Напоминание

Урок математики "Задачи на движение. Нахождение времени"


Автор: Волкова Светлана Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Высокинская СОШ"
Населённый пункт: с.Высокое Лискинского района
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок математики "Задачи на движение. Нахождение времени"
Раздел: начальное образование





Назад





МКОУ «Высокинская СОШ»

Лискинского района

Воронежской области

Урок математики по теме:
«
Задачи на движение. Нахождение времени»

( 4 класс, УМК «Школа России»)

Учитель начальных классов

Волкова Светлана Алексеевна

2016 г.

Тема:
«Задачи на движение. Нахождение времени»
Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.

Задачи:

Образовательная:


Научить решать задачи на нахождение времени

установить зависимость между величинами S, v, t;

формировать умение анализировать и решать задачи на движение;

вырабатывать и совершенствовать вычислительные навыки;

учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной

темы.

Развивающая:

развивать внимание и оперативную память;

развивать логическое мышление;

развивать математическую речь учащихся.

Воспитательная:

воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи

в окружающем мире.

Планируемые результаты:

Предметные:
- овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами, умениями вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи,
измерять наиболее

распространенные в практике величины

Личностные:
-самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться; - способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;
Метапредметные:
-планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата; - выполнение учебных действий в разных формах (практические работы, работа с моделями и др.);
1.

Организационный этап.
-Доброе утро, ребята! Меня зовут Светлана Алексеевна. Я работаю учителем в Высокинской школе и учу таких же замечательных деток, как вы.
Психологический настрой.
- Дети, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищам хорошего настроения. Как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. Посмотрите на меня. Я вам тоже всем желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке. Нарисуйте свое настроение на полях тетради. Солнце на небе проснулось, Нам, ребята, улыбнулось, На урок торопит нас – Математика сейчас.
2. Актуализация опорных знаний
И чтобы работать быстро и ловко, Нам нужна ума тренировка!
Работа в группах:

Решите примеры и расположите ответы в порядке убывания 95:19 (е) 57: 3 (ж) 91: 7 ( н) 78: 13 ( и) 19*4 ( в) 25*3 (и) 12* 7 (д) 64:4 (е) - Прочитайте, что у вас получилось?
Проверка

ДВИЖЕНИЕ
-
Что такое движение?

Это перемещение в нужном направлении.

А вы любите путешествовать? Назовите лишние предметы.

Не забывайте о

правилах поведения в транспорте.
С какими величинами связан процесс движения? (дали буквенные имена)
Пальчиковая гимнастика.

Запишите число, классная работа.

Работа в парах:
(Прислушиваться к мнению соседа, помогать друг другу, взаимопроверка) Решение задач: 1)Лыжник двигался со скоростью 15 км/ч 5 часов. Какое расстояние он преодолел? Как решали? Почему? 2) Страус пробежал 36 м за 3 сек. С какой средней скоростью он бежала? (найти скорость) Как решали? Почему? 3) Крейсер проплыл 80 км со скоростью 40 км/час. Сколько времени он затратил? Как решали? Почему? Какое правило о нахождении времени движения мы можем сформулировать? t=S:v.
Чтобы

найти

время

движения,

мы

должны

пройденный

путь

разделить

на

скорость.

3.

Постановка учебной задачи и выход из затруднения.
Что вы можете сказать про эти задачи? - Что общего в этих задачах? - Они о движении, единицы времени и расстояния, скорости.
- Чем отличаются? - Вопросами, решением и ответом. - Кто сделал все задачи? -Кто в какой задаче затруднился? -Какого вида задачи мы решали впервые? - На нахождение времени. - Какие знания вам помогли справиться с этим заданием? (Знания формул нахождения скорости, времени, расстояния 2.Знания связи между данными величинами)
Я поздравляю вас с новым открытием.
Как звучит тема сегодняшнего урока? Чему мы посвятим урок?
Ставятся цели на урок.
Какие задачи мы можем поставить перед собой на уроке? повторить формулу вычисления времени движения; 2. вспомнить единицы измерения времени; 3. научиться применять формулы для нахождения времени; 4. быть аккуратными, вежливыми, уважать мнение своих одноклассников.
4.

Физминутка

ИГРА Да – хлопать в ладоши, нет - топать
1. Пешеход должен идти по дороге навстречу движущемуся транспорту. 2. На велосипеде по дороге можно ездить с 7 лет. 3. Зелёный сигнал светофора означает: движение разрешено. 4. Переходя через улицу, сначала посмотри направо. 5. Красный сигнал светофора означает: движение запрещено.
Хочу вам напомнить, что дорога очень опасна, необходимо соблюдать правила

дорожного движения.

5.

Работа с единицами времени.
Давайте расположим их в порядке возрастания.
6. Первичное закрепление.

Работа по учебнику. (работа в парах)
Чтобы применить на практике полученные знания, откроем с.7 и найдём №21 1)Автобус прошёл 90км со средней скоростью 45км/ч. Сколько времени он был в пути? 2)Мальчик пробежал 30м со средней скоростью 6м/с. За сколько секунд он пробежал это расстояние? Рассмотри таблицу и объясни, как можно найти время движения, если известны средняя скорость и расстояние: средняя скорость время расстояние
45км/ч ? 90км 6м/с ? 30м Читаем, заполняем таблицу учебника, правило говорим, решаем в тетради, ответы зачитываем вслух
Где в жизни вам пригодятся знания на нахождение времени? (решение задач, за

какое время дохожу до школы)

7.

Закрепление.

Решаем у доски. Задача под чертой.
Туристы решили проплыть на плоту 72км. Скорость течения реки 4км/ч. Сколько времени туристам придётся затратить на этот путь? Записываем с табличкой в тетрадь. Скорость Время Расстояние 4км/ч. ? 72км. 72:4=18 (ч)
(Взаимопроверка)
Сейчас вы решите ещё одну задачу на движение, я попрошу вас сделать прогнозирования вашей успешности. На полях отметьте смайликом ваши возможности. Задача: Мотоциклист проехал 240 км со скоростью 60 км/ч. Сколько времени в пути был мотоциклист? 240:60=4 (ч)
8.Включение в систему знаний и повторений.

Задача №22 Разбор по схеме на доске.
Теплоход проходит за 4 часа такое же расстояние, как моторная лодка за 9 часов. Узнай среднюю скорость моторной лодки, если известно, что средняя скорость теплохода 36км/ч? 1) 36*4=144 км- расстояние 2) 144:9=16 км/ч - скорость моторной лодки. Ведет разбор задачи. -Читаем задачу самостоятельно. -Что известно в задаче? -Что необходимо найти? -Какие главные слова в условии задачи? -Запишем условие задачи.
Запись по действиям самостоятельно после разбора. Ученик у доски.

9.

Учитель читает утверждения.
1. Чтобы найти расстояние, надо скорость разделить на время. - 2. Скорость показывает, какое расстояние проходит объект за единицу времени.+
3. Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.+ 4. Км/ч, м/мин – это единицы измерения расстояния. - 5. Время движения объекта можно выразить в часах, минутах, секундах+ А) Проведем небольшое исследование. Узнаем, сколько времени в среднем уходит у вас на решение примера на умножение, и сколько – на деление. Сравним, на какое действие тратите больше времени, и на сколько больше.  «Мерседес» проехал 20 км. Сколько километров проехало каждое из его четырех колес?  Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый?  Из Кирова в Пермь самолет летит 1ч20мин, а обратно-80мин. Почему?
10. Рефлексия.
Научились решать задачи на нахождение времени. 1. вспомнили единицы измерения времени; 2. научились применять формулы для нахождения времени; 3. были аккуратными, вежливыми, уважать мнение своих одноклассников. – Домашнее задание будет творческого характера: составьте задачу для своего соседа по парте на нахождение времени – Всем спасибо за работу.
- Кому
можно поставить отлично за урок?
- Кто работал лучше, чем ранее?

Спасибо за работу всем!


В раздел образования