Урок чтения в 3-м классе по теме "Л.Н. Толстой. Рассказ-быль "Лев и собачка
Автор: Костюнина Валентина Петровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ №9" Населённый пункт: Рузаевский муниципальный район Наименование материала: Урок Тема: Урок чтения в 3-м классе по теме "Л.Н. Толстой. Рассказ-быль "Лев и собачка Раздел: начальное образование
Цели урока:
Углубить знания о творчестве Л.Н.Толстого; расширить
представления о жизни животных.
Развивать речь и логическое мышление учащихся; продолжить
работу над выразительным чтением.
Воспитывать доброе отношение к животным, учить понимать
чужую боль.
Оборудование :
– презентация Microsoft Power Point
– компьютер, проектор, экран;
– портрет Л.Н.Толстого;
– картинки льва и собачки;
-сердца с надписью “Самому доброму и чуткому”
Ход урока
I.
Организационный момент (слайд 1)
Учитель: Прозвенел звонок на наш открытый урок.
Давайте скажем друг другу и нашим гостям доброе утро.
Придумано кем-то просто и мудро
С улыбкой здороваться: “Доброе утро!”
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Доброе утро пусть длится до вечера!
-Я желаю вам доброго дня, приятного общения друг с другом,
успехов в совместной работе.
II. Проверка домашнего задания
III. Разминка
Учитель: Правильно, осознанно и выразительно читать – это целое
искусство и поэтому мы с вами осваиваем это искусство. Для
красивого чтения нужно хорошее дыхание. Сядьте правильно, плечи
расправьте, животик подтяните.
А сейчас прочитайте стихотворение про себя (слайд 2)
Бедная собака – бросили её
Старая собака – где её жильё?
Злой хозяин, вредный,
Выгнал за порог!
Перед неё, бедной,
Нет уже дорог.
– Ребята, как вы думаете, каким тоном будем читать стихотворение?
(Грустно, печально.) Почему? (Ответы детей.)
– А сейчас прочитаем вслух, соблюдая выбранную интонацию.
– В последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные
собаки. (слайд 3) Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого
предали и довели до озлобления и отчаяния. Дети, а у кого из вас есть
собаки? Как вы заботитесь о них? (рассказы детей)
– А знаете ли вы, что собака шесть тысячелетий живёт рядом с
человеком? Это первое прирученное им животное.
4 Знакомство с новым произведением
1. Организация художественного восприятия произведения
Каждый человек в течение жизни испытывает разные чувства:
радость, грусть, печаль..
Человек почувствовал радость и грусть и поведал об этом другим
людям.
Сядьте поудобнее. Настройте свои сердца и постарайтесь
почувствовать человека, которого вы никогда не видели, никогда не
слышали о нем, но который прислал вам звуковое письмо.
Звучит музыка Э.Грига "Смерть Озе" (слайд 6) (музыкальный
отрывок)
- Какие чувства испытал автор, создавая это произведение?
(Ответы детей.)
Эдвард Григ показал сцену смерти пожилой женщины, которая была
брошена собственным сыном. Она умирает одна от голода и холода.
- Покажите, какого цвета печаль? (Черная.)
- Вы очень чуткие. Это помогло мне понять, как вы прочувствовали
это произведение.
Учитель:
- Приходилось ли вам читать грустные произведения? Сегодня мы
продолжим знакомство с творчеством Л.Н.Толстого (слайд)
Мы уже многое знаем об этом писателе. Давайте всмотримся в его
глаза. Говорят, что глаза - зеркало души. Какие они? (добрые,
внимательные, мудрые)
- Как он относится к людям?
Нашим помощником будет эпиграф "Чуткому сердцу откроются
тайны". (слайд 8) Прочитайте его про себя.
- Что помогают понять эти слова?
(Только человек с чутким сердцем может сопереживать, радоваться,
грустить, печалиться)
Отгадайте загадки и вы узнаете о ком мы сегодня будем читать
на уроке
1. С царственной гривой, с гордой походкой
Осмотрит свои он владения зорко.
Даже не думай встать на пути
С царской особой ты не шути. (Лев) (слайд 9)
А кто из вас был в зоопарке? Кто видел льва? Что вы о нем можете
рассказать. (слайд 4)
Рассказы детей: лев – это хищное животное из семейства
кошачьих с короткой желтоватой шерстью и длинной гривой у
самцов. Длина тела достигает 2 м 40 см, вес более 230 кг.
Учитель (добавляет): Лев обладает отличным зрением и слухом,
очень осторожен. Голос у него необычной силы. Страх и сильное
смятение овладевают дикими и домашними животными, когда они
слышат это могучее рычание. В зоопарке они доживают до 50 лет.
(слайд 5)
2.Летит – молчит,
Подойдёшь – заворчит.
Кто к хозяину идёт
Она знать даёт. (Собака)
– Прочитайте, как называется рассказ, с которым мы сегодня
познакомимся?
– О чём нам может рассказать заголовок? (о хищном льве и
маленькой собачке).
– Прочитайте слово под заголовком. Что оно обозначает? Прочитайте
– История, о которой рассказывает Толстой, произошла очень давно,
в далеком от берегов России городе Лондоне. Может быть, об этой
истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто
знает. Но дело в том, что эта черта – сострадание, то есть умение
чувствовать чужие страдания, сохранилась в нём до конца жизни.
– А видел кто – нибудь, как кормят зверей в зоопарке?
Так вот, раньше хищников кормили нередко бездомными животными.
Послушайте, что произошло в одном из таких зоопарков.
Словарная работа.
Зверинец – место, где в клетках содержат зверей для показа.
Поджала хвост – испугалась, утратила самоуверенность.
Лев ощетинился – поднял шерсть дыбом.
Издохла – умерла
Засов – большая дверная задвижка.
2. Чтение рассказа учителем.
Пауза.
Сейчас прочитайте текст самостоятельно ,а потом мы с вами
поделимся своими мыслями.
3. Беседа после самостоятельного чтения.
1) Какие чувства у вас возникли при чтении этого рассказа?
– Грустный рассказ, собачку жаль, льва тоже жалко
2) В какие моменты они возникли?
– Когда собачка попала в клетку, когда умерла
3) Рассмотрите иллюстрацию. К какому моменту она относится?
– Когда животные подружились и лев не хотел никому отдавать
собачку
4) Как выглядят животные на иллюстрации?
– Лев на всех смотрит гордо. Не зря говорят, что он царь зверей. А
собачка рада, что она в клетке у льва. Ей одной было плохо, её часто
обижали. Теперь она ничего не боится, лев её защитит.
5) А что бы вы подписали под этой иллюстрацией?
– Дружба животных. Нам вместе очень весело.
6) Расскажите, как собачка попала в клетку ко льву?
7) Как вы думаете, собачке было страшно оказаться в клетке вместе
со львом? Подтвердите словами из текста.
8) Какие словосочетания использует писатель, чтобы показать страх
собачки?
– Поджала хвост, прижалась в угол, легла на спину, подняла лапки,
встала на задние лапки.
9) Как вы думаете, почему лев не тронул собачку?
– Ему стало её жалко, она ему понравилась.
10) В чём проявилась забота льва по отношению к собачке?
– Оставлял ей еду. Спал рядом с собачкой. Никого к ней не
подпускал. Играл с ней.
11) Как вёл себя лев после смерти собачки? Подтвердите словами из
текста.
12) Отчего лев умер?
– Он не хотел оставаться один, так как потерял друга.
13) Как вы думаете, для чего писатель рассказал нам об этой
истории?
– Чтобы мы были добрее к животным и заботились о них.
Л.Н.Толстой чувствовал и понимал боль животных. Мне бы
хотелось, чтобы вы этому тоже научились
ФИЗМИНУТКА
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
И тихонько все прогнулись
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
6. Организация художественного творчества
Творческие задания
Учитель: Сейчас вы будете работать в парах. Подумайте, если бы
лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться
между ними при первой встрече?
Собачка: Не тронь меня, я добрая. Давай дружить! Как я тебя боюсь!
Ты такой большой.
Лев: Какая ты интересная собачка! Не бойся меня, собачка, я
огромный, но добрый
7.Организация художественного анализа текста
1) Чтение первой части (начало)
- Какие чувства вызвал поступок этого человека?
Выслушиваются ответы детей.
- Что собачка чувствует в этот момент? (Тревогу, она маленькая,
беззащитная.)
На доске - слово "тревога ". (слайд 10)
2) Чтение второй части
Лев хищник, царь зверей.
- Как ведет себя лев? Прочитайте.
- Какими словами автор показал, что он хищник? (Поделимся. Лев
оторвал кусок.)
- Какое это чувство? (Забота.)
На доске - слово "забота".
Автор показал благородство льва. Так произошла их встреча.
3) Чтение третьей части
В какие чувства переросла забота между львом и собачкой?
(Вечером ... и сложила свою голову.)
- Найдите слова, показывающие, что чувства льва и собачки
переросли в дружбу
- Как одним словом можно сказать, когда кто-то полагается на друга?
(Доверие.)
На доске - слово "доверие".
4) Чтение четвертой части
Как ведёт себя лев после смерти собачки?
- Какие чувства испытывает лев после смерти собачки? (Тоска.)
На доске - слово "тоска"
Прочитайте до конца.
. - Что вы почувствовали, читая эти строки? (Лев был преданным
другом, поэтому, потрясенный гибелью собачки, он пережил ее
несколько дней.)
Даже животные испытывают глубокие, и сильные чувства,
- Мог ли написать этот рассказ человек с холодным сердцем? (У
Льва Николаевича Толстого чуткое сердце.)
Давайте еще раз обратимся к эпиграфу : «Чуткому сердцу
откроются тайны»
Мог ли написать этот рассказ человек с холодным сердцем? (У
Льва Николаевича Толстого чуткое сердце.)
(слайд 11) (Чуткое сердце - отзывчивое, благородное, трепетное.
Холодное сердце - ледяное, спящее.)
А можете ли вы сказать, что у вас чуткое сердце и вы способны
сопереживать?
Мне приятно, что в нашем классе ребята с чуткими сердцами!
8. Работа с пословицами (слайд 12)
– Какая пословица подходит к этому рассказу? Почему?
1. Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
2. Храброму смерть не страшна.
3. Один за всех и все за одного.
4. Сила сломит всё, а ум силу.
Я часто думаю: писатели пишут произведения с печальным концом,
режиссеры снимают грустные фильмы, художники создают
печальные картины, а композиторы - печальную музыку. Зачем?
Да, эти произведения способны всколыхнуть наши чувства, мы
сильнее переживаем чужую боль, она заставляет нас страдать, и
поэтому мы хотим быть лучше и делать нашу жизнь счастливее.
Чтобы бы вы хотели сказать автору этого рассказа? (слайд 13)
– Спасибо, Лев Николаевич, за ваши добрые рассказы, за то, что Вы
нас учите делать добро. Учите состраданию.
Я уверена у нас в классе все ребята умеют жалеть наших младших
бессловесных друзей, проявляют чуткость к обиженному и могут
защитить их в трудный момент?
(звучит музыка)
– Значит у вас ребята большое и доброе сердце. Запомните, ребята
(слайд 14)
“Всё доброе на Земле – от солнца, всё хорошее – от человека”
– Разрешите мне подарить вам на память сердца с надписью “Самому
доброму и чуткому”
9.Итог урока(релаксация)
10.Домашнее задание (слайд 15)
Нарисовать плакат, посвященный защите животных.
Попробуйте придумать свою концовку рассказа, чтобы она была
радостной, и запишите её.
Сайт использует cookie и интернет-сервис «Яндекс Метрика» для сбора статистики и обработки персональных данных. Если вы не согласны с политикой обработки, пожалуйста, покиньте сайт и очистите cookie в настройках браузера.