьям. Нас легко можно узнать по черным полоскам на спине.
Предпочитаем хвойные леса. Любим питаться орехами, разными семенами, грибами и ягодами.
Нас считают самыми чистоплотными животными. Кто мы? (Бурундуки)
o
Мы не пользуемся популярностью среди людей. Они борются с нами, чтобы нас стало меньше.
Хотя мы необходимы природе! Наши личинки живут в воде. Ими питаются некоторые рыбы. Мы
сами – любимое лакомство многих птиц! Особенно нас любят стрекозы. Вы догадались, кто мы?
(Комары)
o
У нас длинное, лишенное ног туловище, покрытое сухой кожей с роговыми чешуйками. Рот
устроен так, что мы можем открывать его очень хорошо и заглатывать целиком добычу. Зубы
развиты хорошо и служат для укуса, но не для жевания. Язык раздвоенный и является важнейшим
органом
чувств.
Есть
ноздри
–
мы
хорошо
чувствуем
запахи.
Ушей
нет
совсем,
поэтому
мы
совершенно глухие. Догадались, кто мы? (Змеи)
o
Я - самое высокое из млекопитающих. У меня маленькая головка на длинной шее и длинные ноги.
Глаза черные с густыми ресницами. У меня все приспособлено для того, чтобы доставать листочки
с самых вершин деревьев. Мое любимое лакомство – листья акации. Узнали, кто я? (Жираф)
Конкурс «Нарисуй животного»
- По одному участнику от каждой команды, с завязанными глазами, по заданию жюри рисуют животного.
Кто лучше из участников нарисует, тот и выигрывает конкурс.
Конкурс «Пантомима»
- Изобразите животных:
бодающих бычков;
прыгающих воробьев;
шагающих уток;
плавающих раков
Конкурс капитанов. Блиц - опрос.
1. В кого превратился гадкий утенок?
Лебедь
2. Какая птица умеет считать годы нашей жизни?
Кукушка
3. Как называется самая маленькая лошадь?
Пони
4. Кого в шутку называют косым?
Зайца
5. Кто лечится мухомором?
Лось
6. Какая рыба носит имя человека?
Карп.
5.
Подведение итогов. Награждение
6.
Заключение
На фоне звуков природы дети читают стихи
Земля – планета животных и растений Земля – не только покорная нашим
не в меньшей мере, чем планета людей.капризам кормилица, она еще и место
для нашего отдыха, источник нашего
вдохновения, воспитания, познания мира.
Чтение учителем стихотворения Я. Акима «Планета – сад». Тихо звучит песня о родине.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь -
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут –
В реку смотрят удивленно.
Береги свою планету
Ведь другой на свете нету!
Литература:
1. Астанин Л. П. Охрана природы. /Л. П. Астанин. — М.: «Колос», 2000 г.
2. Баринова И.И. Внеурочная работа по географии. /И.И. Баринова.— М.: « Просвещение», 2002 г.
3. Журнал «Классный руководитель» 2008, № 3.
4. Журнал «Начальная школа» 2006, № 2.
5. Журнал «Сельская школа» 2002, № 3.
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.