Автор: Иванова Людмила Егоровна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ Исаковская СОШ Вяземского района Населённый пункт: Смоленская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Лист Мёбиуса" Раздел: полное образование
Цель: познакомить учащихся со знаменитым математиком Августом Фердинандом
Мёбиусом и его таинственным и знаменитым листом Мёбиуса.
Задачи:
1. Рассказать учащимся о математике А.Ф. Мёбиусе и его изобретении, познакомить с
одной из областей математики – топологией.
2. Развить познавательную и творческую деятельность учащихся, расширить
математический кругозор.
3. Воспитывать интерес к занятиям математикой, взаимоподдержку и взаимовыручку.
Инструменты: ручки, тетради, заготовки для листа Мёбиуса, клей, ножницы.
Ход урока.
Организационный момент.
Мёбиус и топология.
Немецкий геометр Август Фердинанд Мёбиус (1790-1868), ученик «короля математиков»
Гаусса был первоначально астрономом, как и Гаусс и многие другие из тех, кому
математика обязана своим развитием. В XIX веке занятия математикой не встречали
поддержки, а астрономия давала достаточно денег, чтобы не думать о них, и оставляла
время для собственных размышлений. Мёбиус был одним из крупнейших геометров XIX
века. В возрасте 68 лет ему удалось с делать открытие поразившее всех. Это открытие
односторонних поверхностей, одно из которых лист Мёбиуса.
Лист Мёбиуса – один из объектов области математики под название т о п о -л о г и я (по
другому «геометрия положения»). Удивительными свойствами обладает лист Мёбиуса –
он имеет один край, одну сторону, - не связаны с его положением в пространстве, с
понятиями расстояния, угла и тем не менее имеют вполне геометрический характер.
Изучением таких свойств занимается топология.
В топологии изучаются свойства фигур и тел, которые не меняются при их непрерывных
деформациях (как если бы они были сделаны из резины).
С точки зрения топологии баранка и кружка – это одно и тоже. Сжимая и растягивая кусок
резины, можно перейти от одного из этих тел к другому. А вот баранка и шар – разные
объекты: чтобы сделать отверстие надо разрезать резину.
Понятия и теоремы топологии полезны математикам почти всех специальностей. Она
используется и при применении математики в технике, экономике, психологии.
Вот такая интересная и занимательная наука топология.
Давайте рассмотрим, что же такое лист Мёбиуса?
Лист Мёбиуса.
Как вы думаете, существует ли одежда без изнанки? Конечно же, нет. А вот с
двухсторонними поверхностями мы с вами уже встречались и не раз. Давайте рассмотрим
кольцо. Оно представляет собой двухстороннюю поверхность. Если двигаться по одной
стороне кольца, то не «пересекая границы» нельзя очутиться на другой его стороне…
А теперь смотрите. Я беру бумажную ленту ABCD, разделенную по ширине пополам
пунктирной линией, и прикладываю ее концы AB и CD друг к другу и склеиваю. Но не как
попало, а так, чтобы точка A совпала с точкой D, а точка B – с точкой С. Перед склейкой я
перекрутила ленту один раз. Получилось знаменитее и таинственное кольцо Мёбиуса.
А С
В D
(Учащимся предлагается самостоятельно сделать лист Мёбиуса).
Эксперимент 1. «Сколько сторон у листа Мёбиуса?»
У ленты из которой сделан Лист Мёбиуса, имеется две стороны. А у него самого,
оказывается, есть только одна сторона!
Задание 1. Попробуйте покрасить одну сторону листа Мёбиуса – кусок за куском, не
переходя через край ленты. И что же? Вы закрасили весь лист Мёбиуса!
Если на внутреннюю сторону обычного кольца посадить паука, а на наружною – маху и
разрешить им ползать как угодно, запретив лишь перелезать через края кольца, то паук не
сможет добраться до мухи, не так ли? А если их обоих посадить на лист Мёбиуса, то
бедная муха будет съедена, если, конечно, паук ползает быстрее!
Вывод: у листа Мёбиуса одна сторона.
Эксперимент 2. «Ученик - перевертыш».
Задание 2. Возьмем ручку и представим что это вовсе не ручка, а вы сами. И вы пошли
гулять вдоль пунктира, идущего посередине листа Мёбиуса. И вот вы шли, шли и
вернулись к месту старта. Но в каком виде! В перевернутом! Что надо сделать, чтобы
вернуться к месту старта в нормальном положении. Точно нужно совершить еще одно
«кругосветное» путешествие. Проверим!
Вывод: у листа Мёбиуса нет края.
Эксперимент 3. «Отрежь кусочек».
Задание 3. А теперь возьмем ножницы и ленту посередине, вдоль пунктирной линии. Как
вы думаете, что мы получим? Конечно, если бы это было простое кольцо, все было бы
просто: из одного широкого кольца получилось бы два узких. А что сейчас? Получилось
не два кольца, а одно, вдвое уже, но зато вдвое длинней. К тому же перекручено оно не
один раз, а два. А ну-ка, разрежем это кольцо еще раз посередине. Получится два
сцепленных друг с другом кольца, каждое из которых дважды перекручено.
Вот такие неожиданные вещи происходят с постой бумажной полоской, если склеить из
нее лист Мёбиуса.
Подведение итогов.
Ребята запишите в своих тетрадях свойства, которыми обладает лист Мёбиуса.
Домашнее задание.
Возьмите ленту, разделите ее на три равные части и склейте, перекрутив один раз.
Получился лист Мёбиуса. Разрежьте по всем пунктирным линиям «не отрывая ножниц» от
бумаги.
В результате получится два сцепленных кольца. Одно из них вдвое длиннее исходного и
перекручено два раза. Второе – лист Мёбиуса, ширина которого втрое меньше, чем у
исходного.